Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каникулы не для всех

Налоговые каникулы для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей могут ввести в 2014 году

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей могут быть введены в России уже в 2014 году. РСПП, «Деловая Россия», ТПП и «ОПОРА России» начали сбор подписей в поддержку этой инициативы. Однако предприниматели расходятся во мнении, кто именно сможет рассчитывать на льготы.

РСПП, «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата (ТТП) и «ОПОРА России» начали сбор подписей в поддержку введения в России налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей (ИП), впервые начавших свой бизнес.

Речь идет о полном обнулении налогов и страховых взносов для ИП сроком на два года.

По закону инициатива, собравшая 100 тыс. подписей, должна быть рассмотрена в Госдуме, если ее одобрит рабочая группа при правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства». Минфин, Минэкономразвития и Минтруд 4 июля уже получили поручение премьер-министра проработать вопрос о налоговых каникулах с представителями «Деловой России». Ранее идея о введении налоговых каникул была оглашена 23 мая главой «ОПОРА России» Александром Бречаловым на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами.

Налоговые каникулы предлагается ввести уже с 1 января 2014 года. В первую очередь это позволит вернуть в бизнес ИП, которые закрылись после повышения страховых взносов.,

«На наш взгляд, речь идет о тех, кто уже закрылся. Надо сделать так, чтобы они вернулись назад. А в целом речь идет о миллионах ИП», — сказал сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка «Газете.Ru».

По данным Федеральной налоговой службы, за первые шесть месяцев этого года снялись с учета примерно 650 тыс. ИП и фермерских хозяйств. Большинство ИП ушли в тень, считает глава департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Наталья Ларионова.

Если они вернутся в бизнес, то налоговые льготы для них могут составить около 30 млрд рублей в год, подсчитал старший аудитор аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Роман Самилло.

Налоговые льготы только по социальным взносам превысят 10 млрд рублей в год. «Размер остальных налоговых льгот зависит от системы налогообложения и результатов деятельности предпринимателя. Максимальная льгота на одного предпринимателя может составить 45 тыс. рублей в год», — сказал он «Газете.Ru».

Однако коснутся ли льготы всех ИП — вопрос открытый. У предпринимателей нет единого мнения по поводу того, кому предоставлять льготы.

«Деловая Россия» выступает за налоговые каникулы для всех ИП, которые впервые зарегистрировались. А «ОПОРА России» считает, что налоговые каникулы стоит предоставлять только компаниям, работающим в производстве и переработке.

Кроме того, организации выступают за гибкий подход к предоставлению льгот — в зависимости от оборота бизнеса.

Позиция РСПП сейчас формируется, сообщил «Газете.Ru» исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Сам он считает, что налоговые льготы должны существовать для предприятий, работающих в инновационном секторе и промышленном производстве.

«При этом я выступаю за минимизацию страховых выплат для предпринимателей», — говорит Мурычев.

В Торгово-промышленной палате также пока размышляют над условиями предоставления налоговых каникул. Ранее ТПП уже выступила с отдельными предложениями по налоговым льготам для бизнеса, включая малый. Они были сформулированы после встречи президента с предпринимателями в Воронеже 23 мая, рассказал «Газете.Ru» зампред налогового совета ТПП РФ Дмитрий Фадеев.

В частности, ТПП предлагает на три года освободить от налога на имущество новые производственные мощности. В первые два года малые инновационные компании предлагается освободить от налога на прибыль. Еще одно предложение — в течение года не взимать земельный налог с площадей, на которых располагается новое производство. В последующие два года предлагается ввести пониженную ставку земельного налога.

«На мой взгляд, бюджетная ситуация до 2016 года не позволяет дать такие льготы всем. А значит, надо определить виды деятельности предприятий в производственной и социальной сферах (как это сделано по страховым взносам), которые будут пользоваться налоговыми послаблениями», — говорит Фадеев.

Предоставление налоговых каникул для всех ИП — это не только вопрос наполнения бюджета. Налоговые каникулы могут привести к появлению злоупотреблений со стороны индивидуальных предпринимателей, опасаются опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Бизнесмен после окончания действия налоговых льгот может зарегистрировать новое ИП на другого человека (например, члена семьи) и получить новые льготы, признают эксперты.

«Будут случаи злоупотреблений. Но мы даем сигнал миллионам людей — занимайтесь бизнесом. А конкретные случаи — пусть по ним работают правоохранительная система и налоговые органы», — сказал Галушка, добавив, что нужно продумать механизм защиты от злоупотреблений.

«ОПОРА» считает, что ИП в торговле и сфере услуг особенно плохо поддаются контролю, а потому им не стоит предоставлять налоговые каникулы.

«Если у вас есть ларек, вы его с одного места на другое передвинули, зарегистрировали новое ИП и снова получили льготы, — говорит Савелов. — Если льготы будут предоставлены только для производственных компаний, то мошеннические схемы будут сведены к минимуму. У них есть производство, есть отдельный счет».

«Конечно, средний и крупный бизнес не сможет перевести свою деятельность на ИП. А вот сэкономить на зарплатных налогах можно, зарегистрировав своих сотрудников в качестве ИП», — предрекает Роман Самилло.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости