Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неточная информация»: Минобороны РФ ответило на слова Пашиняна об «Искандерах»

Российские военные заявили о неточности сведений Пашиняна об «Искандерах»

Минобороны РФ ответило армянскому премьеру Николу Пашиняну на критику российских ракетных комплексов «Искандер». В ведомстве подчеркнули, что в ходе карабахского конфликта Армения не использовала это вооружение, а весь его боезапас лежал на складах. Накануне из-за слов Пашиняна про «Искандеры» в Армении начался новый политический кризис.

Российские военные заявили о «недоумении и удивлении», которые у них вызвали слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о комплексах «Искандер». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Судя по всему, премьер-министра Республики Армения господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

Ведомство напомнило, что «Искандеры» неоднократно применялись в Сирии против террористов, причем весьма успешно. В ходе карабахского конфликта, напротив, армянская армия ни разу не использовала комплексы — боезапас оставался в арсеналах.

Кроме того, Минобороны РФ подчеркнуло — сделанный в России «Искандер» является лучшим в своем классе во всем мире.

Никол Пашинян сообщил, что российские оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер» неработоспособны, накануне в интервью изданию 1in.am.

Так глава кабмина ответил экс-президенту Армении Сержу Саргсяну, который заявил, что использовал бы «Искандеры» уже на четвертый день войны в Нагорном Карабахе. Также Саргсяну захотелось узнать, почему данными комплексами не были поражены нефтегазовые объекты Азербайджана.

Пашинян указал, что российские ракеты «не пригодны для использования» и не полностью взрываются. «Пусть [Саргсян] задаст вопрос, почему ракета «Искандера» не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?» — сказал армянский премьер.

Его слова вызвали критику со стороны замглавы Генштаба Армении Тиграна Хачатряна. Он, отвечая на вопрос портала Yerevan.Today, заявил о «несерьезности» слов о 10-процентной вероятности взрыва ракеты «Искандера».

Армянский военный добавил, что делать выводы «с поверхностными оценками» тоже несерьезно. «Не знаю, кто что сказал, но это невозможно», — подчеркнул Хачатрян.

Впоследствии замначальника генштаба Армении был отправлен в отставку, предложение уйти с поста было сделано и главе генштаба. На следующий день ВС Армении потребовали отставки самого Никола Пашиняна. В армянских вооруженных силах утверждают, что премьер и кабмин не в состоянии принимать «адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации

Оппозиционные силы возвели баррикады возле здания армянского парламента, отказавшись от переговоров с властью и объявив бессрочный протест.

Премьер пообещал не допустить госпереворота и призвал своих сторонников выйти на улицы.

Добавим, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с Николом Пашиняном сообщил, что Москва выступает за стабильность в Армении и мирное разрешение политического кризиса.

В ходе осеннего противостояния в Нагорном Карабахе армянские ВС располагали по меньшей мере четырьмя комплексами «Искандер». В ноябре генерал-полковник Мовсес Акопян, бывший главным военным инспектором Армении, подтверждал применение «Искандера» во время боевых действий. Однако «в каком направлении» был произведен обстрел, Акопян не сообщил.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости