Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы им покажем: Россия готова допустить американцев к «Сармату»

Россия готова показать США «Сармат», заявил Лавров

Российская сторона может показать американцам новейший ракетный комплекс «Сармат», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, Москва готова включить эту систему в СНВ-3. Он добавил, что Россия не намерена «загонять» Китай в договор о сокращении вооружений – хотя президент США Дональд Трамп считает иначе. Тем не менее, многосторонний подход к новому договору Москва поддерживает.

Россия готова вживую показать «в какой-то момент» американской стороне ракетный комплекс «Сармат». Об этом в эфире Первого канала заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы уже сказали американцам, что презентовали наши новые системы, в том числе гиперзвуковое оружие. Исходим из того, что системы «Авангард» и «Сармат» покрываются договором [СНВ-3]. <...> Причем «Авангард» мы уже презентовали американцам вживую и на определенной стадии будем готовы сделать это с «Сарматом».

По словам Лаврова, Россия готова встраивать обе ракетные системы в СНВ-3 – если договор будет продлен. Срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, известного также как СНВ-3, истекает 5 февраля 2021 года.

Министр подчеркнул, что СНВ-3 не покрывает все остальные системы вооружений, представленные президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию весной 2018 года.

«Мы готовы вести отдельный, параллельный разговор [по этим системам]. Это <...> возможно исключительно в рамках обсуждения всего комплекса проблем, который влияет на стратегическую стабильность», – добавил Лавров.

Глава МИДа также вспомнил о словах германского канцлера конца XIX века Отто фон Бисмарка: в военном деле решающую роль играет потенциал, а не намерения – вне зависимости от их благого или неразумного характера. Лавров отметил, что договор о сокращении стратегических вооружений в любом случае не может исчерпать все проблемы, поскольку постоянно появляются новые технологии.

Кроме того, российский министр коснулся международной стороны сокращения вооружений. По его словам, Москва не будет «затаскивать» Китай в СНВ, если Пекин будет против. Однако президент США Дональд Трамп, напротив, выступает за включение китайцев в переговоры.

«Они [китайцы] сказали, что их ядерные стратегические силы и по масштабу, и по структуре не сопоставимы с ядерными силами России и США. Поэтому они не видят никакого резона для переговоров и не будут в них участвовать», – добавил Лавров.

Тем не менее, Россия готова обсуждать «многосторонние» подходы и поддерживает включение в договор Великобритании и Франции.

В целом, заявил Лавров, вопрос о продлении СНВ остается в подвешенном состоянии. Путин решительно поддерживает пролонгацию договора или заключение нового соглашения. У Вашингтона же «теперь нет отговорок», подытожил министр, и Москва «надеется на конструктив». Отметим, что СНВ-3 — единственный сохранившийся российско-американский договор, сдерживающий гонку вооружений — после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее российские военные продемонстрировали американским специалистам ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком, сообщили в Минобороны РФ. Там уточнили, что это было сделано в период с 24 по 26 ноября на территории России в рамках реализации СНВ-3.

«Авангард» — это комплекс стратегического назначения с МБР, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком. Согласно информации из открытых источников, боевой блок разработан «НПО машиностроения» в подмосковном Реутове и испытывался с 2004 года. Он может лететь в плотных слоях атмосферы на скорости более 20 раз превышающей звук. При этом он маневрирует по курсу и высоте и преодолевает противоракетную оборону.

Весной президент России Владимир Путин на встрече с высшим генералитетом и прокурорами сообщил о завершающей стадии испытаний межконтинентальной тяжелой баллистической ракеты «Сармат».

«Успешно проходят завершающие испытания ракеты «Сармат», поставлены на боевое дежурство [гиперзвуковой авиационный ракетный] комплекс «Кинжал» и лазерная система «Пересвет» [противовоздушное и противоракетное оружие]», — отметил глава государства.

Вес ракеты «Сармат» — более 200 т, она имеет короткий активный участок полета, что замедляет ее перехват средствами ПРО. «У новой системы ограничения по дальности практически нет», — подчеркнул президент, обратив внимание, что комплекс может вооружаться большим количеством боеприпасов.

«Сармат» способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс, добавил Путин.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости