Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай захватывает Киргизию

Китай продолжает экспансию в Киргизию и вытесняет оттуда Россию

Китай получил очередной контракт в Киргизии, на этот раз на модернизацию одной из крупнейших ТЭЦ страны. Доля инвестиций КНР в экономику Киргизии выросла в десять раз за пять лет. Страна все больше попадает под китайский зонтик, констатируют эксперты.

КНР продолжает экономическую экспансию в Среднюю Азию. Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) сообщил о выделении правительству Киргизии льготного кредита в размере $386 млн на модернизацию тепловой электроцентрали Бишкека.

Подрядчиком проекта выступает китайская компания Tebian Electric Apparatus Stock Co. Ltd. (ТВЕА). Кредит предоставлен сроком на 20 лет под 2% годовых, льготный период составляет 11 лет.

Согласно контракту ТВЕА установит на ТЭЦ два новых котла, что увеличит мощность Бишкекской ТЭЦ на 125 МВт (почти на 20%). Сейчас ТЭЦ ежегодно вырабатывает почти 1 млрд кВт•ч электроэнергии и более 2 млн Гкал тепловой энергии. TBEA планирует завершить модернизацию ТЭЦ за три года. Соглашение уже одобрено большинством депутатов парламента Киргизии сразу в трех чтениях. В правительстве уверены, что предстоящая модернизация ТЭЦ позволит уменьшить зависимость республики от климатических условий при выработке электроэнергии на киргизских ГЭС, которые в последние несколько лет не могут обеспечить выработку нужного количества электроэнергии из-за маловодного цикла в горных реках Киргизии.

Однако эксперты и оппозиция предупреждают: получение дешевых денег от китайского правительства ставит страну в зависимость от ее восточного соседа.

После распада СССР Киргизская Республика столкнулась с серьезными экономическими проблемами — гиперинфляцией, безработицей и бедностью, — что вынудило правительство Киргизии провести рыночные реформы согласно рекомендациям МВФ. Хотя это и позволило руководству страны остановить гиперинфляцию, однако удаленность от крупных торговых потоков, а также отсутствие больших запасов углеводородов на территории Киргизии не дали серьезного толчка к увеличению иностранных инвестиций, необходимых стране. Современная экономическая модель Киргизии, по мнению экономистов, имеет большое количество системных проблем, которые приводят к усугублению разногласий между богатыми северными областями и более бедным югом страны.

Основными инвесторами в киргизскую экономику являются Россия, Казахстан, Канада и Китай, нарастивший за последние пять лет объем прямых иностранных инвестиций в страну более чем в десять раз.

Согласно официальной статистике правительства Киргизии о деятельности компаний с иностранным капиталом на территории Киргизской Республики, Китай занимает одно из лидирующих мест по количеству предприятий с иностранным капиталом, действующих на территории страны, а также лидирует по количеству предприятий с полным участием иностранного капитала. «Сегодня Киргизия представляет большой интерес для Китая, — говорит «Газете.Ru» доктор экономических наук, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. — И такая заинтересованность диктуется не только экономической, но и политической необходимостью. Киргизия, как часть Центрально-Азиатского региона, несомненно, представляется Китаю одним из плацдармов для дальнейшей экономической экспансии в Центральную Азию».

По официальным данным министерства промышленности и торговли Киргизии, интерес китайских компаний прежде всего сконцентрирован на химической промышленности, а также на предприятиях, занимающихся добычей и обработкой редкоземельных металлов. Основными инвесторами выступают крупные государственные компании и инвестиционные фонды, которые покупают любую доступную на рынке недвижимость, а также вкладывают деньги в создание совместных китайско-киргизских предприятий.

«Если раньше Китай был не очень активен в регионе, а экспансия наблюдалась в виде потока китайских товаров, то сейчас мы видим бурную деятельность китайских компаний в Киргизии. Они проявляют интерес во всех сферах, причем проекты уже государственного масштаба, — отмечает политолог Азамат Темиркулов. — В итоге Китай получит доступ ко многим месторождениям».

Финансовые вливания в киргизскую экономику осуществляются и через гранты на развитие от правительства КНР. За последние несколько лет китайской стороной было выделен целый ряд грантов Киргизии на развитие инфраструктуры и социальной сферы. В 2008 году правительство КНР выделило грант размером 50 млн юаней на развитие транспорта и поддержание экономической стабильности в Киргизии. В 2011 году киргизское и китайское правительства подписали соглашение о технической и экономической кооперации, в рамках которой Пекин выделял Бишкеку грант в размере 30 млн юаней на развитие инноваций и укрепление экономики страны. В апреле 2012 года официальные представители Китая и Киргизии вновь приступили к обсуждению возможности списания долга посредством выделения гранта в размере 62,5 млн юаней, однако пока сторонам не удалось достигнуть соглашения.

Нынешняя внешняя политика Бишкека по отношению к Китаю может закончиться окончательным «попаданием Киргизии под китайский зонтик», отмечают российские эксперты. Ряд китайских аналитиков уже высказывают мнения о необходимости правительству Киргизии определиться, по какой траектории оно намерено следовать в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «У Китая сейчас два вызова — это экономическая и военная безопасность и экономическое развитие, — заявил вице-президент Китайского института международных проблем Жуань Цзуэнь. — В этом отношении государство прорабатывает концепцию Шелкового пути. Она должна объединить Китай и Центральную Азию с ее огромным потенциалом. Впрочем, Россия, если захочет, тоже сможет присоединиться к «Шелковому пути». Таможенный союз — это всего-навсего три страны, и неизвестно, кто еще решится стать его членом».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости