Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запчасти из России: «Укроборонпром» обвинили в контрабанде

Луценко заявил о перекрытых ФСБ поставках деталей для украинских ракет

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ФСБ РФ пресекла контрабандный канал поставок «Укроборонпрому» из России комплектующих для создания новейших ракет. Ранее в Верховной раде рассказали, что президент Украины Петр Порошенко рассорил страну с рядом стран НАТО из-за проведения коррупционных схем при продажах оружия.

Украина делала новые ракеты из комплектующих, незаконно привезенных из России, а теперь Федеральная служба безопасности РФ перекрыла этот канал контрабанды, сообщил украинский Генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Новейшие украинские ракеты среднего радиуса дальности сделаны, в том числе потому, что «Укроборонпром» закупил по подобной схеме часть необходимых изделий», — приводит ФАН слова главы украинского правоохранительного ведомства.

Несколько дней назад Луценко заявил, что с точки зрения «человеческой логики» участниками коррупционной схемы в «Укроборонпроме» могут быть сын экс-заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский и бывший сотрудник «Укроборонпрома» Виталий Жуков.

По словам силовика, коррупционная схема хищений в «Укроборонпроме» заключалась в получении необходимых для победы в тендере справок в Государственной фискальной службе Украины, Службе безопасности Украины (СБУ) и Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

По его данным, фирма «Оптимумспецдеталь», которая фигурирует в расследовании о хищениях в оборонном секторе, получала необходимые сведения от «знакомых» в СБУ и НАБУ.

Вместе с тем, не исключено, что испытания именно этих ракет анонсировал президент Украины Петр Порошенко. По его словам, пуски будут проведены в Черниговской области, граничащей с Россией и Белоруссией, передает НСН.

«Для Украины сейчас появляются совершенно новые современные возможности и по увеличению точности, и по увеличению радиуса действия, и относительно мощности», — сказал украинский лидер.

В начале нынешнего месяца депутат Верховной рады Андрей Билецкий рассказал, что

Порошенко рассорил страну с рядом стран НАТО из-за проведения коррупционных схем при продажах оружия.

По его словам, бывшие страны-участницы Варшавского договора не захотели продавать Киеву старое советское оружие по дешевке, когда узнали, что Порошенко использует запчасти в коррупционных целях.

«Страны-участницы Варшавского договора продавали советское оружие по бросовым ценам до того времени, как украинская армия их коррумпировала и закрыла себе такую возможность, потому что они начали выставлять фантастические цены», — уточнил парламентарий.

Кроме того, он отметил, что российские запчасти, из-за которых возник скандал, опасны для армии Украины.

«Получая запчасти из России, мы можем нарваться на диверсию, когда поставлялись заведомо бракованные запчасти, и все ломалось бы еще быстрее, чем оно и так ломалось», — заключил нардеп.

В свою очередь, журналисты Bihus.info, указывали, что Игорь Гладковский, сын соратника Петра Порошенко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского, участвовал в «миллионных» хищениях в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Украины.

Ссылаясь на личную переписку, авторы утверждали, что Игорь Гладковский «примерно в 2015 году» организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники. По их информации, украинские предприятия ОПК закупали их, переплачивая в 2-4 раза.

В издании также рассказали, что

в мошеннических схемах помимо Гладковского участвовали его друг Виталий Жуков, который работал в «Укроборонпроме» до 2014 года и «специалист по контрабанде» Андрей Рогоза,

который якобы и раньше зарабатывал на «сомнительных оборонных контрактах».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сведения абсурдными.

«Не в курсе этого скандала, поскольку наши журналисты на Украине не работают, мы не имеем возможности получать оттуда объективную информацию. Поэтому я не в курсе деталей, но звучит это достаточно абсурдно», — заключил представитель Кремля.

В конце прошлого месяца на Украине по подозрению в госизмене задержан экс-глава Генштаба ВСУ Владимир Замана, который занимал этот пост во времена правления экс-президента Украины Виктора Януковича.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый генерал занимался сокращением армии, до пределов, которые ослабили оборону Украины. Среди этих мер было резкое сокращение военных а также сил ПВО, что, как заявил прокурор, оставило страну без противовоздушной защиты.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости