Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовый крюк через Китай

Россия привяжет к себе Южную Корею газопроводом через Китай

Россия может начать поставлять газ в Южную Корею по газопроводу через территорию Китая. Отраслевые эксперты напоминают, что этот проект уже обсуждался и тогда все участники выразили недоверие КНР, ожидая повторения российско-украинской ситуации. Между тем поставки по трубе могут надежно привязать Южную Корею к России, и в этом свете все риски оправданны, считают политологи.

Россия рассматривает вариант поставки газа в Южную Корею по трубопроводу через китайскую территорию. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава российского Минэнерго Александр Новак. При этом он отметил, что приоритетным вариантом является экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с заводов «Газпрома» (Владивосток) и «Роснефти» (Сахалин).

Но, по оценке корейских специалистов, поставки по трубе обойдутся в среднем на 30% дешевле, чем транспортировка СПГ. «Предлагалось два варианта проекта. Первый — строительство трубы через Китай с прокладкой по дну Желтого моря в Южную Корею. И второй — прокладка трубы напрямую в Южную Корею со стороны Владивостока по дну Тихого океана», — рассказал Новак.

Второй вариант «Газпром» отверг из-за сложного рельефа дна, больших глубин и небольшого объема поставок (всего 10 млрд кубометров). Эти факторы делают проект нерентабельным, и сейчас он, по словам Новака, не рассматривается. А вот первый вариант находится в стадии проработки, так как затрагивает еще и транзитный Китай. Кроме того, ранее рассматривался вариант прокладки трубы по суше через территорию КНДР, но «Газпром» отказался и от него из-за политических рисков.

В «Газпроме» сообщение Новака комментировать отказались, но, по данным источника в отрасли, сама компания на данный момент вообще не рассматривает никаких трубопроводных проектов для поставок в Южную Корею, сосредоточившись на СПГ.

«Сжиженный газ действительно приоритет для Южной Кореи, она является вторым по величине в мире (после Японии) потребителем СПГ, закупая около 40 млн тонн (или около 56 млрд кубометров), и обладает развитой инфраструктурой для приема сжиженного газа, — рассказывает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. — Республика Корея не заинтересована в трубопроводных проектах, тем более китайцев как надежных партнеров южные корейцы не воспринимают».

По словам Танкаева, проект прокладки трубы в Южную Корею через территорию КНР рассматривался еще в начале 2000-х, причем уже тогда он не являлся новым.

«И тогда выяснилось, что ни один из участников проекта не верит в то, что китайцы будут свободно пропускать законтрактованные объемы, — подчеркивает эксперт. — Все пришли к выводу, что ситуация будет такая же, как у России с Украиной».

Кстати, Россия до сих пор не может договориться с китайцами о поставках газа в саму КНР. Переговоры тянутся уже несколько лет, однако до сих пор не решен вопрос цены. Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует заключить окончательное соглашение с Китаем в ходе майского визита в эту страну президента России Владимира Путина. Впрочем, до этого «Газпром» заявлял, что намерен подписать контракт в феврале.

«Китай, обладая деньгами, всегда стремится извлечь прибыль», — указывает гендиректор компании Optim Consult, Евгений Колесов. По его словам, только за январь объем прямых
нефинансовых инвестиций КНР в экономики зарубежных стран составил $7,23 млрд, увеличившись на 47,2% по сравнению с январем 2013 года. В том числе, капиталовложения в Японию взлетели на 500%, и это несмотря на очень напряженные отношения между странами – заинтересованность в реализации крупных и выгодных проектов оказывается выше политических противоречий.

«Разумеется, если труба пойдёт через Китай, рано или поздно они начнут выкручивать нам руки, — предупреждает Колесов. — Нужно выбирать такие варианты, в которых мы обойдёмся без каких-либо «друзей». Нам пора научиться играть в китайскую дружбу: выгодно – дружим, не
выгодно — делаем вид»

Профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров говорит, что России приходится выбирать из двух зол. И по сравнению с прокладкой трубы через Северную Корею маршрут через акваторию Китая выглядит предпочтительнее, несмотря на возможные политические и технологические риски.

«В отличие от поставок СПГ, поставки по газопроводу более стабильны. Сжиженный газ потребитель сегодня может купить у России, а завтра у другого поставщика, а газопровод надежно его привязывает именно к российскому газу, — поясняет политолог. — Это хорошо видно на примере проектов «Газпрома» «Северный поток» и «Южный поток».

Южную Корею, по словам Петрова, Россия рассматривает как серьезного экономического партнера. И в рамках общей стратегии разворота на Восток установление любых долгосрочных экономических отношений (таких, как поставки газа по трубе) является более чем оправданным ходом.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости