Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстрая смерть в ДТП

За пять месяцев 2012 года на российских дорогах погибли почти 8,5 тыс. человек и почти 85 тысяч получили ранения

Число аварий на российских дорогах продолжает расти. За первые пять месяцев в ДТП погибли почти 8,5 тысяч человек, а еще 85 тысяч получили различные травмы. Эксперты считают, что решать проблему нужно комплексно, воздействуя на водителей не только жесткими административными мерами, но и пропагандистскими.

ГИБДД обнародовала данные о состоянии аварийности на российских дорогах за первые пять месяцев этого года. С января по май в стране произошло 66 247 ДТП с пострадавшими, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В авариях погибли 8295 человек (рост на 4,1%), а еще 84 682 получили различные травмы (рост 10,3%). Только в мае в России было зафиксировано более 17500 аварий, в которых погибли 2135 человек, а еще более 22 304 получили ранения.

Согласно статистике, лидерами в списке самых «аварийных» регионов остаются Москва (4519 ДТП) и Московская область (3040). Если в столице число аварий, а также погибших и пострадавших в них людей выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 10%, то в Подмосковье наметилась тенденция к снижению аварийности (уменьшение на 2%).

Большая часть ДТП происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. За первые пять месяцев этого года по вине водителей произошло 57 214 аварий (рост на 10,4%). В них 7105 погибли (рост на 5,6%), а еще 76483 получили различные травмы (рост 12,3%). Согласно статистике, чаще всего водители нарушают скоростной режим в конкретных условиях и не соблюдают очередность проезда перекрестков.

Почти четверть аварий произошла из-за плохого состояния российских дорог. Таких ДТП за январь — май зафиксировано 17333 (рост 9,8%). В них погибли 2655 (рост на 19,2%), а пострадали еще 22485 человек (12,3%). Примечательно, что в столице, где власти в последние годы вкладывают огромные средства в обновление дорожного полотна, число аварий из-за плохого качества покрытия снижается. За первые пять месяцев 2012 года зафиксировано 657 таких ДТП, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Подмосковье, где выбоин и ухабов пока значительно больше, отмечено 1360 случаев, что на 27,1% больше, чем в 2012-м.

Продолжается рост ДТП с участием водителей, в крови которых был выявлен алкоголь. С января по май зафиксировано 3679 «пьяных» аварий, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 522 (снижение 12,2%) и пострадали 5447 человек (рост 11,7%).

Депутат Вячеслав Лысаков считает, что рост числа ДТП с участием нетрезвых водителей связан с отменой максимально допустимой нормы алкоголя в крови. По его мнению, человек может считаться пьяным, когда в его крови содержатся не менее 0,8 промилле.

«У нас пьяными сейчас признаются водители с любым содержанием алкоголя, а водителя с сотыми долями промилле в крови никак нельзя назвать пьяным. Изменили критерии, и изменилась сразу статистика. В предыдущие годы у нас была четкая тенденция к снижению количества аварий с участием нетрезвых водителей. Я думаю, что если взять из этого количества людей тех, у кого было до 0,3 промилле, то, я вас уверяю, цифры будут совсем другие. Число действительно пьяных, скорее всего, будет даже меньше, чем в предыдущие годы», — отметил Лысаков.

По данным ГИБДД, растет и число аварий, в которых пострадали дети до 16 лет. За пять месяцев этого года их было отмечено 6693 (рост 9,8%). В этих авариях погибли 264 ребенка (рост 6,5%), а еще 7001 получили ранения (рост 10,8%).

Несмотря на реформу техосмотра, растет количество аварий из-за плохого технического состояния транспортных средств. За пять месяцев этого года было зафиксировано 328 таких ДТП, что на 19,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В таких авариях погибли 79 человек (рост 43,6%), а еще 470 получили ранения (рост 35,4%).

Количество аварий с участием пешеходов за первые пять месяцев этого года сократилось на 3,4%, до 9948. В этих авариях погибли 1505 человек (рост на 0,3%) и пострадали 8857 (снижение на 4%).

«Нужно не просто повышать штрафы и ужесточать наказание, но и воздействовать воспитательными, пропагандистскими мерами, — считает депутат Лысаков. — Необходима социальная реклама, воспитательная работа в школе, наглядная агитация, нужно использовать все меры. К примеру, та же социальная реклама оказывает огромное воздействие. До 60% тех, кто смотрел ролики по безопасности дорожного движения, кардинально меняют свое отношение и свое поведение на дороге».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости