Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Варшавянка»: Россия построила «черную дыру» для Тихого океана

В России завершились испытания первой подлодки «Варшавянка» для ТОФ

Первая подводная лодка «Варшавянка» для Тихоокеанского флота Б-274 «Петропавловск-Камчатский» завершила государственные испытания и начала подготовку к вводу в боевой состав Военно-морского флота России.

АО «Адмиралтейские верфи» завершило морской этап государственных испытаний первой подводной лодки проекта Б-274 636.3 «Петропавловск-Камчатский» для Тихоокеанского флота. Корабль успешно выполнил программу испытаний, включая запланированные погружения.

Все системы подводной лодки работали в штатном режиме, подтвердив заявленные тактико-технические характеристики. Морской этап длился неделю: «Петропавловск-Камчатский» вышел в море 4 октября и вернулся 10 октября.

В настоящее время на корабле проводится ревизия, за которой последует чистовая отделка. Заводские ходовые испытания корабль прошел в августе — сентябре 2019 года.

Заводской номер Б-274 «Петропавловск-Камчатский» — 01614. Субмарина была заложена 28 июля 2018 года, спущена на воду 28 марта 2019-го, по плану в строй вступить должна до конца 2019 года.

Следующая лодка этого проекта для ТОФ будет называться «Волхов». Названия остальных (предположительно) — «Магадан», «Уфа», «Можайск». Последняя субмарина в серии имя пока, насколько известно, не получила.

Контракт на строительство серии из шести «Варшавянок» для ТОФ был подписан Минобороны РФ и «Адмиралтейскими верфями» в сентябре 2016 года. ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» является седьмой субмариной данного типа, построенной для ВМФ РФ и первой в серии для ТОФ.

Первая бригада подводных лодок (4-я отдельная), укомплектованная шестью подводными лодками проекта 626.3, была сформирована 1 декабря 2014 года в составе Черноморского флота ВМФ России. Первой подводной лодкой, поступившей на оснащение нового соединения, стала Б-261 «Новороссийск», которая пришла в Новороссийскую военно-морскую базу 21 сентября 2015 года. Уже 16 декабря 2015 года в Новороссийске отшвартовалась подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону».

8 декабря 2015 эта субмарина года нанесла удар крылатыми ракетами морского базирования «Калибр-ПЛ» из подводного положения (из акватории Средиземного моря) по объектам боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) на территории Сирии.

1 июля 2016 года в Новороссийскую ВМБ пришла третья ДЭПЛ Б-262 «Старый Оскол». 10 августа 2017 года в Севастопольской ВМБ отшвартовалась четвертая ДЭПЛ Б-265 «Краснодар». 29 марта 2019 года в Севастополь пришла пятая ДЭПЛ Б-268 «Великий Новгород». 3 мая 2019 года у причала Новороссийской ВМБ встала шестая ДЭПЛ Б-271 «Колпино».

Теперь строятся шесть подводных лодок проекта 636.3 для бригады подводных лодок Тихоокеанского флота.

«Основной смысл был в том, чтобы дать Тихоокеанскому флоту надежное и проверенное оружие, и сделать это достаточно быстро. В результате же срок строительства этих лодок у нас уже начинает приближаться к двум годам», — ранее говорил президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов в интервью «Газете.Ru».

«Это лишнее доказательство того, что строить длинные серии однотипных кораблей — это наилучшее решение с точки зрения экономики и сроков выполнения поставленных задач. В этом случае мы имеем возможность экономить, а кроме того, уже знаем, что не потребуется выполнять внезапно появившиеся опытно-конструкторские работы и искать технические решения, которые оттягивали бы сроки сдачи корабля. Подводная лодка проекта 636.3 — надежная и проверенная машина»,

— утверждает Алексей Рахманов.

В свое время для подводных сил ВМФ Советского Союза строились лодки проекта 877, а на экспорт изготавливали корабли сразу двух проектов: 877Э и 636. Подлодки обоих проектов имеют название «Варшавянка», а сам проект 877 носит имя «Палтус».

«Проект 636 «Варшавянка» (NATO — «Improved Kilo») имеет следующие модернизации: проект 636М — улучшенный проект с дальнобойными крылатыми ракетами «Сlub-S»; проект 06361 — дальнейшее развитие проекта 636М для инозаказчика, проект 06363 — дальнейшее развитие проекта 636М для ВМФ России», — пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Подлодки данного проекта относятся к третьему поколению дизельных подводных лодок. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Имеют высокую боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. Лодки данной серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям, и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций.

Улучшению гидродинамических качеств лодки и снижению гидродинамических составляющих ее подводного шумоизлучения способствует архитектура корпуса. Был принят веретенообразный корпус с круглым носом и осесимметричной объемной кормой. Было выбрано благоприятное для пропульсивных качеств соотношение главных размерений корабля: наибольшая длина субмарины составляет 73 м и наибольшая ширина — 10 м, а отношение длины к ширине составляет 7,3.

Подводная лодка проекта 636.3 — двухкорпусной конструкции. Прочный корпус выполнен в виде замкнутой цилиндрической оболочки с концевыми сферическими переборками и состоит из трех цилиндрических участков различных диаметров, соединенных между собой усеченными конусами.

Внутренний объем прочного корпуса разделен плоскими поперечными переборками на шесть отсеков:

I отсек — торпедный, разделен двумя палубами; на верхней палубе размещаются торпедные аппараты и стеллажи для запасных торпед, на средней — жилые помещения (каюты, санитарно-бытовые узлы и кают-кампания), в трюме — аккумуляторная батарея;

II отсек — центральный, в нем размещается главный командный пост;

III отсек — жилой, разделен двумя палубами; на верхней и средней палубах находится камбуз, санитарно-бытовые помещения и каюты личного состава, в трюме — аккумуляторная батарея;

IV отсек — дизельный, в нем побортно установлены два дизель-генератора;

V отсек — электромоторный, в нем установлен главный гребной электродвигатель;

VI отсек — кормовой, в нем размещается электродвигатель экономического хода и два резервных электродвигателя побортно с резервными линиями вала.

На подводной лодке предусмотрены конструктивные меры акустической защиты, включающие виброизоляционные покрытия и амортизацию, блочную компоновку механизмов на отключенных от корпуса платформах и другие.

Эти меры, а также применение электродвижения, снижение частоты вращения гребного винта, одновальность энергетической установки, улучшенные гидродинамические характеристики архитектуры корпуса позволили снизить уровень подводной шумности в несколько раз по сравнению с лодками предшествующей постройки.

Предельная глубина погружения субмарины — 300 м, скорость подводного хода — 20 узлов, автономность — 45 суток. Экипаж — 52 человека. Подводные лодки проекта 636.3 располагают весьма разнообразным вооружением. Минно-торпедное представлено шестью носовыми торпедными аппаратами калибра 533 мм. Боекомплект — 18 торпед (6 в торпедных аппаратах) или 24 мины. В ракетное вооружение входит четыре крылатые ракеты 3М-14 «Калибр-ПЛ». В составе средств ПВО имеется ПЗРК «Стрела-3» или «Игла» (и 8 ЗУР).

За низкий уровень подводной шумности эти подлодки получили в НАТО название «черная дыра».

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости