Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$200 миллионов из постели

CNN собирается приобрести сайт социальных новостей Mashable за $200 млн

CNN собирается купить техноблог Mashable. Портал, созданный на больничной койке, оценивают в $200 млн. Медийная корпорация давно копирует статьи Mashable на свои сайты: покупка обеспечит CNN доступ к молодой аудитории.

CNN ведет переговоры о покупке сайта Mashable, специализирующегося на новостях о социальных сетях и новых технологиях. Обсуждаемая стоимость сделки составляет $200 млн, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией. О переговорах знает и другой источник, но, по его данным, о сделке не объявят до конца недели.

В CNN возможную покупку новостного портала не комментируют. «Мы не занимаемся спекуляциями и не комментируем подобные сообщения», — сказала пресс-секретарь CNN Криста Робинсон. Представители Mashable от комментариев отказались.

Техноблог Mashable основал Пит Кэшмор в 2005 году в Шотландии. На пике интереса к социальным сетям он создал сайт, специализирующийся на новостях о соцсетях, начиная от стартапов до крупных — Facebook, Twitter, Google+ и т. д. Со временем сайт становился популярнее, а его статьи дублировали ABC News, USA Today и CNN.com.

На сайте CNN.com есть раздел «Технологии», в котором освещаются события в техносфере. В большинстве из статей CNN ссылается на публикации Mashable, а некоторые статьи скопированы полностью со ссылкой на источник.

Для Mashable пишут более 40 журналистов. По данным comScore, в феврале у сайта Mashable было больше 5,6 млн уникальных посетителей.

«Мы новостной сайт для цифрового поколения. Наша обязанность — показать, как социальные и цифровые медиа меняют мир. Все эти отрасли в настоящее время совершают революцию», — отзывается о своем портале Кэшмор. Он создавал Mashable, когда болел и не выходил из дома. «Я мог лежать в постели и чувствовать, что чего-то добился», — вспоминает Кэшмор.

В 2010 году он был на третьем месте в рейтинге интернет-знаменитостей по версии журнала Forbes, а в интернете его называют «Брэд Питт блогосферы».

CNN пытается расширить свой бизнес для того, чтобы увеличить прибыль от интернет-рекламы. В августе прошлого года компания CNN приобрела Zite, приложение для iPad, которое позволяет читать интернет-версии популярных СМИ.

Директор по маркетингу Elisa DBI Роб Джексон считает, что новое приобретение CNN будет интересным опытом для компании, потому что они получат доступ к очень молодой аудитории, интересы которой сильно отличаются от традиционных тем CNN. «Будет интересно посмотреть, в каком направлении они продолжат развивать их», — говорит Джексон. Он напомнил, что это не первый случай, когда крупные корпорации скупают молодежные порталы: несколько лет назад корпорация News International приобрела MySpace. «Но они так неумело с ней обращались, что я просто должен был проверить, существует ли она», — сказал Джексон.

Один из основателей агентства Twin Tangibles Тим Райт считает, что продажа принесет большую выгоду Кэшмору. По его мнению, этот Mashable — один из ярких примеров коммерчески успешного веб-сайта, который был создан по дизайну Facebook.

«СNN уже стремились расширить блок технологических новостей, теперь им будет легче», — считает вице-президент исследовательской компании Forrester Нейт Эллиот.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости