Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные учения со смертельным исходом

В ДТП с военной техникой в Ростовской области погибли четыре человека

В Ростовской области в двух ДТП с участием военной техники погибли четыре человека. Среди них оказался и водитель БТР, выехавший на встречную полосу федеральной трассы Ростов-на-Дону — Москва и столкнувшийся там с легковушкой. В ГИБДД аварии не комментируют, хотя, по данным местных СМИ, военные передвигались с грубыми нарушениями ПДД. Переброску бронетехники в Минобороны РФ объяснили проведением военных учений на границе с Украиной.

Две крупные аварии с участием бронетехники произошли в четверг в Ростовской области. Их жертвами стали четыре человека, еще один – сотрудник ДПС – получил ранения. Оба инцидента произошли в ходе внезапно объявленных на границе с Украиной военных учений.

Первая авария, по данным 161.ru, произошла в Неклиновском районе, в окрестностях Самбека. «Механик-водитель боевой машины во время движения задел стоявший на обочине автомобиль ДПС.

В результате один местный житель, находившийся рядом с автомобилем, от полученных травм скончался, а инспектор ДПС, полицейский, госпитализирован»,

— заявил источник «Интерфакса», не приводя других подробностей.

В ГИБДД региона комментировать случившееся «Газете.Ru» отказались.

Куда больше информации о другой аварии, унесшей жизни трех человек. В Октябрьском районе области, на федеральной трассе Ростов-на-Дону – Москва, водитель армейского БТР выехал на встречную полосу и лоб в лоб протаранил ВАЗ-2105, в котором находились местные жители – мужчина и женщина. Оба они погибли на месте.

Кроме того,от полученных в ДТП травм скончался и водитель бронетранспортера.

На фотографиях с места трагедии видно, что она произошла на абсолютно прямом участке дороги. БТР в результате столкновения получил лишь несколько царапин передней части, а вот легковой автомобиль в буквальном смысле едва не превратился в лепешку – шансов выжить у находящихся в нем людей не было никаких.

Между тем, по данным ростовского издания «Блокнот», авария произошла на участке трассы Новочеркасск — Каменоломни. По словам источников издания в правоохранительных органах, причиной ДТП стало несоблюдение дистанции водителем бронемашины. БТР, следовавший вторым в колонне, врезался в первый. Идущая первой бронемашина выехала на встречную полосу, где буквально смяла легковушку.

Издание сообщает, что колонна боевой техники базируется в одной из самарских военных частей и ехала с учений.

Прибывшие на место инспекторы ГИБДД выявили ряд нарушений, допущенных при передвижении колонны. Помимо несоблюдения дистанции между боевыми машинами, вся колонна, в нарушение ПДД, двигалась без машины военной автоинспекции (ВАИ).

Между тем в пресс-службе областной ГИБДД ничего не смогли сказать и по поводу этой аварии. «Да, мы слышали об этих двух происшествиях, но никакой информации у нас нет — обращайтесь в военную автоинспекцию», — заявили в ведомстве.

По неподтвержденным данным местных жителей, в течение четверга на дорогах области наблюдалась повышенная концентрация бронетехники, направляющейся к российско-украинской границе.

«Шахтинская трасса вся в бронетехнике с утра. В сторону Новочека (Новочеркасска. — «Газета.Ru») десяток КАМАЗов с бойцами, в Персиановке перегородили трассу покрышками, проехала колонна из гаубиц и танков, в сторону Шахт на обочине стоит десяток БТРов, еще три в полях возле казачьих лагерей»,

цитирует одного из пользователей ростовского автофорума издание 161.ru. Правда, прямой ссылки на это высказывание журналисты не дают.

«По трассе М-4 между Шахтами и Каменск-Шахтинском движутся три колонны Миротворческих войск — танки, БТРы, КАМАЗы с пехотой. Вслед за колонной летит 12 боевых вертолетов, — отмечали очевидцы на сайте «Правдинформ». — На бортах техники написано «Миротворческая миссия».

Ближе к вечеру в Минобороны РФ информацию о крупных перемещениях техники подтвердили, пояснив, что в регионе на границе с Украиной начались военные учения. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, таким образом Россия вынуждена была отреагировать на ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины

Как заявил Шойгу, в приграничных районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. «Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», — пояснил министр.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости