Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В ночное время»: в ЛНР ждут новых атак со стороны ВСУ

В ЛНР заявили о попытке прорыва диверсионной группы ВСУ в Донбассе

Власти самопровозглашенной ЛНР считают, что бойцы ВСУ намерены вновь совершить атаки на подразделения ополченцев в районе села Голубовское на линии соприкосновения. Ополченцы заявили, что нападение планируется в ночное время суток, когда специалисты мониторинговой миссии ОБСЕ прекратят свою работу.

Вооруженные силы Украины готовят новые провокации на линии соприкосновения в районе поселка Голубовское, заявили в Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

«По оперативным данным от нашего источника в штабе 46-й бригады, получена информация о том, что в ночное время планируются очередные провокации в районе населенного пункта Голубовское», — приводит сообщение ведомства агентство Луганскинформцентр.

Отмечается, что украинские бойцы «резервной группы из состава 46-й десантно-штурмовой бригады ВСУ находятся в состоянии готовности выдвинуться в зону ответственности 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ». По данным Народной милиции республики, военные Украины собираются приступить к действиям после того, как сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ прекратят свою работу в Голубовском в темное время суток.

Утром 18 февраля украинские силовики попытались дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщила Народная милиция ЛНР.

В заявлении ведомства говорится, что рано утром 10 бойцов диверсионной группы ВСУ выдвинулись в направлении позиций ополченцев, расположенных в районе населенного пункта Голубовское.

«При приближении к нашим позициям группа подорвалась на минном поле, в результате чего не менее двух боевиков погибли и трое получили ранения», — отметили в Народной милиции. Отмечается, что после этого командование 93-й бригады ВСУ отдало «приказ нанести массированный артиллерийский удар по населенным пунктам ЛНР». Это было сделано для того, чтобы «эвакуировать убитых и раненых», утверждают в ведомстве.

Украинские силовики, со своей стороны, заявляют о боестолкновении у линии соприкосновения, в котором погиб один военнослужащий ВСУ и четверо были ранены.

Тем временем представители Народной милиции ЛНР утверждают, что во время обстрела украинские бойцы использовали запрещенное минскими соглашениями оружие. В частности, по их словам, противники стреляли из минометов калибра 120 мм, а также артиллерийских орудий калибра 122 и 152 мм.

Украинские военные атаковали бойцов ополчения в районе населенных пунктов Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Всего было выпущено более 50 снарядов и мин, говорится в сообщении ведомства. При этом, как отмечают представители ЛНР, во время обстрелов было зафиксировано активное применение беспилотной авиации. Подразделениями ПВО ЛНР сбит один БПЛА.

Из-за этого обстрела были разрушены некоторые объекты гражданской инфраструктуры, а мирным жителям пришлось укрываться в подвалах домов.

ЛНР призывает наблюдателей международной миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения Украиной режима прекращения огня. Власти республики требуют повлиять на Киев, чтобы провокации со стороны ВСУ прекратились.

В свою очередь, штаб «операции объединенных сил» (ООС) Украины в Донбассе обвинил в нападении ополченцев. Соответствующее сообщение было размещено на странице штаба в Facebook.

Украинские военные заявили, что ополченцы нарушили перемирие и попытались прорвать украинские позиции. Однако они «получили отпор», а киевские силовики согласились на запрос о перемирии, с которым власти ЛНР якобы обратились к ним, чтобы эвакуировать с поля боя своих раненых и убитых бойцов.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее «попыткой сорвать мирный процесс в Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами».

Вместе с тем глава государства отметил, что этот инцидент не изменит тот курс, по которому идет страна в процессе урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Он рассказал, что во время заседания СНБО участники обсудили «провокацию, которая произошла утром».

«Провокации бывают, армия, соответственно, мощно ответила, ситуация полностью контролируется. Мы уверены, что эта провокация не изменит курс, курс на то, что мы идем уверенно и приближаемся к прекращению войны и к миру, потому что только с сильной армией можно садиться за стол переговоров», — обратил внимание Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Новости и материалы
Оппозиция Молдавии прокомментировала уголовное преследование главы Гагаузии
В РФ предложили давать отсрочку от армии выпускникам, работающим на предприятиях ОПК
37-летняя Настасья Самбурская снялась в «голом» платье
Россия столкнулась с рекордной текучкой кадров за всю постсоветскую историю
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Все новости