Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Особо циничный и злонамеренный жест»

Польша объяснила отказ пропустить байкеров из клуба «Ночные волки» в Берлин

Власти Польши отказали во въезде байкерам из клуба «Ночные волки», которые вновь пытаются организовать мотопробег Москва — Берлин. Известие о запрете пришло, когда участники акции уже выехали из Москвы. Жесткая реакция МИД России ситуацию никак не изменила. Тем не менее сами байкеры намерены доехать до Бреста и все же попытаться попасть на территорию Евросоюза.

В пятницу рано утром на северо-западе столицы прошел старт мотопробега «Дороги Победы — на Берлин», который второй год подряд пытается провести прокремлевское движение байкеров «Ночные волки». Как и в прошлом году, они попытаются к 9 мая доехать до Берлина, посетив по дороге ряд европейских стран. Целью акции заявлено посещение могил советских воинов, которым мотоциклисты хотят отдать дань памяти.

Еще накануне байкеры были уверены, что в отличие от событий годичной давности на этот раз им удастся достичь конечной точки маршрута.

«Год назад была истерика — кто-то поднял шум в СМИ, не понимая сути нашего мероприятия, выставив нас какими-то бандитами, — рассказывал в четверг «Газете.Ru» координатор пробега Андрей Бобровский. — Но теперь, я думаю, все будет спокойно. Во-первых, люди видели, что ничего плохого мы не делаем. Во-вторых, мероприятие согласовано на уровне первых лиц европейских государств».

Однако уже после того как участники мотопробега во главе с лидером клуба Хирургом произвели торжественный старт под прицелами фотокамер, пресс-секретарь посольства Польши в Москве Бартош Чихоцкий заявил, что мотоциклистов в его страну не пустят.

Позиция польской стороны предсказуемо вызвала гнев в российском МИДе, где сделали ряд жестких заявлений.

«Подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд, причем на этот раз польская сторона даже не удосужилась привести каких-либо формальных доводов для его обоснования, — говорится в заявлении МИДа. — Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений. Особое возмущение вызывает тот факт, что упомянутое решение было принято после того, как в апреле с.г. российские власти оказали максимально возможное содействие польской стороне в проведении на территории Смоленской области мемориальных мероприятий, связанных с годовщиной катынской трагедии и катастрофы польского президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года».

В связи с запретом на проезд байкеров польского посла в Москве вызвали в российский МИД и выразили ему «решительный протест». В нем российская сторона и вовсе назвала решение поляков «глумлением над памятью погибших в борьбе с фашизмом».

«Ответственность за неизбежные негативные последствия для двусторонних отношений подобного вызывающего поведения Варшавы будет лежать исключительно на польской стороне», — подытожили в МИДе.

В свою очередь польский МИД позже подтвердил эту информацию, сообщив причину отказа.

«Подобное решение вызвано необходимостью обеспечения охраны общественного порядка», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Между тем сами байкеры не намерены отказываться от мотопробега и сейчас движутся в сторону белорусского Бреста.

«Наши планы не поменялись: 1 мая мы намерены пересечь границу Белоруссии и Польши, — заявил в пятницу «Газете.Ru» координатор мотопробега Андрей Бобровский. — Не пустить «Ночных волков» они не могут — с нами едут граждане Евросоюза. Кого-то, конечно, развернут, но в целом люди проедут, что бы Польша ни делала».

Лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов, которому ранее был запрещен въезд в Евросоюз, также заявил о намерении мотоциклистов попасть в Евросоюз, несмотря на запрет польской стороны.

«Визы получены, разрешения получены, маршрут утвержден, разработан, время указано. Все сделано по закону и по их правилам. К косметичкам, может, прицепятся, как в прошлом году, а так прицепляться не к чему», — заявил Залдостанов в пятницу днем «Интерфаксу». Он пояснил, что в минувшем году «была история, когда у какой-то дамы нашли косметичку».

«Их это удивило, они подняли целый кипиш, подняли волну в интернете. В этом году мы дам с собой не берем», — сказал он, видимо, памятуя еще и о том, какую бурю насмешек в прошлом году вызвало в соцсетях упоминание о них представителями «Ночных волков».

Также Хирург рассказал о ближайших планах мотоциклистов. «Мы едем, сейчас находимся на смоленской переправе. Сегодня к ночи будем в Минске, будем посещать мемориалы с захоронением советских воинов до Брестской крепости, потом будем переходить границу», — отметил он. По его словам, к польской границе будут подъезжать около 100 человек.

Лидер байкеров выразил недоумение по поводу позиции польских властей. «Сейчас зачем-то поднимают волну, отменяют визы, разжигают ситуацию. Я не знаю, для чего они делают это. Мы с 2006 года делаем это мероприятие. В прошлом году эту волну подняли, и она продолжается еще и сейчас», — заявил он.

Напомним, что в прошлом году мотопробег, проходивший примерно в те же даты и с теми же заявленными целями, был сорван после отказа польских пограничников пустить байкеров. Власти Германии в свою очередь аннулировали визы некоторым участникам акции, ссылаясь на представленные при подаче заявки «неверные данные», а также на «потенциальную опасность нарушения общественного порядка и безопасности в Германии» в связи с планируемым мотопробегом.

В разгар противостояния на границе, 30 апреля, байкеры сообщили в блоге мотопробега, что им удалось «прорваться» через границу с Польшей, однако эта информация оказалась не совсем достоверной.

В итоге, не сумев попасть в Евросоюз, большая часть мотоциклистов развернулась и направилась в сторону Крыма.

В ближайшее время читайте репортаж корреспондента «Газеты.Ru» с белорусско-польской границы, где «Ночные волки» будут пытаться проникнуть в Польшу.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости