Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый Перл-Харбор»: США готовятся к нападению России в космосе

New York Post: Россия может устроить США новый Перл-Харбор

Россия обладает внушительными возможностями в космической сфере, и США могут столкнуться с «новым Перл-Харбором» в космосе, но нападать будет уже Москва, считает американский журналист. Он также обратил внимание на активизацию Китая в этой сфере. В последнее время Вашингтон уделяет особое внимание развитию космической безопасности.

США могут столкнуться с «новым Перл-Харбором», но на этот раз его организатором может стать Россия, считает автор статьи американского издания New York Post. К тому же, отличие будет и в том, что, по мнению автора, Соединенные Штаты потерпят сокрушительное поражение не на море, а в космосе.

Как указали в материале, у Москвы есть достаточно внушительные возможности в космической сфере.

На разработки российской стороной космического оружия неоднократно указывали страны Запада.

Автор статьи обратил внимание, что от России старается не отставать и Китай, который ранее испытывал ракеты для поражения космических спутников. В публикации указано, что 13 лет назад Китай вывел такое оружие на околоземную орбиту.

Кроме того, в статье обратили внимание, что недавно удивила мир, запустив космический аппарат КНР, который до возвращения оставил на орбите некий неопознанный объект. Как указали в статье, существует мнение, что это может быть «сталкер» — устройство для наблюдения за спутниками потенциального противника.

По мнению американских экспертов, внезапный удар по спутникам США может стать началом переписывания мирового порядка. При таких обстоятельствах размещенные в Южно-Китайском море корабли ВМФ Соединенных Штатов внезапно останутся без связи и возможности вызвать подкрепление. «Точно так же Россия может вывести из строя силы НАТО, которым поручено защищать восточноевропейские государства», — написал журналист New York Post.

Атака на Перл-Харбор произошла 7 декабря 1941 года в 7 часов 55 минут утра по гавайскому времени. После того как Токио отдал приказ, с авианосцев «Акаги», «Кага», «Хирю», «Сорю», «Дзуйкаку» и «Секаку» вылетели более 300 самолетов. В нападении участвовали также мини-субмарины. Японцы застали военнослужащих Соединенных Штатов врасплох: треть личного состава отдыхала на берегу. Морская авиация Японии в течение двух часов уничтожала находившиеся в гавани корабли и самолеты, которые не успели взлететь с аэродромов.

Что касается опасений Соединенных Штатов о возможной войне в космосе, стоит отметить, что Вашингтон действительно уделяет много внимания обеспечению безопасности в этой сфере.

Космическое командование ВВС США в середине апреля заявило, что Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата.

«Космическое командование ВВС США в курсе и следит за испытанием Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, проведенным 15 апреля», — говорилось в заявлении командования, которое цитировало РИА «Новости».

Как указано в заявлении, испытанное оружие способно уничтожать спутники на низкой околоземной орбите — в 160–2000 км над поверхностью планеты. CNBC предполагает, что речь идет о системе «Нудоль», которую испытывали в декабре 2018 года. По разным данным, A-235 «Нудоль» предназначена для перехвата объектов на высотах от 50 до 1 тыс. км.

В космическом командовании США подчеркнули, что ракету испытали после маневров российских спутников, обозначенных как «Космос-2542» и «Космос-2543», о которых Вашингтон сообщал в феврале. Соединенные Штаты тогда утверждали, что эти спутники находятся в опасной близости от американского USA-245, также известного под названием KH-11, который входит в разведывательную группу Keyhole/Chrystal. Такие спутники могут наблюдать за всей поверхностью Земли.

Глава космического командования американских ВВС Джон Реймонд назвал испытание Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата DA-ASAT еще одним примером того, что угрозы американским космическим системам и союзников реальны, серьезны и растут, цитировало его ТАСС.

В сообщении подчеркивается, что Соединенные Штаты готовы сдерживать агрессию и защищать нацию, союзников и свои интересы от враждебных действий в космосе.

Кроме того, Реймонд отметил, что все космические державы ответственны за создание безопасных, стабильных и устойчивых с организационной точки зрения условий для деятельности в космосе.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости