Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конец поддержке зверств Асада»: Трамп обсудил с Эрдоганом Идлиб

Трамп призвал положить конец российской поддержке режима Асада

Дональд Трамп хочет положить конец поддержке Россией президента Сирии Башара Асада. Об этом глава Белого дома заявил в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Трамп также выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб, где после вступления в силу режима прекращения огня активизировались боевики.

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию в сирийском Идлибе и заявил, что Россия не должна поддерживать действия правительства Сирии, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Американский лидер выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил Эрдогана за усилия Турции по предотвращению гуманитарной катастрофы, подчеркнули в администрации США.

«Президент Трамп выразил желание Соединенных Штатов положить конец поддержке Россией зверств режима [президента Сирии Башара] Асада и выступил за политическое урегулирование сирийского конфликта», — говорится в релизе Белого дома.

Незадолго до этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности непосредственного вмешательства США в ситуацию в Идлибе, отмечал, что в данный момент говорить об этом нельзя. Таким образом он прокомментировал заявление президента Турции, который выразил намерение провести переговоры с Дональдом Трампом в связи с ситуацией в сирийской провинции.

Несмотря на ухудшение в отношениях, Россия и Турция по-прежнему продолжают сотрудничать для выработки итогового соглашения по Идлибу, сообщил «Известиям» глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

«Еще предстоит много работы, мы продолжаем активно сотрудничать по этим вопросам с Россией. <…> Мы не должны позволять сирийской проблеме преуменьшать наше сотрудничество и сказываться на наших отношениях», — подчеркнул Чавушоглу.

Он отметил, что предстоящие контакты Москвы и Анкары покажут, потребуется ли странам еще одна встреча.

Замглавы МИД России Михаил Богданов выразил надежду, что переговоры с Турцией окажутся результативными. «С российской стороны будут углубленные предметные переговоры, — заверил он.

Турецкий лидер ранее сообщил, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы правительственная армия арабской республики прекратила наступление в провинции Идлиб и до конца февраля отошла от турецких наблюдательных пунктов.

Эрдоган пригрозил, что в противном случае со стороны Турции возможен военный ответ. Но некоторое время спустя он решил, что Анкара не будет ждать конца февраля, и потребовал немедленного отхода сирийской армии.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, турецкая сторона еще не выполнила несколько взятых на себя ключевых обязательств по решению проблем вокруг провинции Идлиб. В частности, Анкара до сих пор не отмежевала вооруженную оппозицию, настроенную на диалог с правительством в рамках политического процесса, от террористов запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусры», которая мимикрировала под «Хайат Тахрир аш-Шам» (террористическая организация запрещена в России). При этом вице-президент Турции Фуат Октай утверждает, что его страна выполнила взятые на себя обязательства по Идлибу.

Ситуация в сирийской провинции резко ухудшилась после того, как российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести режим тишины. Он вступил в силу 12 января, но террористы только активизировали свои атаки. В результате погибли российские и турецкие военные специалисты. Правительственная армия САР предприняла ответные действия против экстремистов и 5 февраля взяла город Саракиб под Идлибом.

Утром 11 февраля поддерживаемая Турцией сирийская оппозиция приступила к масштабным атакам против сирийской армии по двум направлениям: на Саракиб и населенный пункт Нейраб севернее Саракиба. Боевики вели наступление под мощным огневым прикрытием турецкой артиллерии. При этом активное участие в этих боях принимали сторонники «Джебхат ан-Нусры».

В итоге отряды правительственных войск отразили эти атаки, а оппозиция понесла значительные потери убитыми и ранеными.

Сирийской правительственной армии удалось установить контроль над всей трассой Дамаск-Алеппо (M5), за исключением небольшого участка около города Маарет-Эн-Нууман, заблокированного турецкими военными.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости