Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» подключится к «Газпрому» в суде

«Роснефть» заявляет, что позиция «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» нарушает законодательство

Нежелание «Газпрома» допускать в трубу «Сила Сибири» независимых газопроизводителей является нарушением российских законов. Об этом заявляет «Роснефть», которая ранее предлагала строить газопровод совместно. Нефтяная компания считает, что «Газпром» нарушает интересы российских потребителей газа, и готова отстаивать права граждан в суде.

«Роснефть» считает, что позиция «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» нарушает российское законодательство. Об этом нефтяная компания заявила во вторник. «Роснефть» напоминает, что, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, труба «Сила Сибири» и экспортные поставки в Китай, которые должны осуществляться по этому газопроводу, рассчитаны только на ресурсную базу газовой монополии.

«Эта позиция радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству», — заявила «Роснефть» в своем релизе.

В «Газпроме» отказались от комментариев, сославшись на недавнее заявление главы компании. В прошлую пятницу Миллер прямо заявил, что других поставщиков, помимо «Газпрома», в «Силе Сибири» не будет. «Газпром» рассматривает свою газотранспортную систему как часть бизнеса компании, направленную на получение прибыли акционерами», — сказал глава компании. При этом он отметил, что труба предназначена не только для поставок в Китай, но и позволит газифицировать Амурскую область и Еврейский автономный округ.

Однако, как указывает «Роснефть», «Газпром» игнорирует тот факт, что, являясь не равноправным участником рынка, а монополистом, он имеет не только монопольные преимущества, но и ряд обязательств перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом. В заявлении нефтяной компании отмечается, что «Газпром» как инфраструктурная монополия обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе.

«И тогда 40 миллиардов кубометров газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и как минимум столько же – другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию, — говорится в релизе «Роснефти». — Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе».

Газотранспортная система «Сила Сибири» будет служить для поставок газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи (Чаяндинское и Ковыктинское месторождения) через Хабаровск во Владивосток и дальше в Китай. Мощность «Силы Сибири» составит 61 млрд кубометров, причем 38 млрд кубов в год, согласно заключенному в мае соглашению, должны идти в КНР. Первый стык «Силы Сибири» планируется сварить уже в августе текущего года. Ввод первой очереди проекта в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее уже предлагал создать консорциум для строительства газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в котором помимо «Газпрома» приняли бы участие независимые газопроизводители. Эта система включала бы в себя и «Силу Сибири». Однако, как ранее сообщало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, между «Роснефтью», «Газпромом» и Минэнерго велись переговоры о поставках конкретно через «Силу Сибири» до 18 млрд кубометров газа «Роснефти» в год.

«Но «Газпром» предпочел бы покупать газ «Роснефти» на скважине по цене $40 за 1 тыс. кубометров и осуществлять дальнейшую продажу самостоятельно», — комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Для сравнения: Федеральной службой по тарифам с 1 июля 2014 года установлены средние оптовые цены для российских клиентов «Газпрома» на уровне $90–100 за 1 тыс. кубометров. А цена поставок в Китай составляет $350 за 1 тыс. кубометров.

Эксперт ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев отмечает, что для газа «Роснефти» и других независимых производителей в «Силе Сибири» просто нет места. «Общий запланированный объем добычи Чаяндинского и Ковыктинского месторождений «Газпрома» — 55–60 млрд кубометров в год», — поясняет аналитик.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости