Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МТС обналичили в Узбекистане

Узбекскую «дочку» МТС подозревают в хищениях

Менеджмент узбекской «дочки» МТС «Уздунробита» подозревается в хищениях и уклонении от уплаты налогов. Глава компании Бехзод Ахмедов покинул страну. Проблемы «Уздунробита» — второй негативный опыт МТС в странах СНГ.

Узбекские прокуратура и налоговая служба подозревают дочернюю компанию «Мобильных телесистем» «Уздунробита» в хищении имущества и уклонении от уплаты налогов. Оператора, работающего под брендом «МТС-Узбекистан», в течение трех месяцев проверяли на предмет нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, сказал источник «Интерфакса».

Выявлены «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения», — объяснил источник в правоохранительных органах Узбекистана.

По его словам, глава подразделения МТС в Узбекистане Бехзод Ахмедов не появляется на работе, а его местоположение следствию неизвестно.

В пресс-службе государственного налогового комитета Узбекистана и МВД Узбекистана оперативно получить комментарии не удалось. Представитель ГУВД Ташкента был недоступен для комментариев.

В пресс-службе МТС сообщили, что выясняют ситуацию с «Уздунробита», отказавшись от дальнейших комментариев. С офисом «Уздунробита» оперативно связаться не удалось.

«Дочка» российской компании — первый оператор сотовой связи в Узбекистане. Она была основана в 1991 году, а в августе 2004-го вошла в состав МТС. Под брендом «МТС-Узбекистан» компания работает с 2006 года.

По данным местного издания UzMetronom, президент МТС Андрей Дубовсков направил обращение в генпрокуратуру Узбекистана, в котором сообщил, что головной компании «известны факты недобросовестного управления, введения в заблуждение, нецелевого использования средств и расхищения имущества» со стороны Ахмедова и других менеджеров.

«В результате деяний этих лиц компания оказалась втянута в сомнительные и противоправные схемы» что, может негативно отразиться на имидже и репутации нашей компании, отметил Дубовсков.

МТС готовы сотрудничать со следствием и обещают «в кратчайшие сроки» подать запрос в Интерпол, «учитывая расположение головного офиса мультинациональной компании МТС».

По данным UzMetronom, Ахмедов, члены его семьи и ближайшие родственники по линии матери покинули Узбекистан.

По словам аналитика «Открытия» Александра Венграновича, доход от деятельности МТС в Узбекистане в 2011 году составил $441 млн, EBITDA (прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) — $231,5 млн. «Это около 3,5% от общей выручки-EBITDA компании», — подсчитал эксперт.

В ходе следствия могут вскрыться убытки компании в Узбекистане из-за мошенничества, не исключает он. «Но, скорее всего, силы правоохранительных органов будут направлены на преследование действующего менеджмента компании, — говорит Венгранович. — Не думаю, что работа МТС в Узбекистане будет остановлена и у компании отберут лицензию, как это было в Туркменистане».

Проблемы «Уздунробита» — второй негативный опыт МТС в странах Содружества Независимых Государств. В конце 2010 года министерство связи Туркменистана приостановило лицензии местной «дочки» российского оператора Barash Communications Technologies. Позже туркменское министерство связи отозвало лицензию окончательно, объяснив решение прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от местных операций. Договориться о возобновлении бизнеса в Туркмении МТС удалось 2 мая 2012 года.

Эксперт iKS Consulting Максим Савватин согласен, что санкций в отношении деятельности компании в Узбекистане не будет: «Нарушения больше касаются финансовой деятельности».

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости