Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ё-мобиль» потеснит «Жигули»

Производство «Ё-мобилей» может начаться на «АвтоВАЗе» и «Ижавто»

На «АвтоВАЗе» может начаться сборка «Ё-мобилей», заявил инвестор проекта Михаил Прохоров. На заводе готовы предоставить производителю гибридов площадки в Тольятти и Ижевске, а конкуренции с традиционными «Ладами» не опасаются.

Одной из сборочных площадок для производства «Ё-мобилей» может стать «АвтоВАЗ». Об этом сообщил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге совладелец и инвестор «Ё-авто», глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. По его словам, концепция производства «Ё-мобилей» предусматривает налаживание его выпуска на различных производственных площадках, и тольяттинский автогигант может стать одним из таких заводов.

«АвтоВАЗ» может быть одной из площадок, готовых их собирать», — цитирует Прохорова ИТАР-ТАСС.

Ранее гендиректор «Ё-авто» Андрей Бирюков говорил, что сборка «Ё-мобилей» может начаться и в Москве, на ЗИЛе.

В компании «Ё-авто» прокомментировать возможное налаживание выпуска автомобилей в Тольятти в пятницу не смогли. На «АвтоВАЗе» «Газете.Ru» подтвердили факт переговоров о возможном производстве «Ё-мобилей» в Тольятти: они велись еще тогда, когда российский гибрид находился на стадии проекта. Консультации продолжались и весной 2011 года, однако решения по этому вопросу пока не принято.

«Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров и глава ОНЭКСИМ Михаил Прохоров знакомы не первый год, они по этому поводу думали и разговаривали, но в реальные планы это пока не превратилось, — рассказал «Газете.Ru» директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. – Если будет необходимо предоставить для проекта производственные площади и любые другие возможности «АвтоВАЗа», мы готовы в этом участвовать».

При необходимости помимо Тольятти «АвтоВАЗ» готов предоставить для производства «Ё-мобилей» мощности «Ижавто».

«На «Ижавто» также возможно организовать производство, это важно для развития города Ижевска и региона, здесь никаких препятствий нет», — отметил Буренков. Вместе с тем конкуренции с традиционными автомобилями Lada на заводе не опасаются, учитывая, что «Ё-мобиль» будет стоить дороже большинства «ВАЗов».

Как сообщил в пятницу в Санкт-Петербурге президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, сделку по покупке производственных активов Ижевского автозавода планируется закрыть осенью 2011 года, передает «Прайм». Ее сумма ограничена 3 млрд рублей. В 2012 году в Ижевске планируется начать производство новых моделей автомобилей — предполагается, что это будут «Калина» и «Гранта».

При этом стоимость «Ё-мобиля» заявлена на уровне 450 тысяч рублей. Цена нового седана Lada Granta составит минимум 220 тысяч рублей, однако при этом стоимость «люксовых» модификаций Lada Priora уже сейчас приближается к 400 тысячам.

Основной завод по производству «Ё-мобилей» должен открыться во второй половине 2012 года. Его первый камень заложен в начале июня в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом.

На начальном этапе планируется, что годовой объем производства на нем составит 45 тысяч машинокомплектов, из них 20 тысяч машин планируется выпускать на предприятии в Марьино, еще 20 тысяч – собирать на нескольких других производственных площадках, а 5 тысяч комплектов выпускать в качестве запчастей.

По предварительным оценкам, инвестиции в завод составят не менее 6,5 млрд рублей, на нем будет создано 700 рабочих мест. В 2011 году «Ё-авто» собирается построить 40 автомобилей для проведения «вживую» сертификационных краш-тестов, также к октябрю планируется утвердить список поставщиков компонентов.

К испытаниям автомобили подготовит австрийская Magna-Steyr, которая стала инженерным партнером российского автопроизводителя.

Предполагается, что Magna выполнит работы по интеграции всех компонентов автомобиля, скорректирует дизайн и компоновку с целью соответствия требованиям стандартов безопасности и эргономики, а также даст рекомендации по выбору поставщиков.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости