Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обойти ПВО России: США закажут ракеты-приманки

США закажут ракету-обманку для ПВО

ВМС США намерены заключить контракт на производство ракеты-приманки для систем противовоздушной обороны противника, сообщают СМИ. Главная ее задача — имитация реальных боевых самолетов ВВС, чтобы восприниматься радарами соперника как полноценный летательный аппарат. Сейчас Америка относит к своим главным противникам Россию и Китай.

Командование авиационных систем Военно-морских сил США собирается заключить контракт с американской компанией Raytheon на производство ракеты Miniature Air Launched Decoy — Navy (MALD-N), которая используется в качестве ложной цели для систем противовоздушной обороны противника, сообщает британская газета Jane's. Это оружие может запускаться с тех же самолетов, что и ракета AIM-120 Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile (AMRAAM), в частности, с F/A-18E/F Super Hornet и F-35C Lightning II.

Размещенная в ракете аппаратура создает для следящих за небом радаров образ летательного аппарата запрограммированного типа. Она вводит их в заблуждение и создает дополнительные возможности для подавления ПВО. Стоимость и сроки исполнения этого контракта не разглашаются. При этом ранее источники издания говорили о заказе в течение 2021-2022 финансовых годов 250 MALD-N.

Ракета-приманка для ПВО MALD-X (Miniature Air Launch Decoy — X) была успешно испытана Пентагоном в конце августа 2018 года, сообщал телеканал NDTV.

Полеты прошли 20 и 22 августа 2018 года на базе ВМС США Пойнт-Мугу у побережья Калифорнии. Как рассказал директор аппарата стратегических возможностей при управлении заместителя министра обороны по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам Крис Шэнк, особенности MALD-X позволяют быстро адаптировать это оружие для различных задач.

При этом главная задача ракеты, как поясняет телеканал, — имитация реальных боевых самолетов ВВС с целью сбить с толку ПВО противника. Поскольку ложные цели воспринимаются радарами так же, как и полноценные самолеты, настоящие истребители или бомбардировщики получают существенное преимущество.

Сегодня США рассматривают в качестве основных своих соперников Россию и Китай. В частности, это было обозначено в опубликованной 11 февраля на сайте Национального центра контрразведки и безопасности несекретной части доклада американской контрразведки.

Обновленная стратегия причисляет к главным противникам Вашингтона, помимо России, Китай, Кубу, Иран и Северную Корею. Кроме них, угрозу представляют также негосударственные акторы, например, ливанская «Хезболла», а также запрещенные в России террористические организации ИГ (организация запрещена в России) («Исламское государство») и «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Согласно тексту доклада, Соединенные Штаты сталкиваются со шпионскими угрозами со стороны растущего круга противников, которые используют новые технологии, чтобы подрывать интересы страны. В частности имеются в виду биометрические устройства, изображения высокого качества и анализ данных.

Россия и Китай рассматриваются как главные угрозы США и в бюджете Белого дома на 2021 финансовый год, который начинается 1 октября 2020 года.

Суммарно запрашиваемый военный бюджет на 2021 год составляет более $700 млрд.

«Вступая в 2020 год, угрозы, с которыми сталкивается Америка, быстро смещаются и развиваются. В то время как американский народ все еще сталкивается с опасностями, представляемыми исламистскими террористами и транснациональными преступниками, Америка также сталкивается с проблемами возрождающихся конкурирующих национальных государств, включая Китай и Россию. Бюджет отражает необходимость для новой американской стратегии, которая бы соответствовала тем реалиям этой новой эры», — подчеркнули в заявлении администрации.

Президент США Дональд Трамп оценил противодействие России в следующем году в $700 млн, причем $24 млн из них предлагается выделить на борьбу с «российской пропагандой и дезинформацией».

«Противодействие российскому влиянию, поддержка союзников США. Бюджет предусматривает выделение $0,7 млрд. [Эти средства будут направлены на] помощь Европе, Евразии и Центральной Азии в укреплении общей безопасности; защиту территориальной целостности союзников США», — указано в документе.

Американский лидер также собирается увеличить расходы на ядерный арсенал на 20%. Проект бюджета предусматривает, что около $29 млрд должно быть потрачено на модернизацию систем доставки ядерного оружия, а еще $20 млрд заложено в бюджет администрации по американской ядерной безопасности.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости