Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский готов лететь на Колыму

,
Об этом олигарх заявил в интервью «Газете.Ru», комментируя публичную акцию, устроенную по окнами его лондонского офиса юными представителями партии «Родина». Последние привезли ему пошитую «по размеру» арестантскую робу и бесплатный билет домой по беспосадочному маршруту Лондон--Магадан.

Акция молодежной организации «За Родину» в Лондоне, задуманная как театрализованное представление, вышла скромным пикетом. Спустя 10 минут после развертывания транспаранта «Березовский – go home», пикет завершился. Сам интересующий «родинцев» Березовский, узнав о происходившем от корреспондента «Газеты.Ru», назвал проведенную акцию «лоховской разводкой».

По задумке «родинцев» и «родинок», как в рогозинской партии называют молодых активистов партии «Родина», демонстранты намеревались вручить у офиса Березовского на Dawn street ему или его представителям импровизированный льготный билет «Лондон--Колыма», а также тюремную робу, которую в «Родине», по словам активистов, сшили точно по размерам бизнесмена. «Таким образом мы выражаем отношение партии к решению британского правительства о предоставлении Березовскому политического убежища, — вдохновлено сообщил «Газете.Ru» о планах партии лидер молодежного движения «За Родину» Олег Бондаренко.

— Он (Березовский) должен вернуться в Россию и отвечать перед правосудием за финансовые махинации, в результате которых обогатились нечестным путем в России олигархи. Мы готовы лично подарить Борису Абрамовичу тюремную робу, — заявил Бондаренко перед началом акции.

Однако узнать, как сидит на лондонском олигархе тюремный костюм, журналистам не удалось. Березовский в этот момент был на деловых переговорах и отключил мобильный телефон.

— Вот, билет купили, льготный, между прочим, — гордо презентовал наряженного в тюремную робу активиста-родинца Олег Бондаренко. Активист в это время под дружные крики «Березу на дрова» натягивал на лицо бумажную маску с лицом Березовского.

— А почему именно против Березовского протестуете, — поинтересовался одинокий корреспондент с радио «Би-би-си» (кроме него, акцию приехали освещать в основном телевизионщики аккредитованных в Лондоне российских телеканалов).

— Он беженец, бежит от российской генпрокуратуры, и потом Березовский — это trademark российской олигархии, — поддержал Бондаренко другой родинец, глава пресс-службы «За Родину» Ярослав Греков.

Прохожие взирали на акцию с улыбками. «What do you think about Abramovich? Are they friends?» — вежливо спросил кто-то из прохожих англичан.

— И до них доберемся. И к Гусинскому в Испанию поедем, — отвечали им активисты.

«Вот Блэр – идиот, пусть бы они лучше это сказали», — посоветовал вдруг подошедший полицейский.

Он убедился, что акция носит мирный характер, и странные ребята в красных майках не собираются громить офис. «Только вы меня не упоминайте, а то меня с работы уволят, — тут же спохватывается полисмен. — Да пусть стоят, все о`кей. Если несанкционированные пикеты не призывают к насилию или другим антизаконным акциям, то мы не вмешиваемся». Для английских полицейских акции протеста в Лондоне — дело обычное. Однако обычно оппозиция собирается на площади возле парламента. И протестуют в основном по делу — против войны в Израиле и Ираке.

В здание, где находится офис Березовского, сторонников партии «Родина» не пустили, и они оставили картонный билет на клумбе у входа, а робу сложили в пакет и унесли с собой в Hyde Park, в Уголок ораторов, где призвали простых британцев собирать подписи с требованием экстрадиции Березовского в Россию. Впрочем, желающих поставить свою подпись под таким требованием не оказалось. Возможно, потому, что в Англии Березовского знают немногие.

Сам он про акцию также узнал от корреспондента «Газеты.Ru». «Я очень рад за ребят, что они на казенные деньги посмотрели Лондон. Однако я думаю, что партия, которая не ведет серьезной политической деятельности, а тратит деньги на такие лоховские акции, – не имеет будущего, — прокомментировал «Газете.Ru» пикет под окнами своего офиса Березовский. — Я действительно помог некоторым людям в России разбогатеть. Если же эти люди из партии пытаются объяснить путем таких акций, что, отняв деньги у богатых и передав их бедным, все станут богатыми, то это типичная лоховская разводка. Чем и пытается делать себе популярность Рогозин».

Между тем Березовский от подарка в виде бесплатного билета на родину отказываться на самом деле не намерен, он заявил, что обязательно вернется в Россию, а в Лондоне живет временно.

«С удовольствием возьму билет до Колымы. История завоеваний, российская история знает только победы, которые шли с Востока на Запад, поэтому ребята правильно подгадали. Победа приходит с Востока, и я готов даже оттуда идти на Москву», — заключил Борис Абрамович.

Что касается реакции официальных властей на акцию рогозинцев, то не исключено, что в будущем у активистов партии «Родина» возникнут серьезные проблемы с получением разрешений на въезд в страну. Дело в том, что официальным поводом для приезда в Лондон активистов «За Родину» было участие в социалистическом конгрессе «Марксизм-2004». Однако представители социалистической рабочей партии родинцев на конгресс не аккредитовали. «Мы не принимаем Рогозина, он националист и поддерживает войну в Чечне, которую ведет российская власть. Мы же — интернационалисты и выступаем против войны, будь то в Израиле, Палестине, — объяснил «Газете.Ru» отказ в аккредитации один из организаторов форума Дэвид Кроуч. — О чем можно разговаривать, если под видом участия в форуме они приехали устраивать громкую политическую акцию?»

Покинут Лондон родинки и родинцы в пятницу. Скорее всего, с чувством выполненного долга, так как их действия все-таки были замечены. Пусть хотя бы и на родине. Это значит, что примерно 15 тысяч долларов (во столько, по словам Бондаренко, обошлась организация акции партийным спонсорам) были потрачены не зря. Ну а у Бориса Березовского еще есть время на то, чтобы найти родинцев в британской столице и все-таки попросить у них бесплатный билет домой. Какая-никакая, а экономия.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости