Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мильнер зашел на Ostrovok.ru

Ostrovok.ru привлек $25 млн от консорциума инвесторов, среди которых Юрий Мильнер, General Catalyst Partners, Accel Partners и Frontier Ventures

Пул инвесторов с участием Юрия Мильнера, Эдуарда Кауфмана и фонда Accel Partners вложил $25 млн в российский туристический Ostrovok.ru. На рынке онлайн-бронирования отелей гонка инвестиций, говорят аналитики: ранее очередной раунд финансирования завершил основной конкурент Ostrovok.ru — сервис Oktogo. Это может быть подготовкой к активной конкуренции с глобальными сервисами Hotels.com и Booking.com.

Российский сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru в рамках нового раунда финансирования привлек $25 млн, сообщили в компании. Средства вложил консорциум инвесторов, среди которых венчурные фонды General Catalyst Partners и Accel Partners, а также российский Frontier Ventures.
В раунде также приняли участие предприниматель и бывший председатель совета директоров Mail.ru Group Юрий Мильнер, гендиректор российского подразделения банка Credit Suisse Стив Хеллман, бывший глава UBS и член совета директоров Альфа-банка Эдуард Кауфман, экс-глава трэвел-портала Expedia Эрик Блэчфорд и американский венчурный капиталист Шервин Пишевар.

«Для нас особенно важно, что Ostrovok.ru получил поддержку от людей, которых мы считаем основателями российского интернета, и от самых опытных инвесторов в онлайн-тревел-индустрии в мире, — отметили основатели сервиса Сергей Фаге и Кирилл Махаринский. — В 2013 году мы планируем стать лидером по количеству собственных отелей в России и СНГ и продолжать усовершенствовать наши продукты на всех платформах».

Средства пойдут на дальнейшее развитие компании, в том числе совершенствование существующих продуктов и запуск новых услуг, пояснили в Ostrovok.ru. Инвестиции также будут направлены на расширение команды службы поддержки для повышения уровня обслуживания клиентов.

Ostrovok был запущен в июле 2011 года. Тогда же пул международных инвесторов вложил $13,6 млн в портал Ostrovok.ru, в сделке приняли участие фонды General Catalyst Partners, Accel Partners, а также более 10 ведущих венчурных компаний.

Сервис, с помощью которого русскоговорящие клиенты могут забронировать номер в 135 тысячах отелях в 200 странах мира, ежемесячно посещают более 2 млн раз. Компания сотрудничает более чем с 4,8 тыс. отелей в России и СНГ. Ostrovok.ru является резидентом инновационного центра «Сколково» и входит в Российский союз туриндустрии.

В 2012 году Ostrovok.ru выпустил приложения для мобильных операционных систем iOS от Apple и Android от Google, а также сервис для оплаты номеров в отелях наличными без использования кредитной карты. В 2013 году компания планирует расширять сотрудничество с отелями Европы, Азии и США.

«Онлайн-бронирование гостиниц — один из крупнейших, быстрорастущих и высокомаржинальных сегментов рынка путешествий, — отметил управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов. — Мы будем помогать команде проекта строить лучший продукт для российских потребителей».
По данным Ostrovok.ru, объем рынка онлайн-бронирования в России составил в 2012 году примерно $7 млрд. К концу текущего года показатель может превысить $10 млрд, а к 2012 году — $20 млрд, свидетельствуют данные исследования PhoCusWright.

Ostrovok.ru не первая компания в сфере онлайн-бронирования гостиниц, которая привлекает крупные инвестиции, напоминает аналитик «Финама» Леонид Делицын. В середине марта до $26 млн общий объем инвестиций довел основной конкурент Ostrovok.ru — сервис Oktogo.ru, в рамках нового раунда инвестиций $11 млн он получил инвестфонда Victor Sazhin Group российского предпринимателя Виктора Сажина.

Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин проводит аналогию с социальными сетями: «Инвесторы могут делать ставку на то, что в России локальные сервисы бронирования отелей могут оказаться в более конкурентоспособными, чем зарубежные Hotels.com, Booking.com и др. Он также отмечает, что аудитория рунета продолжает расти, поэтому подобные ресурсы могут продолжать наращивать число пользователей.

«Такое количество известных предпринимателей и фондов не опасается рисков инвестирования, обычно в случае если они знают, что одного из ведущих игроков на локальном рынке может поглотить крупный международный игрок или корпорация», — говорит Делицын. Он не исключает поглощений российских сервисов со стороны глобальных операторов.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости