Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ищут почти сутки: в Карабахе пропали 100 военных

В Гадрутском районе Карабаха потеряна связь со 100 военнослужащими

В Нагорном Карабахе уже второй день разыскивают около 100 военнослужащих армии непризнанной республики, сообщают в Ереване. Ранее в сети появились кадры, на которых видно, что эти военные якобы находятся в плену. Их поиски ведутся в Гадрутском районе, где ранее произошло нарушение перемирия.

При неизвестных обстоятельствах вечером 15 декабря была потеряна связь с личным составом ряда боевых позиций армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которые находились ранее в районе сел Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района, сообщили в минобороны Армении.

В ведомстве отметили, что военнослужащих искали всю ночь и утром 16 декабря.

«При посредничестве российского миротворческого контингента предпринимаются активные шаги по выяснению вероятности пленения армянских военнослужащих. В случае подтверждения пленения военнослужащих будут приняты все необходимые меры», — указали в сообщении армянского оборонного ведомства.

Днем ранее в азербайджанском сегменте Telegam появились фото и видео, на которых якобы запечатлены примерно 100 взятых в плен армянских военных.

О том, что более 100 военных попали в плен под Хцабердом, также сообщало издание «Sputnik Армения» со ссылкой на родственницу одного из плененных. Она отметила, что в плену могут находиться 150 человек, причем большинство из Ширакского района Армении. По ее словам, все они записались в армию как волонтеры.

Как информировал пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян в интервью «Арменпресс», власти на данный момент изучают сведения о пленении военнослужащих. Он допустил, что эти материалы распространили, чтобы создать дополнительную напряженность.

Ситуация в Нагорном Карабахе начала обостряться на минувшей неделе, 11 декабря.

Как указали в российском оборонном ведомстве, в этот день перемирие было нарушено в Гадрутском районе. Стороны боролись за села Хцаберд и Хин Тахер. До ноября текущего года этот район относился к непризнанной Нагорно-Карабахской республике, а до попытки НКР отделиться от Азербайджанской ССР он был частью ее Нагорно-Карабахской автономной области.

В ходе вооруженных действий, которые продолжались с 27 сентября до 10 ноября этого года, военные азербайджанской армии установили контроль над территорией почти всего района. А в соответствии с трехсторонним соглашением, которое было подписано 10 ноября Россией, Азербайджаном и Арменией, конфликтующие стороны должны были остаться на занятых позициях.

Как утверждает президент Азербайджана Ильхам Алиев, перемирие нарушила армянская сторона. «Сейчас там находятся российские миротворцы, которые приступили к работе. Ситуация относительно стабильная. Однако сейчас мне сообщили, что вчера либо армянские боевики, либо остатки так называемой армянской армии совершили теракты», — подчеркнул он.

При этом минобороны Армении обвинило в этом Азербайджан. Как указали в ведомстве, азербайджанские военные 12 декабря начали наступление на юге Нагорного Карабаха, в направлении населенных пунктов Старый Таглар — Хцаберд.

В результате обострения, по данным Еревана, были ранены несколько армянских военных, а со стороны Азербайджана «есть убитые и раненые».

В Баку, в свою очередь, подтвердили гибель четырех своих военных.

Вместе с тем командующий российским воинским контингентом миротворческих сил в зоне конфликта генерал-лейтенант Рустам Мурадов отметил, что обстановка в районе двух сел в Гадрутском районе нормализовалась.

«11 декабря в окрестностях населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района произошло нарушение режима прекращения огня, которое было пресечено действиями российского миротворческого контингента. В настоящее время обстановка в этом районе нормализовалась. Российскими миротворцами ведется постоянный мониторинг ситуации и поддерживается взаимодействие с представителями армянской и азербайджанской сторон», — утверждал он.

Тем временем с 14 декабря между Ереваном и Баку происходит процесс обмена пленными. Как отмечал вице-премьер Армении Тигран Авинян, в тот день из Азербайджана в Армению были доставлены более 40 армянских пленных.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости