Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mail.ru подключился к бесплатному Wi-Fi

Mail.ru запускает бесплатный Wi-Fi в Москве

Mail.ru Group запускает проект бесплатного доступа в интернет через Wi-Fi в Москве. К середине ноября компания обещает подключить 500 точек в общественных местах. Проект поможет популяризации сервисов интернет-корпорации среди пользователей, говорят эксперты. Если опыт будет успешен, Mail.ru Group обещает распространить его на другие регионы.

Российский интернет-концерн Mail.ru Group вместе с оператором «Таском» запустил тестирование в Москве бесплатных точек доступа в интернет через Wi-Fi, сообщил во вторник руководитель направления интернет-мессенджеров компании Игорь Ермаков.

Уже действует пять точек, получивших название ICQ Wi-Fi Free. К 15 ноября их количество увеличится до 500, обещают участники проекта. Подключиться к Wi-Fi от Mail.ru можно будет в общественных местах: ресторанах, кафе, на вокзалах, в аэропортах и нескольких парках.

При этом Mail.ru Group планирует ввести ограничения по трафику в зависимости от нагрузки на конкретную точку. «Они будут разумными, чтобы всем хватало интернета», — сказал Ермаков.

«Поднимем 500, получим довольно большую зону покрытия, и начнем смотреть, что мы получаем, что пользователи получают, как это работает», — отметил Ермаков. Если результаты удовлетворят компанию, в будущем Mail.ru Group может распространить бесплатный Wi-Fi и на другие регионы России.

Монетизация проекта может проводиться за счет специализации точек доступа под сервисы Mail.ru Group,

добавил Ермаков, не раскрывая подробностей. По словам представителя «Таском» Екатерины Ратниковой, если результаты работы сети по итогам года будут положительны для обеих компаний, они могут расширить сотрудничество.

Mail.ru Group принадлежит интернет-ресурс Mail.ru, социальные сети «Одноклассники» и «Мой Мир», сервис мгновенных сообщений ICQ, доли в российском платежном сервисе QIWI, социальных сетях Facebook и «ВКонтакте», разработчике игр для соцсетей Zynga и скидочном сервисе Groupon. По итогам третьего квартала 2012 года выручка Mail.ru Group выросла на 36,5% до 4,965 млрд рублей.

Ранее проект по бесплатному доступу в интернет через Wi-Fi запустил российский оператор МТС вместе с департаментом информационных технологий Москвы. В марте МТС обеспечил подключение к интернету в поездах, курсирующих по кольцевой линии московского метро. Одним из крупнейших поставщиков услуг доступа к бесплатному Wi-Fi является оператор «Билайн» — через Beeline Wi-Fi Free к интернету можно подключаться в сетях «Кофехауз», «Шоколадница», McDonald`s и др.

Российский «Яндекс» в 2004 году также запускал проект по беспроводному доступу в интернет в Москве — «Яндекс.Wi-Fi» — но в настоящее время работа проекта завершена.

«Основной вопрос — монетизация проекта, — говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова. — Чтобы обеспечить качественную инфраструктуру и быструю скорость интернета, необходимы инвестиции. Эффективным способом окупить проект станет предоставление услуги Mail.ru при ограничении доступа к сервисам конкурентов, а также внедрение контекстной рекламы».

«Ограничение доступа к сервисам конкурентов будет воспринято интернет-пользователями негативно, поэтому более реалистичный вариант — реклама продуктов»,

— возражает Александр Венгранович из «Открытия». Например, это отображение стартовой страницы Mail.ru и реклама ICQ при подключении к интернету, поясняет он. По оценке эксперта, продукт будет востребован, так как мобильная связь несовершенна, особенно для передачи данных: «Поэтому чем больше точек доступа через Wi-Fi, тем интереснее это пользователям».

Новости и материалы
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Все новости