Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кипр обложили

Россия может отказаться от соглашения по избежанию двойного налогообложения с Кипром

Россия и Кипр не договорились об антикризисном кредите. Сложности в переговорах могут привести к отказу от соглашения по избежанию двойного налогообложения, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее договор с Кипром позиционировался как прорыв в процессе деофшоризации экономики. Консультации с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова продолжаться в четверг.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил, что Россия может поднять вопрос о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. «У нас есть договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Я не знаю, нужен ли нам такой договор в этом случае», — сказал Медведев в среду вечером в интервью европейским и российским СМИ.

Договор об избежании двойного налогообложения предусматривает запрет взимать налог с одного дохода предпринимателя двумя и более государствами.

По словам премьера, «может встать вопрос о расторжении этого договора, о его денонсации». «Последствий может быть очень и очень много», — заключил Медведев.

Россия и Кипр подписали протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения между двумя странами в отношении налогов на доходы и капитал осенью 2010 года. Двойное налогообложение иностранных организации возникает, когда резидент одной страны получает доходы в другой. Без соответствующего соглашения одна и та же компания рассматривается в качестве налогоплательщика в двух странах. Налог в этом случае уплачивается дважды: в первый раз — в государстве, где получен дохода, во второй — в стране, где зарегистрирован получатель дохода. Налог, выплаченный в государстве — источнике дохода, может засчитываться при уплате налога за рубежом.

Российско-кипрское соглашение устраняет двойные выплаты и содержит требования к взаимной открытости национальных налоговых служб. Одна из статей протокола предусматривает налогообложения сделок с акциями или долями компаний, владеющих недвижимостью в России. Документ дает Москве возможность взимать налог со сделок по продажам кипрских офшоров, на которые записаны российские активы.

Медведев, возможно, так пытается предупредить власти Кипра о том, что списание процентов с депозитов российских граждан нежелательно и будет иметь негативные последствия для Кипра, как для страны, с которой нежелательно сотрудничать, полагает партнер юридической компании King & Spalding Илья Рачков. «Но если Россия расторгнет договор с Кипром, то это ударит по российским компаниям, которые имеют бизнес на Кипре. Эти компании выпадут из договора, предусматривающего льготный режим налогообложения в соответствии с договором об избежании двойного налогообложения, и им придется платить налог на прибыль или НДФЛ в размере до 30%, как иностранному источнику», — заметил юрист.

Заявление сделано на фоне переговоров Москвы и Никосии о предоставлении финансирования. Консультации высокого уровня стартовали с ночных телефонных переговоров президента России Владимира Путина с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом. Переговоры завершились решением продолжить консультации по урегулированию банковского кризиса на Кипре в двух форматах — Москва — Никосия и Москва — Никосия — Еврокомиссия. «Владимир Путин, со своей стороны, вновь выказал озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц», — рассказал в ночь на среду его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

На продолжение переговоров в Москву были направлены министр финансов Михалис Саррис (накануне подал в отставку, но она не принята. — «Газета.Ru») и группа высокопоставленных переговорщиков. Анастасиадис получил от Путина приглашение посетить Россию в «любое удобное для него время», подчеркнул Песков.

Президент Кипра провел переговоры с Путиным сразу после отказа кипрского парламента принять законопроект о списании денег с банковских вкладов.

Реакция Европы на решение парламента была резкой. Источник Financial Times говорит, что отказ от списания части депозитов и демонстративное обращение к Москве «драматически подняли ставки в кипрском кризисе».

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что выступает категорически против переговоров Кипра с кем-либо, кроме тройки кредиторов. А ночью министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что сожалеет о решении парламента Кипра. «Неясно, смогут ли кипрские банки когда-нибудь открыться вновь. В настоящее время банки на Кипре закрыты и не откроются до четверга. Стране некого винить в сложившейся серьезной ситуации», — сказал министр.

Но источник FT, участвующий в консультациях по кипрской проблеме, говорит, что заметил «определенные бизнес-интересы в парламенте». «Они говорят нам, что мы должны защитить депозиты нерезидентов», — подчеркнул он.

Промедления с предоставлением финансирования банковская система Кипра не выдержит, утверждает европейский чиновник, близкий к переговорам: «Они могут выжить только за счет дешевых кредитов ЦБ Европы». В ЕЦБ ограничились заявлением о готовности финансировать запросы Кипра на указанных ранее условиях.

В кипрском Минфине говорят, что рассматривают другие варианты. Представитель министерства Андреас Хараламбус говорит о возможном участии российского Газпромбанка в рекапитализации Laiki Bank — второго по масштабам бизнеса на Кипре. Договоренность о приобретении кипрского банка инвесторами из России достигнута, сообщила газета Kathimerini без ссылки на источник информации. Эта сделка, которая пока остается на уровне устных обязательств, должна сократить потребности Кипра в финансировании на 4 млрд евро.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов сообщал, что Россия будет обсуждать возможности смягчения условий погашения Кипром полученного в 2011 году российского кредита в объеме €2,5 млрд, который Кипр просит пролонгировать на пять лет. В прошлом году кипрское правительство запросило еще один межгосударственный кредит на €5 млрд. Но Минфин сообщал, что скорее готов на отсрочку действующего кредита, чем на новый заем.

Cаррис около 12.00 по московскому времени в среду сообщил журналистам, что решение о новом кредите для Кипра пока не принято — переговоры продолжаются, к консультациям подключается первый вице-премьер Игорь Шувалов. После 15.00 источник «Прайм» сообщил, что России и Кипру не удалось достичь договоренностей по кредиту. «Переговоры будут продолжены сегодня и завтра, никаких конкретных результатов пока не достигнуто», — сказал он.

По данным источников Wall Street Journal, пакет предложений для России, который привез в Москву Саррис, включает списание от 20% до 30% с российских депозитов. Взамен Кипр готов предоставить российским инвесторам долю в капитале национальной нефтегазовой компании, которая займется разработкой газовых месторождений на шельфе. Кроме того, российские инвесторы получат большинство мест в советах директоров кипрских банков.

Даже если Кремль согласует дополнительное финансирование для Кипра и Газпромбанк купит Laiki, ЦБ Европы может приостановить предоставление ликвидности для кипрских банков, утверждает источник Financial Times, добавляя, что решать, выживет ли Кипр, будут лидеры еврозоны: «Возникает вопрос — или их (Кипр. — «Газета.Ru») берут с собой, или сдают».

Лидер кипрской проправительственной партии ДИСИ Авероф Неофиту после провала законопроекта о списании депозитов заявил, что Кипр рассчитывает остаться в зоне евро. «Я надеюсь, что это решение не приведет нас к катастрофе. Обращаюсь к Брюсселю и Берлину, Франкфурту и Вашингтону: не выбрасывайте Кипр из еврозоны, это не то, чего бы нам хотелось».

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости