Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый год без «писем счастья»

В Москве резко снизилось количество выписанных ГИБДД штрафов

Как выяснила «Газета.Ru», в январе в Москве резко снизилось число выписанных штрафов с камер ГИБДД. Их количество по сравнению с прошлым годом сократилось многократно. Особенно заметно снижение числа постановлений за превышение скорости. В Госавтоинспекции возникшую статистическую аномалию пока не комментируют. Опрошенные эксперты также затруднились назвать причину сложившейся ситуации.

Январь в Москве отметился небывало низким числом штрафов, выписанных с помощью комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Тенденция обозначилась после публикации в субботу ГИБДД Москвы сообщения о работе Центра автоматической фиксации нарушений ПДД (ЦАФАП). При этом причин колоссального сокращения числа штрафов за превышение скорости в ведомстве не называют.

Так, по данным ГИБДД, в январе было выписано 180 тыс. штрафов за нарушения, зафиксированные автоматическими комплексами, которые администрирует Госавтоинспекция. Почти половина всех постановлений — 49,4% — за превышение скоростного режима.

Таким образом, московским лихачам в первом месяце 2016 года было отправлено около 90 тыс. «писем счастья». Сравнить этот показатель с данными за январь предыдущего года не представляется возможным — ГИБДД такую информацию не публиковала.

Однако, по подсчетам «Газеты.Ru», в среднем в первом полугодии 2015-го московская Госавтоинспекция выписывала порядка 800 тыс. административных штрафов за различные нарушения ПДД — всего 4,7 млн постановлений

Таким образом, общее число штрафов сократилось примерно в 4,5 раза. Еще более выраженным оказалось снижение выписанных штрафов за превышение скорости.

В первом полугодии их было 3,7 млн, то есть в среднем по 600 тыс. квитанций ежемесячно. Это почти в семь раз больше, чем в январе 2016-го.

Стоит учитывать, что в январе из-за праздников трафик значительно снижается и нарушений ПДД, как правило, фиксируется несколько меньше.

В сообщении ГИБДД Москвы резкое изменение показателей никак не объясняется. Представители ведомства оперативно прокомментировать ситуацию «Газете.Ru» не смогли.

Эксперт «Газеты.Ru» в сфере обслуживания автоматических комплексов пояснил, что резкое снижение фиксируемых нарушений может быть связано с погодным фактором. «С одной стороны, в январе выпадало очень много снега, — рассказал эксперт. — Люди мало ездили на автомобилях и не имели возможности разогнаться, превысив скорость. С другой стороны, камеры могли загрязниться, а поскольку их обслуживанием занимаются неохотно, качество фотовидеоматериалов не позволило вынести больше постановлений о нарушениях ПДД».

Представители компании «Стройинвестпроект», которая занимается обслуживанием установленных в Москве автоматических комплексов «Стрелка», комментировать статистический казус «Газете.Ru» не стали.

Первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков полагает, что москвичи стали более осторожно ездить из-за изменений законодательства. «В частности, недавно была введена ответственность за неуплату штрафов на сумму более 10 тыс. руб., — пояснил «Газете.Ru» парламентарий. — Теперь должников приостанавливают в правах до момента погашения задолженности. Однако многие СМИ неверно истолковали новый закон и писали о том, что должников будут лишать водительских прав за долги по штрафам.

Очевидно, многие водители еще не разобрались с новым законом и стали ездить более осторожно, боясь лишиться водительских прав».

Замглавы общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин предполагает, что падение уровня выписываемых за самое популярное нарушение ПДД штрафов можно объяснить в том числе и экономическим кризисом, который привел к уменьшению трафика. «Конечно, стоит учитывать и снижение числа поездок из-за кризиса, а также из-за плохой погоды. Однако этим ситуация объясняется лишь отчасти, — говорит Травин «Газете.Ru». —

Не исключено, что из-за снега номерные знаки на машинах были настолько грязными, что камеры просто не могли их считать.

Тем не менее должны быть еще какие-то факторы — уж слишком резкое падение. Не могли граждане внезапно перестать превышать скорость».

В целом по России количество штрафов с камер выросло

Примечательно, что снижение показателей в Москве проходит на фоне диаметрально противоположной ситуации в целом по России. Так, по результатам прошлого года общее количество штрафов с камер в России заметно выросло. По данным ГИБДД России, более половины всех нарушений за 2015 год были зафиксированы автоматическими комплексами. Доля постановлений на основании материалов с дорожных камер составила 65% — это 50 млн штрафов об административных правонарушениях. При этом за 2014 год штрафов с камер было выписано значительно меньше — 40,9 млн (63% от всех вынесенных постановлений). Больше всего штрафов водители получали в прошлом году традиционно за превышение скорости. На камеры фотовидеофиксации попало 44,9 млн нарушений такого рода — это 89% от общего количества правонарушений, зафиксированных в автоматическом режиме.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости