Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остров педофилии в океане есть

На маленьком тихоокеанском острове Питкэрн закончился уникальный процесс: в изнасилованиях местных женщин и девочек признана виновной половина мужского населения острова. Некоторые из ставших известными правосудию преступлений совершены сорок лет назад, а самому старому ответчику 78 лет.

В понедельник на крохотном островке Питкэрн в Тихом океане завершился судебный процесс по делу половины его взрослого мужского населения. Пятерых высокопоставленных островитян, включая мэра Стива Крисчена, признали виновными в изнасилованиях и сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних. Приговор еще одному из них будет вынесен на следующей неделе. Лишь один из семи подсудимых – местный судья — был признан невиновным.

Многие преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, совершены около сорока лет назад.

Мэр острова, например, признан виновным в пяти случаях изнасилований. Его жертвами были 12–13-летние девочки. Не намного отстал от отца и его сын Рэнди, на счету которого четыре изнасилования. Самому старому ответчику по делу 78 лет, он обвинен в двух изнасилованиях. А всего жителям Питкэрна предъявлено 50 обвинений в преступлениях сексуального характера.

Жизнью на острове полицейские заинтересовались в ходе выяснения обстоятельств изнасилования, совершенного в 1999 году. Затем всплыли и другие пикантные истории. Обнаружилось, что насилие, педофилия, инцест и прочие преступления на сексуальной почве так прижились на острове, что стали здесь тривиальными и привычными. А местные дети в своих играх имитируют занятия сексом с пятилетнего возраста.

Очевидно, в силу устоявшихся привычек, а также из страха лишится общества мужчин, которых на острове и без того немного, женщины Питкэрна заступились за подсудимых.

Они заявили, что секс с несовершеннолетними происходил по доброму согласию сторон. И добавили, что половую жизнь на острове часто начинают в 12 лет.

Что обо всем этом думают прибывшие на остров из Новой Зеландии судьи, станет известно только через несколько дней. Однако адвокаты подсудимых уже заявляют, что не согласны с обвинением. Они говорят, что Великобритания не имеет юрисдикции над островом, а значит, и не вправе вершить здесь суд. Кроме того, уверены они, подсудимые — потомки высадившихся на остров в XVIII веке английских моряков, не британские подданные. Ведь несколько столетий назад обосновавшиеся на Питкэрне британцы сожгли свое судно, а значит, разорвали свою связь с родиной.

Согласно легенде, на Питкэрне нашли пристанище моряки с британского корабля «Баунти», на борту которого вспыхнул мятеж. В 1790 году на захваченном судне они достигли побережья Питкэрна, где и поселились вместе с женами-полинезийками, которых увезли с Таити.

Жители Питкэрна живут за счет выращивания кукурузы, овощей, ловят рыбу. Еще одним источником доходов является выпуск почтовых марок. Помимо этого на острове удачно пополняют бюджет за счет продажи интернет-адресов в своей доменной зоне. Дело в том, что PN (питкэрновская доменная зона) хорошо ассоциируется с акронимом Phone Number и поэтому успешно раскупается. Правда, сами местные жители к интернету равнодушны. Единственный на острове компьютер, подключенный к сети, установлен в здешней школе.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости