Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это тревожит»: в России учтут запрещенную ДРСМД ракету США

В Кремле уличили США в «сломе» ДРСМД после испытания новой ракеты

США заявили об успешных испытаниях баллистической неядерной ракеты, которая ранее была запрещена ДРСМД. Министр обороны Марк Эспер поздравил конструкторов и ракетчиков, отметив быстрое создание прототипа — всего девять месяцев. В российском МИДе уже высказали обеспокоенность действиями Вашингтона, а генсек ООН Антониу Гутерриш призвал как можно скорее заключить новый ракетный договор.

Военно-воздушные силы США провели успешные испытания баллистической неядерной ракеты, запрещенной ранее Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). О стрельбах в Twitter сообщил министр обороны США Марк Эспер.

Он поздравил Управление стратегических возможностей ВВС с первым успехом в испытаниях прототипа ракеты наземного базирования. Кроме того, глава Пентагона выразил признательность конструкторам ракеты, которые построили прототип за девять месяцев.

В МИД России заявили, что Москва обеспокоена действиями Вашингтона. «Нас это тревожит. Естественно, мы будем это учитывать», — цитирует РИА «Новости» директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Ермакова.

Кроме того, Россия усматривает в американских испытаниях свидетельство плановой подготовки США по разрушению ДРСМД.

«То, что США давно вели подготовку к нарушению положений ДРСМД, мы заявляли неоднократно. Это (испытание ракеты. — «Газета.Ru») — лишь красноречиво подтверждает то, что договор фактически был сломан по инициативе США», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после слов Эспера заявил, что новое соглашение о контроле над ракетами средней и меньшей дальности должно быть заключено как можно скорее.

«В связи с окончанием Договора РСМД генеральный секретарь подчеркивает необходимость для всех государств избегать дестабилизации и срочно искать соглашение для новой общей дороги к международному контролю над вооружениями», — сказал представитель генсека Всемирной Организации Фархан Хак.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан президентом США Рональдом Рейганом и генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в Вашингтоне в 1987 году. Советская пресса называла его «шагом к безъядерному миру». Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет малой (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые могли быть размещены на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, а Соединенные Штаты — 846 ракет.

После более 10 лет молчания президент США Барак Обама обвинил Россию в нарушении договора. Главная претензия Вашингтона касается российской ракеты 9М729, дальность действия которой, по версии американской разведки, нарушает положения ДРСМД.

В 2014 году начались проблемы — тогда президент США Барак Обама сделал первое заявление о якобы нарушении российской стороной ДРСМД. 1 февраля 2019 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон «приостанавливает» выполнение обязательств в рамках ДРСМД. Спустя полгода Соединенные Штаты вышли из Договора, потому что его якобы нарушает Россия. В ответ на это 2 февраля Владимир Путин заявил, что Москва также приостанавливает свое участие в ДРСМД.

О создании ракет, ранее запрещенных ДРСМД, американские военные объявили еще в июне — когда до конца действия договора оставалось немногим более месяца. США будут использовать неядерные ракеты и системы противоракетной обороны (ПРО), чтобы защититься от российских крылатых ракет, заявил тогда еще и.о. министра обороны США Марк Эспер.

«Но не сомневайтесь: США будут соблюдать ДРСМД до последней минуты его действия. (…) Если Москва решит выйти из договора, мы и наши союзники предпримем необходимые шаги и вступим в будущее вместе», — заверил Эспер.

Он также написал в своем твиттере, что США не собираются размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования, поскольку Вашингтон не хочет новой гонки вооружений.

Европа сообщения о расторжении российско-американского ДРСМД встретила с тревогой. Первые лица ЕС неоднократно подчеркивали, что от этого договора зависит, в первую очередь, европейская безопасность. В начале декабря президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по окончании встречи с американским лидером Дональдом Трампом заявил о необходимости создания нового договора о стратегических ядерных вооружениях.

По его мнению, Европа должна стать частью нового соглашения, которое он назвал «фундаментом безопасности» после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Французский лидер отметил важность понимания «новой природы отношений с Россией».

«Европа рассчитывает, что ее мнение будет учитываться при создании нового договора о ракетах средней и меньшей дальности и что она станет его частью», — подчеркнул Макрон.

За неделю до этого французский лидер заявил, что не принимал предложенный российской стороной мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе. Макрон добавил, что воспринял эти предложения России как основу для обсуждений. «Европейцы должны быть привлечены к переговорам о будущем договоре», — заключил Макрон.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости