Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию окружили Ливия и Иордания

Россия заняла 52-е место в мире по обеспеченности населения автомобилями

По уровню обеспеченности жителей автомобилями россияне оказались на 52-м месте в рейтинге стран. На тысячу человек в стране приходится 317 машин. Соседями России в этом рейтинге стали Ливия, Израиль и Тайвань. Эксперты считают, что шансов повысить этот показатель у России в ближайшее время нет.

Согласно статистическим данным за 2013 год по обеспеченности населения автомобилями в разных странах мира, больше всего людей может позволить себе машину в Брунее — с огромным отрывом от других стран этот султанат в Юго-Восточной Азии площадью менее 6 тыс. кв. м. лидирует в рейтинге. В Брунее на тысячу жителей приходится 873 автомобиля.

При этом «среднемировая» обеспеченность автомобилями — всего 162 машины на тысячу человек.

Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

На второй строчке рейтинга довольно неожиданно оказалось Пуэрто-Рико: 3,7 млн человек пользуются автопарком объемом 3 млн машин. Таким образом, обеспеченность пуэрториканцев автомобилями составляет 819 машин на тысячу человек, хотя эта небольшая ассоциированная с США территория в отличие от Брунея не может похвастаться гигантскими запасами углеводородов и, следовательно, высокими доходами населения.

Третье место в рейтинге у США, где в прошлом году на тысячу жителей приходился 801 автомобиль. При этом по абсолютному показателю количества машин США является безоговорочным лидером — 251,5 млн машин.

В «десятке» наиболее обеспеченных автомобилями стран, по подсчетам аналитиков, оказались Исландия, Люксембург, Австралия, Кувейт, Мальта, Италия и Гуам. Во всех этих странах на тысячу человек в прошлом году приходилось более 700 машин. Остальные экономически развитые европейские страны также расположились в верхней части списка.

Россия же по этому показателю занимает в рейтинге только 52-ю строчку. Обеспеченность россиян автомобилями составляет 317 единиц на тысячу человек.

Перед Россией в рейтинге расположились такие страны, как Конго, Бермуды и Белоруссия (46-е место, 355 машин). Непосредственно перед Россией расположились Израиль (50-е место) и Ливия (51-е) с обеспеченностью 333 автомобиля на тысячу жителей. С минимальным отставанием от России, на 53-й строчке, Иордания, где на тысячу жителей приходится 315 машин. Далее в списке стран идут Тайвань (307), Аргентина (279) и Тринидад и Тобаго (278).

Аналитики отмечают, что по этому показателю Россия отстает и от стран бывшего Советского Союза. Так, лидерами по уровню обеспеченности автомобилями являются прибалтийские страны: Литва (на 13-м месте, 638), Эстония (на 31-м месте, 524) и Латвия (на 47-м месте, 344).

Помимо Белоруссии ближе всех к России из стран бывшего СССР по обеспеченности автомобилями оказался Казахстан — 270 машин на тысячу человек.

«Обеспеченность автомобилями и во времена Советского Союза было неравномерной,: в прибалтийских республиках, а также в Грузии и Армении этот показатель был выше, чем в целом по России. Так, например, в Прибалтике к концу 1990 года на 1000 жителей приходилось более 100 машин, в то время как в России — около 50», — поясняет ведущий аналитик агентства Азат Тимерханов.

Как пояснил «Газете.Ru» аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов,

у России нет реальных предпосылок к тому, чтобы повысить свою позицию в рейтинге стран по показателю обеспеченности автомобилями.

«Уровень автомобилизации населения сопоставим с уровнем ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, — рассказал эксперт. — И тут мы находимся в тренде, поскольку эти показатели в России соответствуют друг другу. Рост автомобилизации может происходить, если увеличивается численность населения либо если растет уровень благосостояния граждан. Ни того ни другого в России не происходит».

Стоит отметить, что Китай, несмотря на активно растущий рынок новых автомобилей, по уровню обеспеченности населения автомобилями стоит в рейтинге пока довольно низко — на 97-м месте (81).

Замыкают рейтинг такие страны, как Бангладеш, Судан и Эфиопия, где обеспеченность населения автомобилями — менее 10 машин на тысячу человек.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости