Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всемирный банк откажется от России

США и Канада отказываются поддерживать проекты Всемирного банка в России

США и Канада решили отказаться от поддержки проектов Всемирного банка (ВБ) в России. К бойкоту Москвы может присоединиться Япония, а также европейские доноры ВБ. В этом случае Россия может лишиться финансирования на сумму как минимум в $1,34 млрд, что почти соответствует сумме пожертвований России в фонд всех структур ВБ с 2008 года.

США откажутся от поддержки российских проектов ВБ, сообщила в пятницу агентству Bloomberg представитель министерства финансов США Холли Шульман. Канада, по словам пресс-секретаря главы минфина страны Джо Оливера, намерена занять аналогичную позицию. Европейские власти пока обсуждают возможность голосовать против кредитования проектов в России, сообщил европейский чиновник на условиях анонимности. Министр финансов Японии Таро Асо подтвердил, что его страна также рассматривает возможность отказа от поддержки России.

Суммарно у США и Канады порядка 20% голосов во Всемирном банке. Только их противодействия может оказаться достаточно, чтобы затормозить выделение кредитов России, считает бывший сотрудник министерства финансов США Скотт Моррис.

Если же европейские страны и Япония займут аналогичную позицию, то российские проекты даже не будут выноситься на голосование совета директоров, так как не будет шансов на их одобрение – западные страны имеют большинство голосов в ВБ (для сравнения, голосующие права России составляют всего 2,3%).

«Если они неофициально проведут опрос среди своих акционеров и поймут, что большинство против финансирования, то очень маловероятно, что руководство банка будет выносить проекты на голосование только затем, чтобы их забраковали. Президенту ВБ придется нелегко», — сказал Моррис.

Руководство ВБ до последнего времени говорило о намерении сохранить кредитование проектов в России и на Украине, несмотря на расширение западных санкций. «У банка хорошие отношения и с Россией, и с Украиной. Мы продолжим оказывать содействие и консультации обеим странам по вопросам, касающимся борьбы с бедностью», — сказал президент ВБ Джим Ен Ким 22 июля. Глава ВБ подчеркнул, что финансовый институт должен оставаться вне политики. «Мы можем остановить финансирование, только если с самим проектом что-то не так», — пояснил он.

Однако оказавшийся в похожей ситуации Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был вынужден признать, что не сможет больше утверждать новые инвестиционные проекты в России, продолжив работу над существующими. «Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства — члены ЕС, а также несколько государств, не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время», — сообщила пресс-служба ЕБРР 23 июля.

ВБ отказался комментировать возможность отказа от финансирования российских проектов.

Согласно финансовой отчетности ВБ, с 1992 года институт предоставил России заемные средства на финансирование более 70 проектов на общую сумму свыше $10,5 млрд (освоено 95% кредитного портфеля). В настоящее время у ВБ 10 одобренных проектов на общую сумму $668 млн, из этой суммы пока выделено менее половины. В конце мая Международная финансовая корпорация — подразделение ВБ — одобрила выделение €250 млн ($337 млн) для французского ритейлера Groupe Auchan с целью развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся странах. Сейчас в стадии подготовки находятся еще девять проектов на $1,34 млрд, включая проекты в области энергоэффективности. С 2008 года Россия пожертвовала во все структуры ВБ почти $940 млн.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости