Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сигнал к примирению: украинские корабли возвращаются на родину

В Крыму передачу кораблей Украине считают «серьезным знаком» Зеленскому

Россия возвращает Украине задержанные в 2018 году корабли и тем самым сигнализирует о стремлении к примирению, считает крымский парламентарий. Речь идет о трех судах ВМСУ, арестованных при незаконном пересечении госграницы РФ в районе Керченского пролива. В Крыму выразили мнение, что в ответ на возвращение кораблей Киев мог бы возобновить подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, хотя пока таких намерений у противоположной стороны нет.

Передача Киеву военных кораблей, задержанных в прошлом году в ходе инцидента в Керченском проливе в 2018 году, — сигнал о стремлении к перемирию, заявил глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель.

«Это логически правильное решение и серьезный знак украинской власти во главе с президентом. <...> Это серьезный шаг Российской Федерации в сторону <...> налаживания добрососедских партнерских отношений, а также поиска общего понимания вопросов международной повестки», — сказал Гемпель РИА «Новости».

Как сообщило агенство со ссылкой на источник в силовых структурах полуострова, украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» покидают место стоянки в Керчи для передачи Киеву в нейтральных водах.

О готовности России отдать Украине суда до саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря в Париже, 15 ноября сообщила газета «Коммерсантъ». По информации источников издания, стороны находятся на финальной стадии переговоров и уже согласовывают время и место.

Журналисты обратили внимание, что Москва собирается вернуть Киеву корабли со штатным вооружением, но без боеприпасов. Это объясняется тем, что личное оружие украинских моряков, рации и судовые документы фигурируют в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, поэтому они останутся в России.

Гемпель подчеркнул, что ожидает от Украины встречных шагов, одним из которых могло бы стать возобновление подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Но пока у Киева такого намерения нет. В середине августа бывший первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов в эфире OBOZ.TV заявил, что о возобновлении водоснабжения по Северо-Крымскому каналу можно будет говорить только после того, как полуостров освободят «российские оккупанты».

«Единственным аргументом, который позволит нам запустить воду в Крым — был остается и будет — это его полное освобождение от захватчиков», — сказал Гданов, подчеркнув, что иные варианты не допустимы.

Киев считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. При этом Москва неоднократно обращала внимание, что полуостров перешел под российскую юрисдикцию в полном соответствии с международными требованиями.

Что касается передачи Украине задержанных Россией кораблей, потенциал этих действий для двусторонних отношений отметили даже в Киеве.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александр Пономарев назвал это маленьким шагом к примирению Москвы и Киева.

При этом, как он отметил в беседе с «Известиями», одним действием устранить все, что копилось годами, невозможно. Он пояснил, что для этого должна быть добрая воля со всех сторон. «Стена недоверия разбирается по одному кирпичику», — отметил парламентарий.

Передача украинских кораблей проходит на фоне подготовки к саммиту «нормандской четверки». Как сообщил источник «Известий» в политических кругах в Киеве, президент Украины Владимир Зеленский на этой встрече намерен обсудить со своими иностранными коллегами дальнейшие шаги по деэскалации конфликта в Донбассе. Политик хочет продемонстрировать, что он готов к разумным компромиссам и действительно хочет урегулировать ситуацию.

Россия передает Украине корабли на основе российско-украинских договоренностей. Передача должна закончиться 18 ноября.

Эти судна были задержаны 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. Как сообщили в ФСБ России, украинские корабли незаконно пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. Из-за этого российская сторона была вынуждена применить оружие. В Москве действия Киева назвали провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы РФ.

Украинская сторона, наоборот, сочла действия России «актом военной агрессии». После инцидента в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, на несколько дней было введено военное положение.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости