Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва подтормаживает

Средние скорости автомобилей в Москве упали на 15%

Транспортная ситуация в Москве продолжается ухудшаться. В I квартале 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого средние скорости по городу упали более чем на 15%. Чиновники считают, что улучшение наступит через пять лет.

По заказу «Газеты.Ru» аналитики провели исследование динамики транспортной ситуации в Москве в I квартале 2012 года в сравнении с показателями 2011 года. Эксперты компании «Геолайф», которая занимается исследованием трафика в столице, пришли к выводу, что средние скорости в городе в будние дни упали во всех районах города. При построении отчета они обработали 850 млн данных, переданных из автомобилей, проехавших по городу 16,5 миллионов километров.

Выяснилось, что устойчивая тенденция к снижению средних скоростей происходит в пределах Садового кольца.

Здесь автомобили стали медленнее двигаться на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Так, средняя скорость в будние дни в январе--марте 2012 года составила 17,2 км/ч, в то время как всего год назад автомобили передвигались в эти месяцы по центру со скоростью 20,2 км/ч. В выходные дни скорости на Садовом кольце не изменились и составили 24 км/ч.

Ухудшилась ситуация в деловом центре города, то есть на территории внутри Третьего транспортного кольца за исключением Садового кольца. «В будние дни, характеризующиеся наиболее высокой деловой активностью в этой зоне, средние скорости движения автотранспорта упали на 16% относительно аналогичного периода 2011 года, — констатирует аналитик «Геолайфа» Михаил Каштанов. — Значение средних скоростей вплотную приближается к отметке 20 км/ч, что свидетельствует о значительных затруднениях движения по всему исследуемому участку». В будние дни с 6 до 20 часов средняя скорость здесь в текущем году составила 21,4 км/ч против 25,4 км/ч в прошлом. При этом неожиданно здесь выросла скорость в выходные дни: рост с 24,2 км/ч в 2011-м до 33 км/ч в этом году, то есть в субботу и в воскресенье машины стали ездить на 36% быстрее. «Ввиду того что зависимости от внешних факторов, таких как погодные условия и действия городской администрации, в этих изменениях не прослеживается, столь значительный рост можно связать с отказом большого количества автомобилистов от поездок в эту часть города в выходные», — комментируют тенденцию в «Геолайфе».

В остальной части города (в границах МКАД без учета предыдущих зон), по накопленным данным, отмечается непрерывное ухудшение дорожной обстановки.

Средняя скорость движения транспорта по будням в I квартале 2012-го года упала на 4%. Здесь уже в будние дни скорость снизилась с 25,4 км/ч в 2011-м до 24,3 км/ч в выходные. «Снижение скоростей было стабильным в течение всего периода исследования, — говорит Михаил Каштанов. — Лучшие показатели по сравнению с центральными районами столицы в данном случае объясняются тем, что улично-дорожная сеть в этой части города является более протяженной и сохраняет некоторые резервы пропускной способности за счет перетекания трафика на менее напряженные участки».

Эксперты считают, что в целом ситуация в Москве ухудшается в связи с ростом автопарка, проведением ремонтных работ на ряде магистралей и введением полос для общественного транспорта; резервы пропускной способности улично-дорожной сети падают до критической отметки. «В дальнейшем, если не принимать решительных мер, ситуация усугубится: будет наблюдаться снижение средних скоростей вплоть до полной остановки движения», — прогнозирует аналитики.

Между тем столичные власти считают, что ситуация в городе будет улучшаться только в кульминацию реализации мероприятий транспортной программы, рассчитанной до 2016 года. «Не ждите быстрого улучшения: нужно провести целый комплекс мероприятий – на это программа на пять лет и рассчитана, — прокомментировали снижение скоростей в департаменте транспорта Москвы, добавив, что аналогичных исследований не проводят. – Нужно отдавать себе отчет: это не сказка и не волшебство, и по мановению волшебной палочки ситуация в городе не изменится».

Новости и материалы
Софья Эрнст рассказала, как снималась в постельных сценах с Буруновым
Huawei представила сразу четыре дорогих и мощных смартфона Pura 70
Полиция Украины назвала число разыскиваемых в Киеве уклонистов от мобилизации
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
Все новости