Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия зафиксировала восемь случаев нарушения перемирия в Сирии за сутки

Начальник российского Центра по примирению генерал-лейтенант Сергей Кураленко заявил, что в Сирии за сутки зафиксировано восемь нарушений режима прекращения боевых действий, передает РИА «Новости».

«За истекшие сутки зафиксировано восемь нарушений режима прекращения боевых действий: в Алеппо — пять, в Деръа, Дамаске и Идлибе — по одному», — сказал он.

По его словам, самая сложная ситуация в настоящее время в провинции Алеппо, «где боевиками формирований «Лива Султан Мурад», «Фирка 16» и «Ахрар аш-Шам» четыре раза открывался минометный огонь по кварталу Шейх-Максуд в городе Алеппо».

«Кроме того, отмечено нанесение ударов по кварталам Марааназ и Айн-Дакна из самодельных артиллерийских систем», — добавил Кураленко.

По данным, обнародованным центром, интенсивному артиллерийскому обстрелу регулярно подвергается населенный пункт Фуа (провинция Идлиб), осаждаемый группировкой «Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России)».

«В этом городе катастрофическая гуманитарная ситуация. Отсутствуют продовольствие и медикаменты. Необходима эвакуация из блокадного анклава детей, особенно грудного возраста, женщин, стариков и инвалидов», — добавил начальник Центра по примирению.

9 марта Центр по примирению враждующих сторон сообщил, что за сутки режим прекращения боевых действий в Сирии нарушался семь раз.