Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пособия не успевают за инфляцией

Пособия и социальные выплаты вырастут меньше, чем цены

Государство отказывается полностью компенсировать рост цен социально незащищенным гражданам – правительство предлагает отменить привязку роста пособий к инфляции. Соответствующие законопроекты уже внесены в Госдуму. Это кризис, комментируют эксперты, сокращаются поступления бюджета, приходится сокращать и расходы.

Правительство решило отказаться от индексации пособий и социальных выплат на уровень инфляции, свидетельствуют поправки, предложенные в закон о бюджете. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Проект предлагает увеличить прогнозируемый уровень инфляции с 5,5 до 12,2%. «Российская экономика столкнулась с внешними вызовами, приводящими к изменению макроэкономических условий», — говорится в пояснительной записке.

Однако социальные выплаты предлагается индексировать по-прежнему только на 5,5%.

Это касается детских пособий, выплат инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям Советского Союза, Героям труда, компенсаций семьям погибших при исполнении военных и полицейских. На 5,5% индексируются и «материнский капитал», и выплаты почетным донорам.

На ту же 5,5%-ную инфляцию будут индексироваться и военные пенсии.

«С 1 октября 2015 года денежное довольствие для исчисления размера пенсии должно учитываться в размере 66,78 процента (с учетом уровня инфляции 5,5% и увеличения на 2%)», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Тот факт, что каждая такая выплата привязана к темпу роста цен, закреплен в соответствующих законах.

Чтобы новый бюджет не противоречил существующему законодательству, правительство предлагает изменить и отдельные законы.

«В Госдуму правительством внесен законопроект «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций», — напомнили «Газете.Ru» в Минфине.

— Данным законопроектом до 1 января 2016 года приостанавливается действие 24 федеральных законов в отношении уровня индексации».

Как уточнили в Минфине, во вторник данный вопрос рассматривался на комитете Госдумы по труду и социальной политике. «Вчера он обсужден на президиуме «Единой России», — добавили в Минфине.

Минфин давно хотел отвязать социальные выплаты от индекса потребительских цен.

«Минфин предлагает отвязать индексацию соцвыплат, зарплат госслужащих и других категорий граждан от прогнозной инфляции. Мы считаем, что в сложный для страны период, в 2015 году, мы могли бы пропустить эту индексацию», — говорил еще в феврале глава финансового ведомства Антон Силуанов. Минфин хотел, чтобы размер индексации прописывался каждый год в федеральном законе о федеральном бюджете. Например, порядок индексации, ее размер мог бы устанавливаться правительством, а в отдельных случаях президентом. То есть по каждой конкретной позиции индексация может быть разной, а в каких-то случаях («сложный для страны период») она вообще может не проводиться.

Однако в тот момент представители соцблока правительства назвали эти слова «личной инициативой министра». Пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко сказал, что правительство этот вопрос не обсуждало.

Теперь другие министерства тоже стараются дистанцироваться от непопулярной меры. В Министерстве труда и социальной политики «Газете.Ru» не стали комментировать происходящее. «Разработчиком проекта федерального бюджета является Минфин», — пояснили в Минтруде.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич отмечает, что в текущих условиях у государства просто нет возможности финансировать ускоренный рост социальных выплат.

«Цена барреля, заложенная в бюджет на 2015 год, — $50. Такая же цена была в 2005 году. С тех пор ВВП вырос на 30%, тогда как пенсии – в 2,1 раза. Если при росте цен на нефть государство имело возможность повышать выплаты, то откуда оно возьмет деньги сейчас? Как может экономика обеспечивать теперь такую диспропорцию? Когда доходы снижаются, то надо снижать и траты, иначе возникнет разрыв между возможностями экономики и ее обязательствами», — сказал Евсей Гурвич «Газете.Ru».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости