Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следили с вертолетов: РФ и США снова столкнулись в Сирии

США поменяли тактику противостояния российским военным в Сирии

Два боевых вертолета Соединенных Штатов AH-64 Apache вылетели для сопровождения сотрудников российской военной полиции, когда те проводили очередное патрулирование населенных пунктов сирийской провинции, пишут СМИ. Столкновения между военнослужащими США и России в Сирии происходят довольно часто. Некоторые инциденты имели место минувшим летом.

Американская армия сменила тактику в противостоянии с российскими военными в Сирии и снова совершила провокацию в провинции Эль-Хасака, пишет издание «Русская весна». Оно опубликовало видео с места событий.

В статье указано, что сотрудники военной полиции Вооруженных сил России проводили очередное патрулирование населенных пунктов в провинции Эль-Хасака. В это время на их сопровождение вылетели два боевых вертолета Соединенных Штатов AH-64 Apache.

Корреспонденты утверждают, что действия американских военнослужащих нарушили договоренности о взаимодействии сторон.

«Видимо, командование Международной антитеррористической коалиции после серьезных физических и моральных травм своих военнослужащих не оставляет попыток контролировать передвижение российских патрулей, только теперь не создавая препятствий на земле», — говорится в статье издания.

Авторы материала обратили внимание, что поведение американских военных сильно изменилось: после тарана бронемашины военной полицией армия Соединенных Штатов не показывается на пути патрулей РФ, зато теперь они следят за ними с ударных вертолетов.

Очередное столкновение российских и американских военнослужащих в Сирии произошло в конце прошлого месяца.

США обвинили РФ в нарушении протоколов взаимодействия, которые были утверждены обеими сторонами в декабре прошлого года.

В заявлении руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Джона Эллиота говорилось, что нарушение имело место в ходе инцидента на северо-востоке Арабской республики, в результате которого, как утверждают в Вашингтоне, пострадали военнослужащие США.

Как сообщил Эллиот, утром 25 августа в районе населенного пункта Дерик на северо-востоке САР российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины. Чтобы снизить напряжение, американский патруль был вынужден покинуть этот район, уточнил представитель СНБ.

«Коалиция и Соединенные Штаты не стремятся к эскалации [напряженности] в отношениях с какими-либо военными силами [иностранных] государств, но силы США всегда сохраняют за собой неотъемлемое право и обязанность защищать себя от враждебных действий», — подчеркнул Эллиот.

Он назвал действия российских военных небезопасными и непрофессиональными.

До этого о случившемся на северо-востоке Сирии со ссылкой на источники в Пентагоне писала газета Politico. В издании отметили, что у четырех военнослужащих Соединенных Штатов диагностировали «симптомы, сходные с легким сотрясением» головного мозга.

После инцидента глава генерального штаба России Валерий Герасимов и председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли провели телефонный разговор, но его детали не разглашаются, сообщили в Пентагоне.

Российская сторона представила свое видение инцидента с российским бронетранспортером БТР-82А и американским International MaxxPro. В Минобороны России подчеркнули, что международную коалицию заранее предупредили о прохождении колонны военной полиции РФ, но американцы пытались заблокировать российский патруль вопреки договоренностям. Тогда россияне сделали все «для дальнейшего выполнения поставленной задачи».

Столкновения различного характера между российскими и американскими военными происходят в Сирии регулярно.

До этого очередной инцидент имел место в середине июня на севере республики. Видеозапись случившегося опубликовал в своем Telegram-канале военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. По его словам, американцы пытались подрезать российский патруль на дороге к востоку от Хасаки недалеко от деревни Абра.

Судя по кадрам, бронеавтомобиль International MaxxPro американской армии пытался объехать машину российских военных по обочине, но этот момент из-под капота машины пошел белый дым. В итоге она заглохла. «Бронеавтомобиль увяз, сцепление сгорело, двигатель умер», — написал российский журналист.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости