Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сверяли каждый валун»: найдено место гибели летчика Филипова

В Сирии обнаружено место гибели летчика Романа Филипова

В Идлибе обнаружили место гибели российского летчика Романа Филипова, штурмовик которого потерпел крушение 3 февраля 2018 года. Ему удалось катапультироваться, но на земле он вступил в бой с террористами. Чтобы не сдаваться в плен, он подорвал себя гранатой. Филипову посмертно присвоено звание Героя России. Подозреваемые виновники его гибели сейчас находятся в международном розыске.

В сирийской провинции Идлиб обнаружили место гибели российского летчика Романа Филипова, самолет которого 3 февраля 2018 года сбили террористы, сообщает «Россия 24». Как отмечает шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный, поиск был затруднен из-за сложного рельефа местности.

«Распечатали стоп-кадр видео, которое распространяли террористы, и с картинкой сверяли каждый валун, каждое дерево, а их здесь тысячи», — говорится в сюжете. Территорию, где было найдено это место, освободили солдаты и офицеры 25-й бригады сирийских вооруженных сил, до переднего края оттуда около 7 км.

Штурмовик Су-25, на котором Роман Филипов облетал идлибскую зону деэскалации, попал под ракетный удар из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) 3 февраля 2018 года.

Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе. Он успел доложить об атаке, а затем катапультировался. На земле Филипов вступил в неравный бой с террористами. Когда боевики подобрались близко, он подорвал себя гранатой со словами: «Это вам за пацанов».

Тело майора удалось вернуть в Россию благодаря действиям российской военной разведки и турецких сил. На подмосковном военном аэродроме «Чкаловский» с героически погибшим летчиком простилось руководство российского Минобороны. На церемонии присутствовали глава ведомства Сергей Шойгу, его заместитель Николай Панков и другие военачальники.

С прощальной речью выступил экс-главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. Он подчеркнул, что подвиг Филипова потряс людей в России и за ее пределами. Вскоре в ходе церемонии в Кремле президент РФ Владимир Путин передал родственникам Филипова присвоенную ему посмертно Золотую звезду Героя.

«Техника, оружие появятся и у других стран. У нас это уже есть, нас это не волнует. Главное не в этом. Главное в другом. В людях. Таких людей, как Роман Филипов, у них не будет никогда», — подчеркнул Путин.

Семья погибшего летчика решила похоронить его в родном Воронеже. У него остались жена и четырехлетняя дочь.

В июне 2018 года во Владивостоке появилась улица, названная в честь Филипова. Как указали на сайте мэрии города, название было присвоено улице по итогам заседания комиссии по городской топонимике.

«…В районе улицы Русская (от здания № 73ж до пересечения с автомобильной дорогой поселок Новый — полуостров Де-Фриз — Седанка — бухта Патрокл) — ул. Майора Филипова, Героя Российской Федерации, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии», — указали в заявлении властей.

После гибели летчика в России возбудили уголовное дело об убийстве. Обвиняемыми по нему проходят сирийские боевики Тарек Сохта, его двоюродный брат Амер и Мурад Джума Шрейб. Их объявили в международный розыск.

Тарек Сохта обратился к России с просьбой снять с него обвинения, говорится в материале «Новой газеты», опубликованном в начале марта текущего года. Автор репортажа Вадих Эль-Хайек встретился с Сохтой в офисе сирийского туркменского совета в некой деревне на границе Турции и Сирии. Сохта попросил корреспондента передать в Москву его заявление, что он не виновен в убийстве Филипова.

По его заверению, в момент гибели летчика он находился в 2 км от места происшествия.

Эль-Хайек предложил ему и его двоюродному брату записать видеообращение, но такой вариант отверг родной брат Тарека Сохты, появившийся в тот момент в офисе.

«Он спросил меня, кто я и что делаю. Узнав про затею Тарека и Амера, он изменился в лице: «Ни в коем случае! Не надо будить спящее дело! Скоро все это забудется и будет все хорошо», — рассказал корреспондент. Как пояснил журналист, брат Сохты считает, что такая запись будет приравнена к признанию вины.

Как указали в материале «Новой газеты», Тарек и Амер Сохта пожаловались, что из-за официальных обвинений в свой адрес они «не могут ни работать, ни переехать куда-то».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости