Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моторы в шоколаде

Во вторник в Женеве открывается международный автосалон

Возможно, самый быстрый в мире серийный автомобиль — новое купе Bugatti, первый в истории марки Maserati кроссовер, абсолютно новый компактный паркетник Audi. Такими новинками порадует автолюбителей стартующий во вторник автосалон в Женеве. Главные события престижной выставки — в обзоре «Газеты.Ru».

Во вторник в Женеве открывается одно из наиболее известных автомобильных шоу в мире. В этом году Женевский автосалон будет проводиться уже 86-й раз. Как и в предыдущие годы, выставка разместилась в комплексе Palexpo — это примерно 80 тыс. кв. м, на которых представлены около 800 компаний, занимающихся производством и тюнингом автомобилей. Судя по последним выставкам, в течение ближайших двух недель выставку посетят около 700 тыс. человек, впрочем, первые дни форум будет открыт только для журналистов и специалистов.

Женевский автосалон стоит особняком среди других крупных профильных выставок хотя бы по той причине, что в Швейцарии нет автомобильного производства, поэтому все участники выставки находятся на равных условиях — в гостях. Как обычно, сюда приедут крупнейшие топ-менеджеры мирового автопрома, которые лично представят свои новые творения.

Что касается новых автомобилей, то в этом году в стране сыра, часов и шоколада пройдет 120 мировых и европейских премьер. Прежде всего мотор-шоу отметится внушительным списком кроссоверов, которые здесь презентуют впервые.

Например, компания Audi продемонстрирует свой новый, самый маленький в линейке кроссовер, получивший индекс Q2. Уже понятно, что автомобиль станет и самым доступным кроссовером Audi. Модель построена на модульной платформе MQB, а по габаритам соизмерима с моделью А3.

Марка Toyota покажет на выставке новый компактный кроссовер C-HR, который вскоре после презентации начнет сходить с конвейера.

В Европе новинку турецкой сборки можно будет купить во второй половине года. Появится ли кроссовер на российском рынке — пока неизвестно.

Выступит в этом сегменте на стендах форума и люксовый итальянский бренд Maserati. Модель Levante станет первым кроссовером в истории марки. На данный момент известно лишь то, как выглядит новинка, а информация о технических характеристиках кроссовера появится только в первый день выставки. Доподлинно известно, что Levante построен на той же платформе, что и модели Quattroporte и Ghibli.

Обращает на себя внимание и список спорткаров и суперкаров, которые дебютируют в ближайшие часы в Palexpo. Например, известная своим быстрейшим в мире купе Veyron марка Bugatti везет на автосалон новую модель, которая называется Chiron. Модель, которую назвали в честь гонщика Луи Широна, оснащена модернизированным восьмилитровым мотором W16 с четырьмя нагнетателями. Его мощность составляет 1500 л.с. и 1600 Нм.

Ожидается, что новый Bugatti обойдет предшественника по максимальной скорости и сможет разгоняться до 460 км/ч, в то время как предел Veyron Super Spor — 431 км/ч.

Время разгона с места до «сотни» тоже поражает — по предварительным данным, на это у «Широна» будет уходить всего 2,3 секунды.

Еще одна любопытная новинка женевского мотор-шоу этого года — 470-сильный гибрид Lexus LC 500h, на закрытой презентации которого недавно побывала «Газета.Ru». Заднеприводное купе может разгоняться до 100 км/ч менее чем за пять секунд. Среди технических особенностей — десятидиапазонный «автомат».

Напомним, что помимо демонстрации новых серийных и концептуальных моделей в преддверии мотор-шоу в Женеве традиционно подводятся итоги престижного конкурса «Автомобиль года в Европе». В этом году в финале премии сошлись Mazda СX-5, Audi A4, BMW 7-Series, Jaguar XE, Opel / Vauxhall Astra, Skoda Superb и Volvo XC90.

В понедельник вечером стало известно, что победа досталась хетчбэку Astra, который заработал от членов жюри 309 баллов.

Второе место с 294 баллами — у Volvo XC90, а третьим финишировал кроссовер Mazda CX-5, которому присудили 202 балла.

Годом ранее европейским автомобилем года стала восьмая генерация седана Volkswagen Passat, а в число призеров вошли эпатажный кроссовер Citroen C4 Cactus и Mercedes-Benz C-Class.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости