Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центр Москвы поедет спокойнее

Cкорость внутри Бульварного кольца Москвы ограничат до 40 км/ч ради пешеходов и велосипедистов

Московские власти в ближайшее время ограничат скорость автомобилей внутри Бульварного кольца до 40 км/ч. Такой шаг, по их мнению, позволит сделать центр города более комфортным для пешеходов и велосипедистов. Изменения произойдут в рамках комплексной схемы организации дорожного движения, которая должна быть разработана до конца года. К предлагаемым ограничениям даже в самом департаменте транспорта Москвы многие относятся скептически.

Скорость автомобилей внутри Бульварного кольца в Москве будет ограничена до 40 км/ч. Об этом в четверг сообщил замглавы столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков.

«Комиссия по безопасности дорожного движения ЦАО, в которой участвует ГИБДД, поддержала предложение ЦОДД о введении внутри Бульварного кольца скоростного режима, равного 40 км/ч. Нововведение будет реализовано в ходе реализации комплексной схемы организации дорожного движения (КСОД), которая будет разработана до конца года», — рассказал Поляков «Интерфаксу».

Он отметил, что подобное ограничение планируется ввести для большего удобства пешеходов. О том, когда нововведение может заработать, пока неизвестно, с большой долей вероятности можно лишь сказать, что не раньше следующего года.

При этом в разрабатываемой схеме будет определен перечень улиц, для которых действующий сейчас скоростной лимит 60 км/ч оставят неизменным. «Предварительно это Кремлевское кольцо, за исключением набережной, Большая Никитская и Тверская улицы», — рассказал Поляков.

При этом он не исключил, что новая зона с ограниченной скоростью может быть расширена и до границ Садового кольца. «Достаточная связность улично-дорожной сети внутри Садового кольца позволяет судить о возможности введения скоростного режима 40 км/ч внутри всего Садового кольца», — заявил чиновник.

По его словам, согласно исследованиям социологов и психологов, для комфортного передвижения человека по улице скорость движения потока автомобилей не должна превышать скорость движения пешехода более чем в десять раз.

«Средняя скорость спокойного шага составляет 4 км/ч, сейчас же по дорогам города при низкой интенсивности движения автомобили движутся со скоростями, значительно превышающими эти показатели, либо стоят в пробках», — отметил Поляков.

Он отметил, что предложения об ограничении скоростного режима в центре города поступают в ЦОДД от активных граждан, общественных организаций и урбанистов.

«ГИБДД также уже давно выходит с предложением об уменьшении скорости внутри населенных пунктов», — подчеркнул Поляков.

Между тем информированный источник сообщил «Газете.Ru», что большинство сотрудников самого ЦОДД считают идею сократить максимальную скорость движения в центре города бессмысленной.

«Если ограничение до 40 км/ч введут на тех улицах, где обстановка позволяет разогнаться, то это ужасно повлияет на организацию дорожного движения, —

отметил он. — Водителей заставят ехать в заниженном режиме, и они будут только нервничать. Такие решения нацелены на то, чтобы окончательно извести водителей, и только приведут к новым штрафам и дополнительным расходам автовладельцев».

По мнению источника, введение такого ограничения «в лучшем случае обернется простой имитацией деятельности» самими сотрудниками ЦОДД.

«Только представьте, сколько на улицах придется поменять знаков. Их и сейчас в городе большой перебор, — говорит собеседник «Газеты.Ru». —

Такое ощущение, что ЦОДД пытается соответствовать какому-то тренду, а не занимается вопросами организации движения. Сейчас они предлагают и на ТТК ограничить скорость до 60 км/ч, а ведь сколько сил ушло на то, чтобы добиться разрешения ездить здесь со скоростью 80 км/ч».

По мнению источника, необходимо не снижать максимально разрешенную скорость на центральных улицах, а менять КоАП РФ и строже наказывать лихачей.

«У нас сейчас штраф выписывают, только когда водитель превысит скорость на 20 км/ч и больше. Это неправильно, нужно наказывать уже за превышение в 5 км/ч. Это было бы куда логичнее, чем искусственно ограничивать кого-то», — резюмировал он.

Между тем в четверг портал M24.ru cо ссылкой на замглавы департамента транспорта города Алину Бисембаевусообщил, что в 2015 году максимальная скорость 50 км/ч может быть установлена для пространства внутри всего Садового кольца. На этот шаг власти могут пойти для сокращения пробок в центре ради удобства велосипедистов: в следующем году в городе появится двусторонняя велодорожка на Бульварном кольце.

Это подразумевает ликвидацию около половины парковочных мест внутри Бульварного кольца: после реорганизации их должно остаться всего 125.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости