Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БРИКС тянется к МВФ

Россия ратифицирует соглашение о Новом банке развития БРИКС

На ратификацию в Госдуму внесен проект закона о Новом банке развития стран — членов БРИКС. Россия сравнивает этот банк с мини-МВФ. Но конкуренция с МВФ может не состояться на фоне экономического спада в России и на других развивающихся рынках.

Соглашение о Новом банке развития было подписано в бразильском городе Форталеза в июле прошлого года на VI саммите стран БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР выступают учредителями банка. Страны БРИКС договорились ратифицировать соглашение о банке на уровне национальных парламентов.

Проблем с ратификацией, по крайней мере в российском парламенте, не будет. Ранее предметом спора между учредителями был только размер странового взноса в банк, но принципиальный подход сохранился: взнос должен соответствовать размеру экономики страны. Это традиционный подход, действующий, например, в Евразийском экономическом союзе. В нем основной донор – Россия, в БРИКС основную финансовую нагрузку возьмет на себя Китай – вторая экономика мира. Штаб-квартира банка откроется в Шанхае.

Разрешенный к выпуску капитал Нового банка развития составит $100 млрд, распределенный – $50 млрд, в том числе оплачиваемый – $10 млрд и оплачиваемый по требованию – $40 млрд, который распределяется между странами БРИКС в равных долях.

Голосование при принятии решений будет производиться в соответствии с долями членов в капитале банка. Как предполагается, Китай внесет в фонд $41 млрд, Бразилия, Индия и Россия — по $18 млрд и ЮАР — $5 млрд. Решения совета управляющих банка по ключевым вопросам деятельности будут приниматься большинством голосов государств-учредителей.

Спецбольшинство потребуется, например, для принятия новых членов банка, пересмотра размера и структуры капитала, приостановки членства, прекращения деятельности банка и распределения кредитов.

Кредиты будут выделяться на инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах — членах БРИКС и в других развивающихся странах. Это порты и дороги, телекоммуникационные сети и т.п.

«Банк будет инвестировать там, где частных средств не хватает, как может не хватать и средств отдельных стран БРИКС», — поясняет источник «Газеты.Ru» в МИД РФ.

Создание БРИКС было инициировано в 2006 году президентом Владимиром Путиным, а предложение о создании собственного международного института развития для стран с развивающейся экономикой впервые прозвучало на саммите БРИКС в Южной Африке три года назад. Новый банк развития претендует на то, чтобы стать прямым конкурентом Международному валютному фонду. По крайней мере, на это намекали участникам саммита в Форталезе члены российской делегации.

Россия неоднократно заявляла, что ее не устраивает схема формирования квот и распределения голосов среди членов МВФ. Аналогичные претензии к распределению голосов в фонде имеются у других крупнейших развивающихся экономик мира — Китая, Бразилии, Индии. Эти страны готовы увеличить размер взноса в МВФ и получить больше влияния на принятие решений. Решение о реформировании МВФ было принято еще в 2010 году и должно было завершиться в 2014-м. Взнос России в МВФ – $3,4 млрд в соответствии с квотой в 2,4% в общем капитале фонда. Блокируют реформу фонда США – самый крупный пайщик фонда (17,7%).

Еще один стимул для наращивания влияния Нового банка развития – выбор некоторых проектов, которые финансирует МВФ. В апреле 2014 года совет директоров МВФ одобрил кредитную программу stand-by для Украины в объеме $16,67 млрд, рассчитанную на два года, в рамках которой перечислил сначала $3,2 млрд, второй транш составил $1,4 млрд.

Неудивительно, что, не добившись реформы МВФ, Россия и лояльные ей партнеры решили создать свой мини-МВФ – Новый банк развития. До сих пор БРИКС был неформальным объединением, не имеющим даже своей штаб-квартиры. Теперь, когда речь идет о создании финансовых структур, имеет смысл и увеличить количество участников, например за счет Аргентины, и нарастить свой политический вес, отмечают эксперты. В соглашении о создании НБР говорится, что к банку могут присоединиться и другие страны — члены ООН. Но доля стран — членов БРИКС в капитале банка в любом случае не должна размываться ниже 55%.

Не отказалась Россия и от создания пула условных валютных резервов БРИКС с целью стабилизации национальных рынков капитала во время кризиса в мировой экономике. Об этом Путин заявлял на встрече лидеров государств БРИКС, которая прошла на полях саммита G20 в австралийском Брисбене в ноябре прошлого года. Российский лидер напомнил, что суммарный объем капитала банка и фонда валютных резервов составит $200 млрд.

«Страны — участницы БРИКС действительно заинтересованы в совместном блоке в первую очередь для обретения большей независимости от нынешних международных институтов, таких как Всемирный банк и МВФ, действующих в основном в интересах США», — говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Впрочем, не факт, что Новый банк развития сможет реально конкурировать с МВФ, насчитывающим 188 членов (против пяти членов НБР) и размер капитала, стремящийся к триллиону долларов ($100 млрд у НБР).

Препятствием к реальной конкуренции с МВФ сможет стать и некоторая аморфность БРИКС и его структур, также рекомендательный характер решений руководящих органов организации, указывал ранее известный политолог, эксперт Высшей школы экономики Сергей Караганов. «БРИКС – это прежде всего политический клуб крупнейших экономик не западного мира, а уже во вторую очередь экономический союз», — считает Караганов.

БРИКС уже показал миру, что власти Евросоюза, США и G7 есть альтернатива, как в сфере финансов, так и в сфере развития международных институтов, сказал «Газете. Ru» Джейшри Сенгупта, старший научный сотрудник Observer Research Foundation в Нью-Дели, Индия. Но сейчаc страны БРИКС озабочены спадом своих экономик. Из стран — членов БРИКС экономика растет только у Китая и Индии. Экономист Ecstrat Джон Пол Смит отмечает, что за последние годы средний темп роста ВВП всех членов БРИКС снизился более чем на 2 п.п. В России эксперты ждут рецессии на уровне 0,8–4% из-за санкций, падения цен на нефть и ухудшения инвестиционного климата.

Если так дела пойдут и дальше, то от БРИКС может остаться только ИК, говорит экономист Джим О'Нил, экс-глава «Голдман Сакс» и автор аббревиатуры БРИКС. Если ближайшие три года для Бразилии и России будут такими же, как прошлый, в 2019 году так и будет, цитирует O'Нила агентство Bloomberg.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости