Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночь с эвакуатором

Московский водитель вышел из машины после 22-часового протеста против эвакуации

Московский водитель почти сутки просидел в своем пикапе Mazda, сумев уберечь автомобиль от платной эвакуации. Автомобилист утверждает, что успел сесть в погруженную на эвакуатор машину еще до начала движения, а значит, и не должен оплачивать услуги по ее перемещению. В городских службах уверены в обратном и собираются взыскать с нарушителя ущерб за простой эвакуатора.

Почти сутки водитель пикапа Mazda Константин Алтухов не позволял увезти машину на штрафстоянку. Дежурная эвакуация, переросшая в настоящее противостояние, произошла еще среду днем.

Версия водителя

Константин Алтухов припарковался на Профсоюзной улице в неположенном месте — ближе пяти метров перед пешеходной зеброй — и ушел в магазин. Вернувшись, он обнаружил, что его пикап уже загрузили на эвакуатор.

«Около 15.20 я подъехал к метро «Теплый стан», чтобы зайти в магазин, — рассказал Алтухов многочисленным зевакам и журналистам. — Вся дорога была занята транспортом «АвтоЛайна» (коммерческий перевозчик) и другими машинами. Пришлось припарковаться с нарушением под запрещающим знаком. Вернувшись через десять минут, я увидел свой автомобиль уже на эвакуаторе.

При мне спецтранспорт завелся, но я успел запрыгнуть на подножку и сесть в свою машину. Все это происходило на ходу. Я начал сигналить и мигать водителю погрузчика фарами. После этого он остановился, но вернуть мне автомобиль отказался».

По словам Алтухова, он полностью признает свою вину за нарушение правил парковки и готов был уплатить положенный за это штраф в 3 тыс. руб. сразу на месте. Но оказалось, что автомобиль ему не вернут, поскольку

в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), организации, отвечающей за эвакуацию автомобилей в Москве из-под знаков «стоянка запрещена» и «остановка запрещена», заявили, что эвакуация уже проведена по бухгалтерии.

«Я пришел на место со всем документами в адекватном состоянии и предлагал выписать протокол за неправильную парковку, — рассказывает Алтухов. — К нам приехали наряды полиции и ГИБДД, но все они сказали, чтобы мы разбирались между собой сами. Приезжал даже [муниципальный] депутат Михаил Громов, но и он не смог урегулировать вопрос. Водитель эвакуатора дал мне телефон своего руководства, которое сообщило, что я должен уплатить штраф в размере 8 тыс. руб. за неправильную парковку и эвакуацию».

Протестующий водитель категорически отрицает, что запрыгнул на движущийся эвакуатор.

«Я прибыл на место вовремя, — уверяет Алтухов.

— Запрыгнуть на подножку на полном ходу просто невозможно, я не сдавал никаких разрядов по бегу с препятствиями!»

Еще несколько часов назад Алтухов заявлял, что собирается просидеть в машине еще долго, так как для него это «принципиальный вопрос». Как сообщил «Газете.Ru» координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, собравшаяся вокруг пикапа толпа всячески поддерживала автовладельца, покупая ему продукты и минеральную воду. Таксисты, которые работают у метро «Теплый стан», привезли ему еду из ближайшего «Макдоналдса».

Около 14.00 водитель все-таки покинул автомобиль. По данным новостных агентств, МАДИ все-таки отказалась от принудительной отправки автомобиля Алтухова. Машину сняли с эвакуатора и передали владельцу.

«Я рад, что получилось вернуть себе машину», — сказал Алтухов журналистам, садясь в машину.

Версия столичных властей

Между тем директор по стратегическому развитию ГКУ «АМПП» Ксения Бродуленко незадолго до выхода Алтухова из машины заявила «Газете.Ru», что водитель впрыгнул в движущийся эвакуатор.

«Водитель автомобиля Mazda нарушил правила дорожного движения, припарковавшись в запрещенном месте, в связи с чем сотрудниками МАДИ было выписано постановление о нарушении, а также составлен протокол задержания, — пояснила Бродуленко. — Автомобиль был погружен на эвакуатор, затем он начал движение.

Через 200 метров после начала движения автовладелец догнал эвакуатор и прыгнул в автомобиль, который стоял на платформе движущегося транспорта.

По правилам техники безопасности перемещение автомобиля с человеком запрещено, поэтому водитель эвакуатора сразу же прекратил движение. Снять автомобиль с погрузчика сотрудник службы не имеет права, так как

с момента движения эвакуатора эвакуированный автомобиль попадает в единую базу данных и владелец может забрать его только со специализированной стоянки, оплатив стоимость эвакуации».

Бродуленко подтвердила, что владелец автомобиля нарушение не отрицает, но покидать автомобиль отказывался.

«Принято решение снять автомобиль с эвакуатора, так как автомобилист, скорее всего, находится в неадекватном состоянии, в связи с этим он будет направлен на дополнительное медицинское освидетельствование», — пояснила представительница АМПП. Водитель Алтухов на это выразил готовность эту процедуру пройти.

«Стоимость перемещения, штраф за нарушение правил парковки и ущерб работе службы эвакуации будут взысканы с нарушителя в судебном порядке», — подытожили в АМПП.

Отметим, что согласно постановлению правительства Москвы №216 от 9 апреля 2013 года владелец может забрать автомобиль, получив постановление о штрафе за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства до момента начала движения эвакуатора. Если эвакуатор начал движение, то автовладелец непосредственно на специализированной стоянке обязан оплатить и услуги перемещения, предъявив необходимый пакет документов.

Мнение эксперта


<4>Глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, который побывал на месте происшествия, считает, что пока очень трудно судить, кто в этой ситуации прав, а кто виноват.

«Дело в том, что достоверно не удалось установить, в какой момент водитель запрыгнул в свой автомобиль, — заявил Травин «Газете.Ru».

— Если в момент, когда машину только погрузили, но она еще не отъехала, то тогда однозначно обязаны были ее вернуть — на этот счет есть соответствующие разъяснения главы департамента транспорта Максима Ликсутова. Но водитель эвакуатора утверждает, что машина уже отъехала от места эвакуации метров на 150 и встала на светофоре. И только после этого Константин Алтухов заскочил на платформу, сел в машину и только тогда уже начались разборки».

Эксперт считает, что в данном случае столичные власти могли бы поступить гуманно и уступить. «Водитель эвакуатора решение не принимает, — говорит Травин. — Его принимает техник, но он ночью спал. Когда его разбудили, он сказал, что мы свое дело сделали и надо тащить машину на стоянку. Я лично вызывал на место инцидента ГИБДД, но они посчитали, что это не их дело, правда, выписали водителю эвакуатора административные постановления за стоянку на переходе и неоплату старых штрафов».

Уже в четверг вечером стало известно, что в центре Москвы еще один водитель забрался в свой автомобиль в процессе эвакуации, в процессе его эвакуации на штрафстоянку. Спустя некоторое время водитель, представившийся Светозаром, сумел добиться того, чтобы его машину сняли с эвакуатора и вернули владельцу.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости