Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Естественно, убивать его никто не хотел»

Сотрудники ГИБДД после погони застрелили нарушителя ПДД

Следственный комитет проводит проверку по факту применения оружия сотрудниками подмосковной ГИБДД, застрелившими нарушителя. Погибшим оказался гражданин Узбекистана, который месяц назад был по решению суда лишен водительских прав на полтора года.

Сотрудники ГИБДД Московской области в ходе ночной погони за нарушителем правил дорожного движения применили оружие, случайно застрелив беглеца. Преследование, начавшееся в подмосковном Домодедово, завершилось на Варшавском шоссе в Москве. Сейчас правомерность их действий проверяют сотрудники Следственного комитета РФ (СКР).

Инцидент произошел в ночь на воскресенье. «Примерно в 4 часа утра водитель автомобиля «ВАЗ» в городе Домодедово проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и не выполнил требования сотрудников ГИБДД об остановке, — сообщили пресс-службе в СКР. — Полицейские начали преследование автомобиля нарушителя, который двигался в сторону Москвы».

Уже в столице, на Варшавском шоссе, полицейские решили для остановки беглеца применить табельное оружие, сделав по его машине несколько выстрелов. «Одна из пуль попала в водителя автомобиля «ВАЗ». От полученного огнестрельного ранения он скончался. Установлено, что погибший является 29-летним гражданином Узбекистана».

По факту случившегося Главное следственное управление СКР по Москве проводит доследственную проверку, которая должна дать ответ, насколько правомерно полицейские применили оружие. Для того чтобы принять решение, у следователей есть трое суток с момента поступления сообщения о происшествии.

Источник в правоохранительных органах рассказал «Газете.Ru», что полицейские открыли огонь, уже отчаявшись остановить нарушителя другими средствами. «Водитель ВАЗ-21099 Ашот Малинцев проскочил перекресток на красный в Домодедово и попытался скрыться, когда сотрудники местной ГИБДД попробовали его остановить, — говорит источник. – Началась погоня. Нарушитель выехал на Симферопольское шоссе и на высокой скорости направился в сторону Москвы.

Уже в столице, на Варшавском шоссе в районе дома 36, опасаясь, что нарушитель спровоцирует аварию, полицейские открыли огонь. Сделав предупредительный выстрел в воздух, они начали стрелять по колесам.

Другого пути остановить нарушителя у них не было: прижать его к обочине им никак не удавалось. Всего было сделано несколько выстрелов, но одна из пуль случайно попала в голову. Естественно, убивать его никто не хотел».

После того как одна из пуль попала в водителя, его машина съехала на обочину дороги и остановилась на газоне. По данным источника, в ходе ее осмотра следователи обнаружили документы, свидетельствующие о том, что нарушитель был уже лишен водительских прав по решению суда.

«Наши сотрудники говорят, что он был злостным нарушителем. Насколько я знаю, в конце июля этого года его лишили прав на полтора года за отказ от медосвидетельствования. Еще у него нашли справку о судимости в Узбекистане», — добавил он.

По мнению собеседника издания, в отношении полицейских могут возбудить уголовное дело по факту произошедшего. «За один-два дня трудно выяснить все подробности и обстоятельства. Пока нет даже результата судмедэкспертизы погибшего, и непонятно, был ли он пьяным. Поэтому дело могут возбудить по факту, но, если выяснится, что полицейские применили оружие правомерно, его закроют. Недавно был похожий случай. Там нарушитель убегал от полицейских, те открыли огонь и застрелили его. Дело возбудили, но чем там все закончилось, не знаю», — заключил источник.

Сотрудники полиции регулярно применяют оружие при задержании водителей-нарушителей, хотя официальную статистику таких случаев МВД не публикует. Летом 2011 года погоня в Приморье закончилась выстрелом полицейского в несовершеннолетнего водителя и его 17-летнего пассажира. Оба с ранениями были госпитализированы. В мае прошлого года в Краснодаре патрульный застрелил водителя «Жигулей», остановленных на улице. Со слов сотрудников, пьяный молодой человек попытался напасть на стражей порядка. В сентябре прошлого года в Тюменской области гаишник застрелил нарушителя ПДД, оказавшегося сотрудником ФСИН.

Согласно закону «О полиции», сотрудник имеет право применять табельное оружие «в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление».

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости