Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фальсификация»: Баку опроверг сообщение о сбитом самолете

Армения сообщила о сбитом самолете ВВС Азербайджана на юге Карабаха

Баку опроверг информацию Еревана о том, что армянская сторона уничтожила самолет азербайджанских ВВС в Нагорном Карабахе. Это далеко не первый случай, когда Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в недостоверной информации о происходящем в зоне боевых действий. Ранее они предъявляли друг другу претензии из-за сообщений об атаке на нефтепроводы.

Минобороны Азербайджана опровергло сообщение Еревана об уничтожении самолета азербайджанских ВВС в Нагорном Карабахе.

«Распространенная армянской стороной информация о якобы сбитом азербайджанском военном самолете является очередной фальсификацией армянской военной пропагандистской машины», — указали в заявлении пресс-службы военного ведомства.

Минобороны Армении ранее рассказало, что подразделения противовоздушной обороны (ПВО) армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сбили самолет азербайджанских ВВС на южном направлении на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Баку и Ереван не впервые обвиняют друг друга в распространении недостоверной информации о ходе вооруженных действий в непризнанной республике. Как заявили 19 октября в генеральной прокуратуре Азербайджана, Армения запустила ракеты в направлении стратегического нефтепровода Баку — Новороссийск, большей частью которого владеет российская государственная компания «Транснефть».

«Армянские вооруженные силы запустили ракеты в направлении Хызинского района, находящегося более чем в 300 км от территории проведения военных действий», — указали в сообщении.

По информации генеральной прокуратуры Азербайджана, ракеты Армении были сбиты силами ПВО азербайджанской армии, но некоторые части упали на расстоянии 250 м от нефтепровода, который проходит через село Ситальчай Хызинского района. В ведомстве выразили мнение, что запуском ракет армянская сторона пыталась умышленно разрушить объекты инфраструктуры и создать условия, которые будут представлять опасность для нефтепроводов сырой нефти и экспортного конденсата. Разрушение этих конструкций могло нанести значительный материальный ущерб. Генпрокуратура отметила, что на месте инцидента проводятся следственные мероприятия.

Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян, комментируя эту информацию, написала в Facebook, что это ложь, которая не требует интерпретации.

В начале текущего месяца в пресс-службе генпрокуратуры Азербайджана заявили, что армянские вооруженные силы предприняли попытку обстрелять с помощью ракет нефтепровод Баку – Тбилиси — Джейхан (БТД). «6 октября 2020 года около 21:00 (20:00 по московскому времени) ВС Армении нанесли ракетные удары по части нефтепровода Баку – Тбилиси — Джейхан, крупнейшему стратегическому проекту в регионе, играющему важную роль в энергетической безопасности Европы», — указало ведомство в сообщении в Facebook.

Как подчеркнули в генпрокуратуре, азербайджанская армия предотвратила атаку решительными действиями. О разрушениях и потерях среди военных и мирного населения в ведомстве не сообщали. На месте начали проводить следственные мероприятия.

Шушан Степанян опровергла это заявление Баку и назвала его «наглой ложью». «Мы неоднократно заявляли, что не нацеливаемся на нефтегазовые инфраструктуры, однако независимо от места дислокации все те военные объекты и цели, откуда ведется огонь по Арцаху, будут уничтожены», — подчеркнула она в Facebook.

Этот трубопровод предназначен для того, чтобы транспортировать каспийскую нефть к турецкому порту Джейхан, который находится на берегу Средиземного моря.

По нему прокачивается нефть с блока месторождений Азери — Чираг — Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз. Также по БТД прокачивается нефть компании SOCAR.

Кроме того, этот трубопровод используется для прокачки туркменской, казахстанской и российской нефти. Протяженность нефтепровода составляет 1768 км, 443 км из них проходит по территории Азербайджана. На Грузию приходится 249 км, а на Турцию — 1076 км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн т нефти в год.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости