Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» пригрозил Европе Китаем

Газовый контракт с Китаем повлияет на цены на газ для Европейского союза

После подписания российско-китайского газового контракта между Европой и Азией начинается конкуренция за российский газ. Об этом заявил глава «Газпрома» в ходе ПМЭФ. Более того, соглашение с китайцами окажет влияние на цену российского газа в Европе. Эксперты считают, что Миллер несколько утрирует, однако в перспективе поставки в КНР действительно могут отразиться на Европе, особенно если она будет настаивать на переходе к спотовым контрактам.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что недавний контракт российской монополии на поставку газа в Китай окажет влияние на газовые цены на европейском рынке. Кроме того, по словам Миллера, с подписанием «китайского» контракта началась конкуренция между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) за российские газовые ресурсы.

Контракт был подписан 21 мая в Шанхае в ходе визита российского президента Владимира Путина в Китай. «Газпром» договорился с китайской CNPC о поставках 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта составила $400 млрд. Конкретную цену 1 тыс. кубометров «Газпром» не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну, однако, как заявляли глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак, она близка к $350. В пятницу Новак также уточнил, что, несмотря на более ранние планы по оплате в рублях, расчет будет производиться именно в долларах. Причем, как сообщил глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, $25 млрд китайцы заплатят авансом. Газ пойдет с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в Восточной Сибири.

Владимир Путин в рамках ПМЭФ заявил, что совокупные запасы этих месторождений составляют 3 трлн кубометров. Но на самом деле, по словам президента, запасы крупнее, так как на сегодняшний день они недооценены.

«Сделка с Китаем рассчитана на 30 лет, но запасов там хватит, думаю, лет на 50», — сказал Путин.

Миллер в ходе ПМЭФ особо отметил, что Китай за один день вышел на уровень контрактов «Газпрома» с Германией, которая в прошлом году закупила чуть более 40 млрд кубометров российского газа. «Германия шла к этому 40 лет, — подчеркнул глава «Газпрома». — Если прогнозировать, сколько будет Китай закупать российского газа через 40 лет, то очевидно, что это будет больше, чем не только закупки Германии, но и всего Евросоюза».

Прошлый год стал рекордным для «Газпрома» в плане поставок в Европу — компания продала 162,7 млрд кубометров. Потребность Европы в импорте газа на сегодняшний день составляет 300–320 млрд кубометров.

Россия уже не в первый раз пугает Европу Азией. Точнее, перенаправлением газовых потоков с Запада на Восток.

Еще в 2011 году замглавы Минэнерго Анатолий Яновский заявлял о том, что Россия готова переписать генеральный план развития газовой индустрии, переориентируя газовые поставки с Европы на АТР. Связано это было с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза (ТЭП), который запрещает одной и той же компании заниматься одновременно поставками и транспортировкой газа. Россия неоднократно заявляла, что ТЭП ущемляет ее интересы. В частности, Третий энергопакет мешает реализации проекта газопровода «Южный поток», который осуществляет «Газпром» вместе с европейскими партнерами.

«Говорить о конкуренции между Европой и АТР за тот газ, который Россия будет поставлять в Китай из Восточной Сибири, нельзя. Это разные рынки, и для каждого из них предусмотрена своя ресурсная база, — указывает директор аналитической компании Small Letters Виталий Крюков. — Теоретически часть газа с Ковыкты может быть направлена в Европу, но вот Чаянда предназначена исключительно для Азии».

В данном случае, по словам Крюкова, речь не идет о переориентации поставок. На новый рынок — КНР — будет поставляться новый газ.

Однако сейчас ведутся переговоры с Китаем и о поставках по западному маршруту (30 млрд кубометров в год по газопроводу «Алтай» от месторождений Западной Сибири до Синьцзян-Уйгурского автономного округа на западе Китая). И вот уже здесь, по словам Крюкова, о конкуренции говорить можно, так как газ из Западной Сибири идет в Европу.

«Тем не менее о каком-либо влиянии на цены на европейском рынке говорить пока рано, — полагает эксперт. — Миллер несколько утрирует, он хочет продемонстрировать, что у России появился новый крупный партнер и теперь у «Газпрома» есть выбор».

Причем, по словам Крюкова, логика заявлений Миллера совпадает с логикой заявлений Евросоюза, который неоднократно пытался давить на «Газпром» с целью снизить цены, апеллируя к тому, что Европа будет получать американский и азербайджанский газ.

Однако Соединенные Штаты пока не готовы поставлять свой газ на европейские рынки, а Азербайджан способен обеспечить лишь 10 млрд кубометров в год (для сравнения: ежегодные поставки «Газпрома» в Европу составляют 150–160 млрд кубометров).

Вице-президент агентства Argus Вячеслав Мищенко напоминает, что в настоящее время «Газпром» в любом случае связан с Европой обязательствами по долгосрочным контрактам.

«Однако, если доля спотовых (разовых) контрактов по настоянию Европы будет увеличиваться, риск перенаправления газовых потоков на страны АТР может стать вполне реальным, — говорит Мищенко. — В этом случае «Газпром», уже не связанный никакими обязательствами, сможет в любой момент направить свой газ туда, где цена будет выше». Но произойдет это не раньше 2019–2020 года, когда будет построена вся инфраструктура для поставок в Китай.

Европа уже давно требует перехода на спот — в этом случае не будет привязки к нефтяным индексам, как это происходит с долгосрочными контрактами, и теоретически цена газа будет ниже.

Однако в периоды повышенного спроса на газ цена спота поднимается выше долгосрочных соглашений.

Причем газа в таких случаях на всех физически не хватает. Кстати, Алексей Миллер в своем выступлении на ПМЭФ отметил, что рынок Европы «поражен спотовым сознанием», а это несет риски для стабильности поставок.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости