Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимонова сдал товарищ по партии

В Саратове заканчивается судебный процесс над лидером Национал-большевистской партии* Эдуардом Лимоновым и его сподвижниками. Как говорят в НБП, «предательскую роль» на процессе сыграл подсудимый Дмитрий Корягин, который сдал всех нацболов по главному пункту обвинения — хранению оружия.

В Саратове близится к завершению судебный процесс над Эдуардом Лимоновым и пятью активистами Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), которых обвиняют в попытке создания вооруженного формирования, подготовке к терроризму и незаконном хранении огнестрельного оружия. Как уже писала «Газета.Ru», помимо этих обвинений Лимонову и учредителю газеты «Лимонка» Сергею Аксенову инкриминируются публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению госстроя (ст. 280 УК РФ).

В пятницу в Саратовском облсуде состоялись последние слушания по существу дела. Как рассказали «Газете.Ru» в местном штабе НБП, на заседании были исследованы доказательства, представленные адвокатами Лимонова, – книги, серия статей писателя, а также номера газеты «Лимонка». Защита пытается представить их исключительно как произведения художественной литературы, а не как средство пропаганды. Ожидается, что следующие слушания по делу состоятся в начале февраля — в Саратовском областном суде начнутся прения сторон, где выступят адвокаты обвиняемых и представитель прокуратуры.

Для подсудимых гособвинитель может потребовать от 12 до 23 лет тюрьмы, однако сподвижники Лимонова надеются, что ряд обвинений все же будет снят, например подготовка к терроризму и попытка создания вооруженного формирования.

В НБП надеются, что если и будет вынесен обвинительный приговор, то максимальный срок заключения составит чуть больше 10 лет. Ожидается, что приговор будет оглашен в конце февраля — начале марта, так как 17 марта истекает срок содержания подсудимых под стражей. Члены НБП утверждают, что «у ФСБ нет веских доказательств против Эдуарда Лимонова и других обвиняемых».

Самым весомым обвинением против лимоновцев остается покупка и хранение оружия и взрывчатки. Стоит отметить, что в конце декабря среди шести обвиняемых произошел раскол. Как говорят в штабе, «предательское выступление Дмитрия Корягина (одного из подсудимых – «Газета.Ru») определило исход процесса». Корягин, обвиняемый в хранении оружия, рассказал, что организатором покупки автоматов и взрывчатки был не он, а правая рука Лимонова — Сергей Аксенов, хорошо знавший продавца оружия (сам Аксенов это отрицает). За первой партией из двух автоматов, по его словам, приехал Олег Лалетин, за второй — приехали Силина и Пентелюк. А о сделке хорошо знал и Эдуард Лимонов.

Лимонов назвал эти показания не соответствующими действительности и, в свою очередь, попытался переложить часть вины на Корягина. Адвокат писателя также настаивает, что идея о революционном захвате власти (в чем обвиняют Лимонова), принадлежит не его подзащитному, а именно Корягину, написавшему об этом в письме лидеру НБП.

Сам Эдуард Лимонов считает себя невиновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений.

Он, в частности, заявил, что не является автором статьи «Теория второй России», на которой базируется обвинение в попытке свержения конституционного строя. Настоящим автором этой статьи, по словам Лимонова, был член НБП Владимир Линдерман. Подверг сомнению Лимонов и компетентность 250-ти свидетелей, допрошенных в ходе следствия. По его мнению, большинство из них были соответствующим образом обработаны сотрудниками ФСБ.

О невиновности писателя заявили и более 20 человек, вызванных адвокатом Сергеем Беляком. Среди них были и два скандально известных члена НБП. Алексей Голубович был доставлен в Саратовский суд из московского СИЗО, где находится под арестом за нападение на сотрудника милиции во время митинга на Триумфальной площади 15 сентября 2002 года. Второй скандалист, поддержавший Лимонова, — 19-летний Дмитрий Нечаев — прославился тем, что вместе с украинским нацболом Дмитрием Бахуром 19 ноября закидал помидорами генсека НАТО Джорджа Робертсона.

Напомним, что Эдуарда Лимонова арестовали по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай. Операцией по задержанию писателя-неформала руководила ФСБ. Тогда следователи завели уголовное дело и уже через день получили доказательства причастности лидера НБП к торговле оружием: по словам одного из задержанных нацболов, именно Лимонов дал им это задание.

Писателя доставили в следственный изолятор «Лефортово», ему были предъявлены обвинения в терроризме, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В июне 2002 года его перевезли в Саратов, где 8 июля 2002 года начался суд. По данным следствия, Лимонов и Аксенов собирались создать вооруженное формирование для проекта «Вторая Россия», предусматривающего теракты на территории Казахстана. Следователи утверждают, что в Алтайском крае НБП готовилась к организации партизанских отрядов. Вторгаться в Казахстан Лимонов собирался с помощью французского террориста Жильбера Бурго, действующего под псевдонимом Боб Денар. В качестве доказательства ФСБ представила изъятое у французского гражданина письмо Бурго, адресованное Лимонову.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости