Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сигнал как повод для разборки

После дорожной разборки байкеров и мигрантов задержаны два человека

Столичная полиция задержала двух мигрантов, подозреваемых в нападении на байкеров в ходе дорожной разборки на северо-западе Москвы. Мелкий конфликт закончился перестрелкой из травматического оружия и серьезными травмами одного из мотоциклистов. Возмущенные байкеры устроили акцию протеста возле здания местной полиции, после чего зачинщики драки были задержаны.

Московские полицейские задержали двоих подозреваемых в нападении на трех байкеров на северо-западе Москвы в районе метро «Сходненская». Сама дорожная разборка произошла еще в ночь на субботу, однако в СМИ узнали о ней лишь в воскресенье днем, когда мотоциклисты обратились к руководству столичного ГУ МВД.

О том, что на самом деле произошло между байкерами и приезжими, предположительно уроженцами Кавказа, можно понять из рассказа самих мотоциклистов. Соответствующая тема на форуме проекта «Мотограждане» собрала несколько сотен комментариев, среди которых нашлись сообщения и непосредственных участников разборки.

По версии байкеров, конфликт был инициирован мигрантами (на форуме их идентифицируют как выходцев с Кавказа, однако официально о гражданстве и национальности задержанных пока ничего не известно).

В ночь на субботу двое мотоциклистов отправились на помощь другому байкеру, попавшему ранее в ДТП, но не смогли найти место аварии. После этого они повернули на улице Героев Панфиловцев. По ходу движения, нарушая ПДД и двигаясь по встречке, их догнал желтый Kia Rio, который настоятельно потребовал остановиться. По словам мотоциклистов, на светофоре возле метро «Сходненская» водитель корейской иномарки с опозданием отреагировал на зеленый сигнал светофора и ему просигналил ехавший следом водитель. Однако находившийся за рулем Kia мужчина посчитал, что сигналили ему именно байкеры, и кинулся в погоню за ними.

Произошла короткая перепалка, в ходе которой мотоциклисты заявили, что никому не сигналили. На следующем светофоре к ним подъехал еще один мотоцикл.

«Вот тут с нами поравнялся «Ямаха» с вопросом: «У вас че, с ними проблемы?» — рассказывает на форуме участник конфликта с ником Кореец. — И в этот момент толчок в колесо «гуся» (один из мотоциклов. — «Газета.Ru»). Голову поворачиваю — та же Kia».

После этого между водителем иномарки и пилотом Yamaha начинается драка, в которую очень быстро оказались втянуты как два остальных байкера, так и пять-семь человек со стороны водителя, подъехавших на автомобилях Mercedes и ВАЗ-2110. Мигранты почти сразу стали стрелять из травматического оружия, байкеры отвечали им тем же.

«Идет реальная перестрелка из-за машин минуты три. Все попрятались. Мишу (пилот Yamaha. — «Газета.Ru») оттащили в сторону (ему досталось), — описывает апогей конфликта Кореец.

После того как у байкеров кончились патроны, они попытались ретироваться, но водитель Kia и его группа поддержки продолжали стрелять в спину — от травматических пуль пострадавших в итоге даже не уберегла мотоциклетная амуниция.

По утверждениям Корейца, один из нападавших намеренно несколько раз выстрелил в голову пилоту Yamaha, который к тому времени и так уже пострадал. В итоге с различными повреждениями мотоциклиста увезли врачи: по данным участников форума, он находится в состоянии средней степени тяжести.

Другой очевидец на том же форуме утверждает, что в ходе драки у одного из байкеров украли сумку с деньгами и документами.

После того как история нападения на мотоциклистов получила широкий резонанс в байкерской среде, несколько десятков мотоциклистов в воскресенье отправились искать справедливости к зданию местного ОВД, где их выслушали. Кроме того, позже около 100 байкеров подъехали и к зданию ГУ МВД по Москве на Петровку, 38.

«Мы требуем от руководства ГУ МВД особого контроля за расследованием этого инцидента, чтобы, например, не пропали видеозаписи, на которых изображен конфликт», —

цитирует ИТАР-ТАСС одного из активистов Арсения Райского.

По его словам, мотоциклисты передали более 100 заявлений о расследовании инцидента. «В ОВД «Щукино» сообщили, что возбудят уголовное дело после этого происшествия по факту хулиганства. Однако произошло это или нет, мы не знаем», — добавил он.

Между тем уже после акции протеста стало известно: двое предполагаемых инициаторов конфликта уже задержаны. В полиции уточнили, что оба мужчины оказывали сопротивление стражам порядка, при этом один из них в ходе конфликта с мотоциклистами также пострадал.

Кроме того, в воскресенье полиция возбудила и уголовное дело, на чем настаивали байкеры. На данный момент речь идет о ст. 213 УК РФ (хулиганство). Однако, учитывая пропажу вещей одного из мотоциклистов, в ближайшее время задержанным может грозить и более тяжкое по обвинение по ст. 162 УК РФ (разбой).

Как ожидается, в понедельник или вторник суд изберет подозреваемым меру пресечения. Скорее всего, это будет арест. Кроме того, в полиции проверяют обоих мужчин на причастность к другим преступлениям.

Столичные байкеры уже не первый раз устраивают массовые акции протеста. Так, в июле прошлого года около 300 мотоциклистов подъехали к одному из подразделений ДПС в столице, чтобы не позволить скрыться задержанным участникам еще одного дорожного конфликта.

Тогда четверо кавказцев жестоко избили мотоциклиста прямо на Третьем транспортном кольце (ТТК), который вступился за девушку.

В конце концов во многом благодаря массовости акции и общественному резонансу все четверо были задержаны и помещены под стражу.

Еще более массовой получилась акция протеста в Сергиевом Посаде, где около 1000 байкеров в августе прошлого года протестовали против слишком мягкого, по их мнению, приговора торговцу арбузами Бахтияру Алиеву. Гражданин Азербайджана вступил в конфликт с местным байкером Леонидом Фроловым, закончившийся для последнего летальным исходом.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости