Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можем ответить: МИД об американской РЛС в Норвегии

Россия ответит на размещение американского радара в Норвегии

Россия оставляет за собой право ответить на размещение радиолокационной станции США в Норвегии, заявили в МИД. Там отметили, что вся получаемая комплексом информация будет передаваться США. К тому же есть достаточно оснований полагать, что в первую очередь радар будет «охотиться» за информацией на территории России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры в связи с размещением американской радиолокационной станции (РЛС) в Норвегии.

Она уточнила, что речь идет о станции «Глобус-2» на острове Варде, которую строит американская сторона. Она находится всего в 50 км от границы с Россией и обслуживается военной разведкой Норвегии.

«В общем-то ни для кого не секрет, что получаемая информация передается непосредственно в США... Мы этот вопрос ставили регулярно перед норвежской стороной, норвежские официальные лица уходят от разъяснений, в каких целях будет использована модернизированная станция», — отметила официальный представитель МИДа.

По словам Захаровой, у Москвы есть все основания полагать, что радар будет отслеживать происходящее именно на территории РФ и станет частью системы противоракетной обороны (ПРО) США. К тому же, подчеркнула она, решение о размещении американской РЛС в этом районе не является сугубо норвежским вопросом. Это относится к общему контексту сохранения стабильности и предсказуемости на севере, добавила она.

«Очевидно, что военные приготовления вблизи границ, будь то российская граница или другая граница, не могут быть проигнорированы нашей страной, как и любой другой страной. Мы исходим из того, что будут приняты ответные меры для обеспечения собственной безопасности», — предупредила она.

Вашингтон решил разместить свою новую РЛС в 55 км от российской границы еще в 2016 году. Для ее развертывания был выбран Варде в норвежской губернии Финнмарк. Завершение строительства нового мощного радара запланировано на 2020 год.

Официальной задачей этого комплекса называют отслеживание космического мусора. При этом российские и западные эксперты уверены: этот объект, расположенный поблизости от проекции вероятных траекторий ракет, которые стартуют из европейских районов России, в том числе с базы Северного флота, — один из ключевых звеньев в американской системе предупреждения о возможном ракетно-ядерном ударе.

За пару недель до заявления российского МИДа телеканал NRK сообщил, что Соединенные Штаты приступили к строительству нового военного радара «Глобус-2» в Норвегии.

Там уточнили, что эта система, находящаяся в Варде, расположена всего в 28 км от российской границы, рядом с важнейшими военными объектами РФ на Кольском полуострове.

Там отметили, что новый радар станет модернизированной версией установленного в 1990-х годах «Глобуса». На проведение этих работ американские власти выделили порядка $118 млн. С помощью данного радара Норвегия сможет следить за обеспечением собственных интересов в регионе и наблюдать за объектами в космосе, указали на телеканале.

По данным издания, семьи американских военных уже поселились в Варде и подписали долгосрочные договоры по аренде жилья. Дети американских военнослужащих учатся в местных школах.

В этом контексте подполковник Тормод Хейер из Норвежского колледжа обороны выразил опасение по поводу возможной реакции на эти действия со стороны России. Он отметил, что это вооружение может сделать указанную территорию целью военной атаки в случае вооруженного конфликта. Вместе с тем подполковник признал, что разрешение на присутствие американцев в Варде — это плод не очень грамотной политики Норвегии.

«Я думаю, что лучше всего было отправлять норвежских операторов для обучения в США. И Россия, и США, и Норвегия выиграли бы от этого», — отметил Хейер.

Установка «Глобуса» вызвала протесты со стороны России еще в начале 2000-х годов.

Тогда в Москве обратили внимание, что радар на самом деле используется для обнаружения пусков баллистических ракет, а до перемещения из Соединенных Штатов в Норвегию применялся при испытаниях американской стратегической ПРО.

В апреле 2016 года NRK опубликовал первое официально разрешенное к показу компьютерное изображение «Глобуса» в городе Варде. При этом в Норвегии отметили, что эта РЛС будет использоваться для сбора научной информации: с его помощью планировалось наблюдать за космическим объектами и отслеживать соблюдение национальных интересов. Но норвежские ВС не сообщали, какую выгоду от этого проекта получат их американские партнеры, указывал телеканал.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости