Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Моторы войны» приедут в Москву

Что покажут на выставке «Моторы войны»

Посидеть на танке, поесть солдатской каши и подробно изучить ретромобили с непростой историей из разных стран можно на выставке «Моторы войны». Она пройдет в Москве с 18 по 20 марта в «Крокус Экспо». Под крышей павильона известные реставраторы представят редчайшие экземпляры, на восстановление которых и поиски оригинальных деталей ушли годы. Почему на эту выставку стоит заехать всей семьей, «Газете.Ru» рассказал ее директор и участник Вячеслав Ленн.

— Вячеслав, эта весенняя выставка стала традиционной. Чем будете удивлять в этом году, какими экспонатами вы особенно довольны?

— На «Моторах войны», как всегда, будет очень много уникальных ретромобилей. Как минимум — 75 экземпляров, а как максимум их наберется около сотни. При составлении экспозиции мы не гнались за количеством. Самое главное тут — качество и интересные варианты. Увидеть их где-то в коллекциях или музеях совсем непросто. Так что это настоящий шанс для любителей автомобилей и военной истории увидеть такую технику. Большинство представленных ретрокаров отреставрированы с использованием на сто процентов оригинальных деталей. Это означает, что они восстановлены в первоначальном виде.

Здесь мы покажем автомобили времен Второй мировой войны из СССР, Германии, Франции, Чехии, а также машины из Канады и США. «Звездами» станут два автомобиля М-1 с подтвержденной историей.

Первый из них принадлежал советскому военачальнику Ивану Коневу. Однажды Конев решил передать эту машину на завод ГАЗ, а уже оттуда ее забрал и восстановил коллекционер Евгений Шаманский. Вторая «Эмка» принадлежала «маршалу Победы» Георгию Жукову. Каким-то образом она оказалась брошенной в запасном штабе командования в Самаре (бывший Куйбышев). Там-то мы ее и нашли во время очередного поискового мероприятия около семи лет назад. Долгие годы ушли на восстановление находки, и сейчас «Эмку» Жукова можно будет впервые увидеть практически в первозданном виде благодаря использованию только оригинальных запчастей. Также очень интересно будет посмотреть на знаменитую «Катюшу» и на ЗИС-42.

— Какие мастерские будут участвовать в выставке, что еще они отреставрировали и готовы показать?

— Мастерская Игоря Шишкина построит настоящий военный ангар. Там будут стоять БА-10, Horch 830, Mercedes-Benz 170, ГАЗ ААА. Часть своей коллекции представит Государственный военно-технический музей: например, у них можно будет увидеть легкий пулеметный бронеавтомобиль «Фиат-Ижора». Вадим Задорожный привезет советскую самоходную артиллерийскую установку СУ-76, Universal Carrier — «универсальный транспортер» 1930-х годов и периода Второй мировой войны, известный также как «Брен Кэрриер».

Из моей мастерской мы привезем Horch 901, автофургон «Феномен Гранит», Halftrak M-17 — до этого их не показывали широкой публике.

Можно будет изучить трактор Famo Rubezahl, а также редкий французский артиллерийский тягач Lorraine. Немцы его переделали, установив на нем 105-миллиметровое орудие, и создали, таким образом, свою самоходную артиллерийскую установку. У нас можно будет увидеть единственный в мире сохранившийся экземпляр. До 2000 года она была на свалке в городе Кан во Франции, где немцы потеряли ее в боях. Там ее нашел один из коллекционеров, после чего наша мастерская выкупила у него этот автомобиль.

— Знаменитые гости на выставку придут?

— Будут, конечно же, все известные коллекционеры, представители музеев ретротехники. Для нас очень важно, что выставку откроют дочь Жукова — Эра Георгиевна и дочь Конева — Наталья Ивановна. Придут сюда и потомки советских героев — полководца Ивана Баграмяна, маршала Константина Рокоссовского.

— Многие родители приходят с детьми, а они очень любят полазить и потрогать автомобили. В этот раз будет интерактивная часть?

— Машины ограждать мы не будем — все их можно будет подробно изучить, но садиться в них, конечно же, нельзя.

Дети смогут полазить на настоящих танках — их будет больше десяти. Им мы также предложим угоститься настоящей солдатской кашей, которую приготовили на полевой кухне.

Конечно, будут разные конкурсы и мастер-классы. Так, мальчики смогут пройти курс молодого бойца, где их научат собирать и разбирать оружие. А девочкам мы приготовили курсы медсестер. У автомобилей будут работать реконструкторы в военной форме и одежде времен СССР — фотографироваться с ними будет интересно не только детям. В центре выставки будет установлен автомобиль, оборудованный под сцену, с которой постоянно будут выступать известные артисты и петь военные песни. Комитет памяти маршала Жукова привезет несколько оригинальных мундиров, которые носили наши выдающиеся военнокомандующие в разное время: довоенные, военные и послевоенные.

— Как экспонаты готовят к выставкам? Ведь многие обычно стоят в законсервированном виде в музеях и гаражах.

— Выставка — это праздник для наших автомобилей. Их приводят в порядок, меняют масло, заводят. Большинство приедут в «Крокус Экспо» на эвакуаторах. Конечно, ретромобили могли бы сделать это и своим ходом, но их нужно беречь, кроме того, теперь выбросы от них не соответствуют современным экологическим требованиям.

— Сколько стоит вход?

— Вход для взрослых — 500 руб. Дети до семи лет и ветераны ВОВ могут посетить выставку бесплатно.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости