Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва не сразу троилась

Медведев поручил определить новые места для министерств к июлю

В «Большой Москве» может быть не один, а три административных центра, в которые переедут чиновники. Один из участков — территория бывшего совхоза «Коммунарка». Окончательное решение будет принято до середины июля, но строительство зданий министерств и ведомств начнется не раньше конца 2013 года.

Президент Дмитрий Медведев провел в подмосковном Троицке совещание, на котором обсудил концепцию развития Московской агломерации. «На новых территориях прорабатывается размещение шести новых центров деловой и общественной активности. Это административно-деловой кластер, включая правительственный квартал, финансово-деловой центр, кластер исследований и инноваций, университетский кластер, медицинский кластер, рекреационно-туристический кластер», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

<1>Идею присоединить к Москве новые территории площадью 148 тысяч гектаров и перенести на них значительную часть органов госуправления Медведев предложил летом прошлого года. 1 июля Собянин и губернатор Московской области Борис Громов после встречи с президентом объявили о плане расширить территорию Москвы в западном, юго-западном и южном направлениях. Региональные правительства согласовали переход к городу территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Москва выходит за железнодорожное кольцо и достигает сельского поселения Роговское на границе Московской и Калужской областей. Из 22 поселений, расположенных на присоединяемых к Москве территориях в дополнение к ранее согласованным, пятнадцать – крупные. Также расширяется присоединяемая территория в районе Московской кольцевой автодороги. По словам Собянина, в столицу, в частности, войдет Щербинка.

Один из главных факторов объединения — плотность населения в столице. «В Москве она составляет 11 тысяч человек на один квадратный километр, в Берлине — 4 тысячи, в Париже, Лондоне, Нью-Йорке — менее семи тысяч», — привел пример Медведев. Кроме того, по словам президента, обеспеченность жильем на душу населения в Москве одна из самых низких — 19 квадратных метров против 23 в среднем по стране. «По многим параметрам качества жизни Москва, мягко говоря, не является лидером», — подчеркнул Медведев.

В режиме хронической перегрузки работает свыше 40% линий московского метрополитена, улично-дорожная сеть перегружена в радиусе 30–40 километров от МКАД, в радиусе 50 километров — на пределе пропускной способности, перечислял столичные проблемы Собянин. Главная причина — концентрация рабочих мест в столице: даже с учетом кризиса и реструктуризации бизнеса за последние десять лет в Москве и Московской области создано 1,7 млн рабочих мест. Ежедневно на работу в столицу прибывают 1,3 млн человек из Московской области, еще 300 тысяч — из регионов Центрального федерального округа.

«Наша задача заключается в том, чтобы превратить Московскую агломерацию с населением практически под 20 млн человек в удобный для жизни и конкурентоспособный мегаполис, сделать его локомотивом развития всего столичного региона и сопредельных субъектов федерации», — подчеркнул Медведев.

С 1 июля 2012 года столица увеличится в 2,5 раза. Но до сих пор неизвестно, куда переедут министерства и финансовые компании: варианты размещения административного кластера и финансового центра находятся на стадии проработки. «Все ключевые решения должны быть приняты до окончания бюджетного процесса в этом году, чтобы в этом году можно было начать проектировать», — подчеркнул Медведев. По словам помощника президента Аркадия Дворковича по итогам совещания, все предложения должны быть представлены через три месяца — к первому июля или к середине июля. «Что касается планов по перемещению органов государственной власти, то думаю, что не ранее конца 2013 года может начаться какое-то строительство», — подчеркнул Дворкович. «Это дело добровольное — должны выбрать участники, а их очень тяжело заставить. Правительство лишь может дать указание», — рассказал «Газете.Ru» президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян.

Но в рабочих материалах мэрии указано размещение финансово-делового центра в Рублево-Архангельском (западное направление, девелоперский проект принадлежит Сбербанку и структурам совладельца «Интеко» Микаила Шишханова).

Административно-деловой центр не будет единым, следует из предложений мэрии.

Размещение министерств и ведомств предусмотрено на территории бывшего совхоза «Коммунарка». Крупнейшим частным землевладельцем в указанном направлении выступает управляющая компания «Масштаб», аффилированная с сенатором Вадимом Мошковичем. Структуры Мошковича реализуют проект «Город 101» на протяжении участка с 3-го по 23-й км Калужского шоссе (территория «Коммунарки»). Общая площадь проекта — около 13 тысяч гектаров.

В «Городе 101» не подтвердили информацию о возможном включении в административный центр «новой Москвы».

Также под административные здания зарезервирован участок в районе поселка Воскресенское. Третья часть будущего административного центра — это окрестности поселка Московский в непосредственной близости от аэропорта Внуково.

В инновационный кластер будут включены прежде всего Сколково и Троицк, за которым могут сохранить статус наукограда. «С учетом принятого решения проведения G8 в Сколково, необходимо ускорить строительство инфраструктуры на этой территории. Это потребует смещения сроков ради принятых планов в сторону сокращения», — сказал Собянин. В Троицке предполагается развивать традиционную специализацию наукограда — ядерные и лазерные технологии, современную медицину, новые материалы. «На базе Троицкого института инновационных термоядерных исследований Курчатовский институт планирует реализацию мегапроекта по созданию установки для термоядерного синтеза», — сказал Собянин, добавив, что этот проект будет одним из самых крупных в мире.

На территории университетского и образовательного кластера предполагается создание одного или двух студенческих кампусов и жилья для преподавателей. «У каждого университета есть 20–30, а то и 80 объектов, между которыми преподаватели добираются часами», — сказал Собянин, напомнив, что развитие юго-запада Москвы началось со строительства главного здания МГУ им. М. В. Ломоносова. К рекреационно-туристическому центру будут отнесены лесные массивы площадью 50 тысяч га, на которых расположены более 10 особо охраняемых природных территорий областного и местного значения. По словам Собянина, после присоединения к Москве эти территории будут развиваться как крупные национальные парки и охраняемые территории, центры изучения живой природы.

На будущих новых территориях Москвы уже начато строительство жилья, рассказал Собянин. Президент предложил застраивать новую Москву в основном малоэтажными зданиями.

«Новые районы не могут быть просто спальными, безликими кварталами, которых у нас в стране хватает. Предлагаю рассмотреть несколько идей, в том числе возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях», — сказал Медведев. Кроме того, создание новой Москвы «должно идти руками проживающих здесь людей», а не за счет массового привлечения мигрантов, подчеркнул Медведев.

<2>Проект концепции развития Московской агломерации разрабатывают 10 авторских коллективов, отобранных из 67 заявок. Итоги конкурса будут подведены осенью 2012 года, а затем будут разработаны все основные документы градостроительного планирования. «Абсолютного победителя не будет, лучшее будет учтено», — заключил мэр.

По итогам совещания будет подготовлен перечень поручений. «В ближайшие недели должны быть подготовлены законопроекты, которые обеспечат преемственность нормативно-правового регулирования на вновь присоединяемых территориях», — рассказал Дворкович, добавив, что речь идет о налогах и тарифах, об отдельных полномочиях органов власти, в том числе регистрации имущества. Кроме того, должны быть упрощены процессы подготовки градостроительной документации, а также предусмотрена подготовка единых документов территориального планирования Москвы и Московской области. По словам Дворковича, ряд поручений получат Минтранс и «Росавтодор» по Центральной кольцевой автодороге и ряду других трасс, которые объединяют территории. «Разногласия существуют по вопросам, связанным с полномочиями органов власти. Сейчас они утрясаются юристами Москвы, области и правовым управлением президента», — добавил Дворкович.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости