Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поближе к России: зачем США размещают бомбардировщики в Норвегии

CNN: США начнут миссии ВВС в Норвегии с участием бомбардировщиков B-1B

ВВС США впервые отправляют в Норвегию стратегические бомбардировщики B-1, и это, по версии Вашингтона, должно дать Москве ясный сигнал, что американские военные готовы защищать своих союзников в стратегически важном арктическом регионе.

Американские стратегические бомбардировщики В-1B Lancer, отправленные США в Норвегию, приступят к выполнению своих первых миссий в течение ближайших трех недель, пишет CNN.

2 февраля Европейское командование ВС США (EUCOM) сообщило, что Соединенные Штаты впервые развертывают бомбардировщики В-1B Lancer в Норвегии. На авиабазу Эрланн в этой скандинавской стране также отправятся 200 членов летно-технического персонала из состава 7-го бомбардировочного крыла 12-й воздушной армии на базе ВВС США Дайес в штате Техас.

Авиабаза Эрланн расположена в 50 км северо-западнее Тронхейма (Южная Норвегия). В западной прессе ее часто называют передовым пунктом базирования. К концу 1983 года здесь удлинили и усилили основную взлетно-посадочную полосу, дооборудовали запасную полосу и рулежные дорожки, развернули современную систему посадки, построили ангар для самолетов Е-3А.

Как пишет CNN, действия ВВС США дают Москве четкий сигнал, что американские военные будут действовать в Арктике и демонстрировать, что они готовы защищать своих союзников против любой российской агрессии.

Rockwell International B-1 Lancer («Улан») — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Самолет разработан в 1970-80-х годах и состоит на вооружении ВВС США с 27 июля 1985 года. Машина создавалась в качестве носителя ядерного оружия и предназначалась для замены дозвуковых стратегических бомбардировщиков В-52, однако в начале 1990-х годов началось переоборудование самолетов B-1 для оснащения их конвенциональными авиационными средствами поражения.

В окончательной версии бомбардировщика B-1B реализована концепция прорыва ПВО на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности.

До сих пор военные миссии над Арктикой, в основном, проводились рядом с Великобританией, напоминает CNN. По словам официальных лиц, перемещение сил намного ближе к России означает, что США смогут быстрее реагировать на потенциальную агрессию РФ.

Стратегические бомбардировщики В-1В будут совершать вылеты в международном воздушном пространстве за Полярным кругом и в районе северо-западного побережья России.

Американцы считают, что подобные миссии USSTRATCOM Bomber Task Force помогают поддерживать глобальную стабильность и безопасность, а также позволяют подразделениям ВВС США ознакомиться с аэродромной сетью и географическими особенностями разных регионах.

«Оперативная готовность и наша способность поддерживать союзников и партнеров, а также возможность быстро реагировать на возможные вызовы — критически важны для общего успеха», — заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джефф Харригян.

В течение последних нескольких месяцев Пентагон «оперировал аналогичными группами стратегических бомбардировщиков B-52 на Ближнем Востоке в качестве средства демонстрации способности США быстро перемещать военные активы в потенциально напряженные регионы», добавил генерал. На планирование полетов бомбардировщиков обычно уходит несколько недель, поэтому, по словам официальных лиц, «развертывание в Норвегии ведется уже некоторое время».

Президент США Джо Байден недавно продемонстрировал, что готов принять более жесткий подход к Москве, чем его предшественник Дональде Трампе.

При этом министерство обороны США выражало обеспокоенность российскими военными действиями «по перекрытию потенциального доступа к Арктике и ее природным ресурсам и препятствиям судоходству в морях Северного Ледовитого океана, поскольку Москва продолжает милитаризацию арктического региона».

«Недавние российские инвестиции в Арктику включают сеть наступательных авиационных средств и береговых ракетных систем»,

— предупредила секретарь ВВС США в администрации Трампа Барбара Барретт, когда прошлым летом ВВС США сообщили, как они будут действовать в Арктике.

По словам Барбары Барретт, в Вашингтоне полагают, что Россия считает сохранение своего собственного доступа в Арктику все более жизненно важным интересом, поскольку почти 25% ее валового внутреннего продукта приходится на углеводороды, добываемые к северу от Полярного круга.

В прошлом месяце российский фронтовой бомбардировщик Су-24 пролетел на предельно малых высотах в непосредственной близости от эсминца ВМС США Donald Cook в международных водах Черного моря.

Инцидент с российским Су-24 был относительно незначительным, но ВМС США выступили с заявлением, в котором говорилось, что «излишняя близость действий российского Су-24 несовместима с хорошим летным мастерством и международными нормами и стандартами. Шестой флот США привержен обеспечению свободы передвижения для всех наций в международных водах Черного моря».

Сравнительно недавно норвежская телерадиовещательная организация Norsk Rikskringkasting (NRK) предупреждала, что, если Россия и США перейдут к открытому военному конфликту, их силы могут столкнуться на территории Норвегии, о чем ранее более подробно писала «Газета.Ru».

«Безусловно, активизация иностранного военного присутствия в Норвегии и на Крайнем Севере в целом, включая перебазирование стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, не способствует стабильности и добрососедству в регионе. Но говорить о Третьей Мировой войне, которая начнется на территории именно этого скандинавского государства, и связывать ее только с перебазированием четырех самолетов — значит весьма сильно преувеличить обычные в этом случае опасения.

С помощью четырех бомбардировщиков войны не начинаются и тем более не выигрываются», — сказал «Газете.Ru» экс-замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости