Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВЦИОМ: владельцы легковых авто одобряют введение системы «Платон»

Большинство владельцев личного автотранспорта одобряют систему взимания платы с большегрузов по принципу «кто больше портит дорогу, тот и платит». Об этом сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты проведенного опроса.

«Систему взимания платы с большегрузного транспорта по принципу «кто больше портит дорогу, тот и платит», а также по принципу «кто использует дорогу в коммерческих целях, тот платит», считают справедливой большинство владельцев личного автотранспорта (62% и 59% соответственно). Однако дальнобойщики (65% и 69%) и представители компаний- перевозчиков (60% и 64%) в большинстве своем придерживаются противоположного мнения», — отмечают социологи.

В целом за внедрение системы «Платон» выступают 40% водителей легковушек, среди владельцев компаний-грузоперевозчиков эта доля ниже (18%), а среди самих дальнобойщиков она составляет только 3%.

По мнению большинства опрошенных, денежные средства, поступающие от владельцев тяжелых фур в систему «Платон», должны идти в первую очередь на реконструкцию существующих трасс.

Исследование ВЦИОМ проводилось по заказу Минтранса России с 9 по 18 января 2016 года. Всего были опрошены 2400 человек в разных целевых группах.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp