Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самый крутой»: в США ждут самолет для противодействия РФ и КНР

Разрабатываемый в США B-21 Raider назвали «самым крутым в мире»

«Самым крутым» самолетом в мире может стать создающийся сейчас в Соединенных Штатах бомбардировщик B-21 Raider, первый полет которого может состояться уже в следующем году, пишут СМИ. Журналисты отмечают важность этой техники на фоне «напряженности с ядерными державами». Пентагон планирует получить эти самолеты в середине 2020-х годов.

Создаваемый военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для Военно-воздушных сил (ВВС) США стратегический малозаметный бомбардировщик B-21 Raider, который называют «убийцей» зенитных ракетных систем (ЗРС) РФ С-400 «Триумф», может стать «самым крутым» самолетом в мире, отмечает Popular Mechanics.

В американском журнале подчеркнули, что сейчас в Калифорнии строятся два таких самолета. Первый полет этот бомбардировщик совершит в середине следующего года. «В конце этого десятилетия B-21 Raider заменит [стратегические бомбардировщики ВВС США] B-1B Lancer и B-2 Spirit», — указали в издании.

Как уточнили в журнале, стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress, которые начали производить в 1961 году, останутся у ВВС США минимум до 2050 года, в отличие от B-1B Lancer и B-2 Spirit.

Потребность в B-21 Raider в издании объяснили, в том числе, «напряженностью с ядерными державами»: речь идет, в частности, о России и Китае.

Журналисты подчеркнули, что конструкция самолета, который выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло», предоставляет ему возможность проникать вглубь территории противника и при этом оставаться незамеченным для вражеских радаров.

Этот самолет, как пишет журнал, способен переносить обычное и ядерное вооружение, например, корректируемые боеприпасы Joint Directed Attack Munition (JDAM) и ракеты AGM-158 Joint Air to Surface Standoff Missile (JASSM). Кроме того, он может нести ядерные бомбы B83 и B61-12.

Бомбардировщик также могут оснащать, в частности, морскими минами, беспилотниками и гиперзвуковым оружием.

ВВС США, как подчеркнули в издании, намерены получить по меньшей мере 100 единиц B-21 Raider общей стоимостью $80 млрд.

В июле прошлого года Fox News со ссылкой на начальника штаба ВВС генерала Стивена Уилсона сообщал, что Соединенные Штаты получат ударный бомбардировщик дальнего действия В-21 Raider через два года. По информации разработчиков, в течение последних лет программа по созданию этого оружия развивается довольно успешно.

В докладе «Ударный бомбардировщик дальнего действия ВВС США В-21 Raider», опубликованном исследовательской службой конгресса США 1 декабря 2019 года, были раскрыты подробности программы создания этого перспективного самолета.

Согласно планам, B-21 будет функционировать в условиях применения не только обычных, но и ядерных средств поражения.

Как заверили авторы данного проекта, бомбардировщик будет способен проникать вглубь территории противника и выживать в зонах поражения современных средств противовоздушной обороны.

В исследовательской службе конгресса отметили, что Raider будет работать и в пилотируемом, и в беспилотном (управляемом дистанционно) вариантах.

B-21 Raider — один из ключевых приоритетов в сфере закупок боевой техники для ВВС Соединенных Штатов. С ним в одном ряду значатся истребитель пятого поколения F-35 и топливозаправщик KC-46A.

Этот бомбардировщик начали разрабатывать примерно в 2004 году, когда конгресс страны начал финансировать программу бомбардировщика следующего поколения (NGB — Next Generation Bomber). В правительственном четырехлетнем «Обзоре вопросов обороны» от 2006 года было обозначено требование разработать бомбардировщик нового поколения. Согласно документу, эта техника должна была поступить на вооружение в 2018 году.

Но в сентябре 2019 года первый летный образец B-21 Raider только начали собирать, сообщал на тот момент исполняющий обязанности министра Военно-воздушных сил США Мэтью Донован.

Он заверял, что новый бомбардировщик будет важным компонентом ВВС в рамках их модернизации. Как он утверждал, это поможет поменять правила игры и одержать победу в современном бою.

Теперь в Пентагоне рассчитывают, что получат Raider на вооружение к середине 2020-х годов. Сумма всего контракта на разработку и производство этих бомбардировщиков — около $55 млрд. ВВС США могут принять на вооружение в общей сложности 80-100 таких самолетов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости