Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы разбились у тайской реки

Около 40 россиян пострадало при аварии туристического автобуса в Таиланде

Российские туристы попали в крупное ДТП на юго-западе Таиланда. По данным российского посольства, в аварии туристического автобуса погибла одна женщина, еще около 35 человек получили различные травмы. Пятеро из них находятся в критическом состоянии. Причины ДТП пока неизвестны. Российские дипломаты уже выехали на место событий, а МЧС готовится отправить за ранеными спецборт.

Крупная авария с участием российских туристов произошла в пятницу около 12.00 по местному времени (9.00 мск) на юго-западе Таиланда в провинции Канчанабури. Автобус, в котором находились 42 человека, следовал из курортной Паттайи на экскурсию в район реки Квай. По неизвестным пока причинам водитель не справился с управлением, после чего автобус вылетел с трассы и перевернулся.

Данные о погибших и степени ранений пострадавших разнятся.

Российские дипломаты в Таиланде говорят об одной погибшей и десятках раненых.

«Погибла одна женщина. Ей около 40 лет, но копию паспорта мы пока не получили и ее личность нам неизвестна, — сообщили «Газете.Ru» в консульском отделе российского посольства в Бангкоке.

— Тяжелые травмы получили 16 человек, пять человек из находятся в критическом состоянии, в коме. Все пассажиры автобуса были госпитализированы в больницы провинции Канчанабури. Тех, кто пострадал легко доставили в самый ближайший город, после оказания первой помощи их выписал. Тяжелораненых доставили в клинику столицы провинции». По данным посольства, в общей сложности травмы получили около 35 человек. В автобусе находились четверо детей, их состояние пока неизвестно. В посольстве отметили, что причины аварии и другие обстоятельства произошедшей аварии пока неизвестны.

«Авария произошла достаточно далеко от Бангкока. Наши сотрудники уже выехали на место событий, но пока не добрались туда», - добавили в консульстве.

Между тем глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова заявила, что все пострадавшие получили травмы легкой и средней степени тяжести. Погибших, по ее данным, в аварии нет. «Все получили нетяжелые травмы и уже находятся в ближайшем госпитале на обследовании. Им оказывается вся необходимая помощь», — заявила она.

В компании Pegas Touristik, которая организовала тур, данных о пострадавших пока нет. «Сейчас страховая компания собирает все данные о том, кто и в какой в больнице находится. После того как будет составлен некий рапорт, туроператор сможет уже предоставить точную информацию», — заявила гендиректор туроператора Анна Подгорная.

Все россияне были застрахованы компанией «Европейское туристическое страхование». По словам Подгорной, лимит ответственности страховщика составляет $40 тыс. «Этой суммы хватит на оказание медицинской помощи всем пострадавшим», — добавила она.

В МЧС России уже заявили, что в любой момент готовы направить спецборт, который доставит в Россию наиболее тяжело пострадавших туристов. Кроме того, в ведомстве открыли горячую линия для родственников погибших.

«В Центре экстренной психологической помощи МЧС открыт телефон «горячей линии» 8-800-775-17-17, по которому можно получить последнюю информацию о пострадавших в ДТП и психологическую поддержку», - сообщила официальный представитель МЧС Ирина Россиус.

Экскурсия на реку Квай является одной из самых популярных у российских туристов, отдыхающих в Паттайе. Двухдневные туры продаются как крупными российскими туроператорами, так и местными небольшими турагентствами. При этом в последнем случае туристы платят за поездку значительно меньшую сумму. Трансфер организовывается не на больших автобусах, а на менее комфортабельных микроавтобусах, а страховка в случае непредвиденных ситуаций не предусмотрена.

Аварии с туристическими автобусами в Таиланде происходят довольно часто. Их вероятность особенно возрастает в сезон дождей, который в этой стране наступает в мае–июне и заканчивается в октябре–ноябре. В этот период качество дорог, особенно в малонаселенных местах, как, например, в окрестностях реки Квай, может ухудшаться.

Последнее крупное ДТП с российскими туристами в Таиланде произошло 9 августа в том же районе. В той же провинции Канчанабури разбился автобус, который вез россиян от реки Квай в Паттайю. Тогда ранения получили 28 человек, в том числе трое россиян пострадали серьезно. Авария произошла из-за того, что местный водитель не справился с управлением, врезался в столб ограждения, после чего автобус перевернулся. По данным Ростуризма, пострадавшие россияне не были застрахованы, так как воспользовались услугами одного из местных уличных турагентств.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости